daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Клеродендрум уоллича

Клеродендрум уоллича с фото

Клеродендрум уоллича – это тропическое кустистое растение, относящееся к семейству Вербеновых. В народе такой сорт называют фата невесты или вуаль. Родина растения – Индия. Сорт уоллича отличается от других разновидностей своим экзотическим видом. Цветы белоснежные, растут целыми гроздьями, как белоснежная вуаль.

Содержание

  • Освещение и температура
  • Полив
  • Почва и подкормка
  • Пересадка
  • Размножение
  • Болезни и вредители


Клеродендрум уоллича

Период цветения наступает в январе и длится до апреля. Листья темно-зеленые с волнистым краем, до 8 см в длину. Более детально всю красоту растения можно посмотреть на фото. Уход в домашних условиях за клеродендрумом не сложен, и с ним справится даже начинающий цветовод.

Освещение и температура

Клеродендрум сорта уоллича нуждается в рассеянном освещении. Цветок можно поставить на окно восточной или западной стороны дома. Растение не следует размещать рядом с отопительными и электрическими приборами. Подходящая температура в летний период составляет 20-23 градуса. Зимой наступает фаза покоя, поэтому температуру понижают до 15-17 градусов.

Полив

В период цветения поливать клеродендрум нужно обильно. После того как цветение закончится, полив цветка уменьшают.

Полив производят только теплой и отстоянной водой. На поддон с растением рекомендуется выложить несколько мелких камней и периодически смачивать их водой.

Такая мера немного повысит влажность в помещении. Также, правильный уход в домашних условиях заключается в регулярном опрыскивании листьев.

Почва и подкормка

Субстрат должен состоять из следующих компонентов:

  • торф – 60%,
  • листовая земля – 20%,
  • глина – 10 %,
  • песок – 10%.

Можно приобрести уже готовый грунт для цветущих растений. Предварительно любую землю следует обеззаразить. Можно поставить почву на водяную баню или выставить на холод, такие меры помогут избавиться от возможных инфекций и вредителей.

Подкармливают клеродендрум минеральными или органическими удобрениями. Подкормку производят с апреля по август. Дозировку нужно брать согласно инструкции на упаковке. Первую подкормку можно провести после того, как будет сделана весенняя обрезка.

Пересадка

Молодые клеродендрумы пересаживают ежегодно. Если цветок достаточно взрослый, то 1 раз в 3 года следует поменять верхний слой почвы. Комфортное время для пересадки – весна. После пересадки цветок не поливают несколько дней, чтобы растение могло адаптироваться.

Размножение

Оптимальный метод размножения клеродендрума – с помощью черенков. Размножают цветок в начале весны. Если от весенней обрезки остался черенок, то его можно укоренить. На побеге должно быть несколько листьев.

Черенок лучше укоренять в воде. Когда начнут появляться первые корни, побег можно пикировать в 7-см горшок. Сверху горшок накрывают полиэтиленовым пакетом для поддержания высокой влажности.

Когда у черенка начнут расти полноценные листочки и он увеличится в высоте, пленку можно снять. Черенок пересаживают вместе со старым комом земли в новый 9-см горшок и выращивают как взрослое растение. Через год такой цветок пересаживают в плановом порядке в горшок чуть больше предыдущего.

Болезни и вредители

При должном уходе в домашних условиях клеродендрум почти не повреждается вредителями и болезнями. Бывают ситуации, когда условия содержания нарушаются, и цветок начинает болеть.

Пожелтение листьев возникает, если растению не хватает влаги или в помещении слишком душно.

Если листья стали очень мелкими, стебли начали вытягиваться, то такое явление происходит из-за дефицита питательных веществ. При недостатке освещения стебли клеродендрума также могут вытягиваться.

Наиболее распространенные вредители – это паутинный клещ, белокрылка, мошка и тля. Насекомые могут наносить огромный вред клеродендруму. При нападении вредителей цветок теряет силу и начинает увядать. Насекомые селятся на листьях и стеблях цветка.

При заражении следует убрать вредителей вручную, а растение обработать мыльным раствором. Обрезка пораженных участков пойдет на пользу растению. Если такая мера борьбы оказалась слабой, необходимо обработать клеродендрум инсектицидом. В качестве профилактики рекомендуется периодически протирать листья и осматривать растение. Лечение лучше проводить на ранних стадиях заболевания.

Репост
Наверх