daachka.ru » Садовые кусты, деревья

Туя Глобоза: описание вечнозеленого кустарника с высокими декоративными качествами

Туя Глобоза: описание вечнозеленого кустарника с высокими декоративными качествами с фото

Вечнозеленую тую любят многие садоводы-любители и ландшафтные дизайнеры за высокие декоративные качества, неприхотливость в уходе, долголетие и неповторимый аромат свежей хвои.

Издавна это растение использовали в народной медицине, как лекарство от многих заболеваний.

 

Содержание

  • 1 Краткое описание вида
  • 2 Особенности растения
  • 3 Посадка и уход

Краткое описание вида


  • Происхождение: туя относится к семейству кипарисовых.
  • Продолжительность жизни: двести лет.
  • Максимальные размеры дерева: полтора метра в высоту, диаметр кроны – полтора метра.
  • Темп роста: медленный.
  • Окрас хвои: зеленый, хвоинки чешуйчатые.
  • Плоды: коричневые шишки округлой формы, до одного сантиметра.
  • Особенности ухода: туя нетребовательна к составу почвы, хорошо растет на любом грунте. Не любит переувлажнения корневой системы. Хорошо переносит обрезку. Зимой крону связывают для предотвращения поломки ветвей при обильном снежном покрове.
  • Морозостойкость: хорошо переносит морозы.
  • Светолюбивость: растет как в полутени, так и на солнце.
  • Применение: используется как декоративное дерево в одиночных посадках и в композиции с другими растениями. Высаживается в качестве живой изгороди. Побеги туи применяют как лекарство в народной медицине.
  • Особенности растения

    Туя Globosa (Глобоза) – карликовая форма туи западной.

    Это небольшое дерево, через сорок лет после посадки достигает высоты полутора метров и такого же диаметра кроны.

    Глобоза растет очень медленно – в год на пять сантиметров в высоту и ширину. Крона чаще всего шарообразная.


    Схема зависимости размеров кроны от возраста у карликовой туи Globosa

    При помощи обрезки, которую туя хорошо переносит, можно создать любую фигуру для красоты природной композиции.

    Совет садоводов: обрезать ветви туи нужно не более, чем на 1/3 длины на второй год после посадки растения. Обрезку проводят в теплое время года, в апреле или конце июня.

    Будучи вечнозеленым деревом и не сбрасывая свой зеленый наряд на время холодов, Глобоза имеет интересную особенность – менять цвет хвои в зависимости от времени года. Летом она сочно-зеленая, зимой коричневая, серовато-зеленая, весной – светлого нежно-зеленого цвета.

    Посадка и уход

    Посадка туи Глобоза осуществляется весной или в августе-сентябре.

    Место для этого выбирают хорошо освещенное. Дерево может расти и в тени, но крона будет беднее и хуже, не такой густой и ровной. Почву карликовая туя предпочитает легкую с добавлением торфа.

    Если земля тяжелая, обязательно на дне ямы устраивают дренаж из щебня или песка не менее пятнадцати сантиметров толщиной. Яма для посадки растения выкапывается по размеру земляного кома с корнями.

    Важно знать: при посадке карликовой туи нельзя сильно углублять растение, чтобы место ствола, от которого начинаются корни, было на уровне земли.

    Саженец туи, купленный в питомнике, имеет в составе земляного кома удобрение и в дополнительной подкормке при посадке не нуждается. Если туя покупается в магазине, в пластиковом горшке, желательно осмотреть корни. Они должны быть белого цвета, растение с пожелтевшими корешками может не прижиться.

    Чтобы туя лучше росла, можно насыпать поверх дренажа, в посадочную яму, специально подготовленную земляную смесь, состоящую из одной части торфа, одной части песка и двух частей дерновой земли. Для дополнительного удобрения, при посадке добавляют нитроаммофоску.

    Поливают посаженое дерево регулярно один или два раза в неделю методом дождевания. Подкармливают комплексным удобрением через три года после посадки.

    Весной почву вокруг туи рыхлят на глубину до десяти сантиметров, чтобы не повредить поверхностную корневую систему, удаляют сорняки и мульчируют опилками, торфом или компостом. Для правильного роста обязательно проводят обрезку ветвей.

    Смотрите интересное видео о том, как посадить тую Глобоза и сделать свой сад красивым:

    Репост
    Наверх