daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Комнатная лилия: описание сортов, выращивание и уход в домашних условиях

Комнатная лилия: описание сортов, выращивание и уход в домашних условиях с фото

Известная еще в древней Греции, лилия стала символом чистоты и нежности. Тем более, что раньше выращивали растения только белого цвета. Французские короли возвеличили лилию на своем гербе как символ преданности и верности.

По истечении нескольких столетий селекционеры вывели много видов, отличающихся цветом, формой и размером. Кроме садовых цветов, давно завоевавших популярность, появилась их разновидность — комнатные лилии.

Содержание

  • 1 Разнообразие сортов
    • 1.1 Виды по форме цветка
    • 1.2 Гиппеаструм и амариллис
    • 1.3 Другие виды
  • 2 Уход
  • 3 Болезни и вредители
  • 4 Пересадка
  • 5 Посадка луковиц

Разнообразие сортов

Лилии — популярные растения, выращиваемые в квартирах, офисах. Многие сорта цветут в феврале–марте, радуя людей, соскучившихся по весенним краскам и ароматам.
Имейте в виду: подобрав необходимый температурный режим, можно предугадать цветение лилии к определенной дате.

Виды по форме цветка

Селекционерами выведено свыше трехсот видов этих цветов. Все виды по форме цветка относятся к трем основным группам:

  • чашевидные;
  • воронковидные;
  • фесковидные.

Чашевидная лилия

Названия групп говорят сами за себя. Лепестки чашевидных лилий широко раскрыты.

Представительницами чашевидных являются сорта:

  • Императрица Китая;
  • Позолоченная;
  • Прекрасная;
  • Grand Commander.

 
Группа воронкообразных лилий дает цветы, по форме напоминающие трубу граммофона. Лилия Длинно-цветковая, Царственная, Royal Gold, Mid-Century — вот небольшой перечень распространенных сортов, лепестки которых собраны в трубочку.
 


Фесковидная лилия

Фесковидные лилии отличаются более коротким стеблем, цветками меньшего диаметра.

Характерной особенностью цветков этой группы, к которой относятся лилия Карликовая, L.Citronella, являются загнутые наружу лепестки.
 
 
 
 
 

Гиппеаструм и амариллис




Гиппеаструм

Многие цветоводы-любители имеют на подоконнике хотя бы одну комнатную лилию, которую называют гиппеаструм или амариллис. О правильности названия спорят не только домохозяйки, но и ботаники.

Гиппеаструм относится к семейству амариллисовых, но имеет отличия от амариллиса. И хотя между ними много общего, рассмотрим в чем их различия.

Они были доставлены в Европу из разных континентов. Родиной амариллиса является Южная Африка, а гиппеаструм привезли из тропиков Амазонки.

После появления гиппеаструмов и амариллисов в ботанических садах Европы начались селекционные работы по их скрещиванию, выведению новых гибридных сортов. На протяжении нескольких столетий новые сорта причисляли то к гиппеаструмам, то амариллисам.

И только в двадцатом веке, в 1954 году, на конгрессе ботаников со всего мира было принято:

  • к амариллисам относится один вид из Африки — Амариллис прекрасный;
  • все остальные гибриды относятся к гиппеаструмам.



Амариллис

Хотя во многих цветочных магазинах России по-прежнему предлагают амариллисы. В чем же их отличия?

Они отличаются друг от друга не только происхождением, но и особенностями развития и внешнего вида. Приведем различия, которые помогут любителю отличить их:
 
 
 

  • Амариллис в период покоя сбрасывает листья. Среди гиппеаструмов встречаются виды, остающиеся вечнозелеными. Но некоторые сорта тоже сбрасывают листья.
  • Амариллис цветет один раз в начале осени. У гиппеаструма время цветения определяется выгонкой. В зависимости от условий содержания и температурного режима может цвести дважды в год. Традиционное время появления цветков — конец зимы, начало весны.
  • Точнее определить, какая лилия растет у вас дома, поможет цветонос. Главное отличие — у амариллиса цветонос (стрелка) не пустотелый. Цветонос гиппеаструма внутри полый.
  • Цветы амариллиса имеют воронковидную структуру, а цвет их изменяется от розовато-красного до белого. Гибриды гиппеаструма отличаются разнообразием форм и окраски цветков.
  • Эти два вида комнатных лилий имеют разные по форме луковицы. У амариллиса — грушевидной формы с чешуйками сероватого цвета, опушенными с внутренней стороны. Луковицы гиппеаструма ввиду разнообразия видов могут быть как округлыми, так и округло-коническими, с чешуйками белого цвета.
  • Другие виды




    Амазонская лилия

    Среди комнатных цветов, причисленных к амариллисовым, можно встретить два вида, отличающиеся от привычных гиппеаструмов. Это эухарис (амазонская лилия) и гименокаллис (лилия-паук).

    Белые цветы амазонской лилии по форме напоминают нарцисс. Широкие глянцевые листья дополняют внешний вид, создавая прекрасную композицию. Цветет растение осенью, в конце сентября, и обладает нежным ароматом.

    Гименокаллис в зависимости от вида цветет летом или зимой. Его оригинальные белые цветы расположены на высоком цветоносе, имеют длинные узкие свисающие лепестки. Отсюда происходит второе название — лилия-паук.

    Уход




    Для обильного цветения комнатная лилия нуждается в определенном температурном и световом режиме. В период покоя растению необходимо обеспечить прохладу и темноту или хотя бы тень. Полив также ограничивают.

    После завершения периода покоя растение переносят на солнечное окно, желательно юго-восточное или юго-западное, увеличивают полив. Одновременно проводят подкормку минеральными удобрениями. Также необходимо обеспечить проветривание, но без сквозняков. Летом лилию можно вынести на балкон.
    Важный момент: при поливе рекомендуется избегать попадания влаги на листья, иначе может начаться загнивание листьев. После завершения цветения цветонос срезают, одновременно удаляя пожелтевшие листья. Горшок с растением переносят в прохладное место, уменьшая полив. При правильном чередовании периодов покоя, можно добиться цветения лилии дважды в год.

    Процесс подготовки растения к цветению называется выгонкой. Горшок помещают в прохладное место с температурой не ниже шести градусов тепла. Летом это может быть место в холодильнике, осенью — лоджия или застекленный балкон.

    Периодически почву увлажняют, не допуская залива и пересыхания. После появления росточков растение переносят в тепло.

    Болезни и вредители




    Гниль на луковице лилии

    Основной проблемой при выращивании комнатных лилий является появление гнили на луковице. Чаще всего это связано с неправильным чрезмерным поливом. Подвергаются комнатные лилии и таким заболеваниям, как антракноз и фузариоз. Для борьбы с гнилью и другими болезнями применяют фунгициды, которые можно приобрести в цветочном магазине.

    К вредителям лилий относятся не только тля, трипсы, но и лилейные муха, жук-щелкун, амариллисовый червец. Для их уничтожения используют инсектициды, придерживаясь мер безопасности.

    Пересадка




    Лилия с отростком

    Пересаживают комнатную лилию каждые три–четыре года. При пересадке отделяют детки луковиц, отсаживают их в новые горшки небольшого размера.

    В течение первого года не следует ожидать цветения от молодых растений. Когда на второй год рядом появятся новые боковые отросточки, то можно надеяться на появление цветоноса у луковицы-мамы.
    Будьте внимательны: при покупке луковиц на рынке или в цветочном магазине необходимо тщательно их осматривать. Если на них имеются бурые пятна, то это говорит о поражении их гнилью. Если домашние луковицы подверглись заболеванию, то нужно выдержать их двадцать минут в растворе карбофоса (0,3%) или марганцовки (1% раствор). Если посадка луковицы откладывается на некоторое время, то поместите ее в холодильник.

    Лучшим местом хранения станет ящик для овощей. Луковицу предварительно заворачивают в мох или кладут в коробочку с опилками.

    Внимательно отнеситесь к выбору горшка и посадке луковицы. Очень важно, чтобы между ней и стенкой горшка расстояние было не меньше двух-трех сантиметров.

    Посадка луковиц




    Земляную смесь выбирают легкой, питательной, с добавлением песка. Лучше приобретать готовую землю для лилейных в магазинах.

    Посадку осуществляют по такой схеме:

    • на дно горшка диаметром 15–20 см насыпают дренаж;
    • сверху слой земли — около пяти сантиметров;
    • луковицу аккуратно помещают в горшок, досыпают землю до половины ее высоты.
    • Обратите внимание: во избежание заражения вредителями земляную смесь перед использованием рекомендуется прокалить в духовке.
       
      Выращивание комнатных лилий не требует особых хлопот, и по силам даже неопытным цветоводам. Они могут начать с посадки азиатских гибридов гиппеаструма, которые более неприхотливы и выносливы. Длинноцветковые виды более требовательны к условиям содержания, но отличаются прекрасным ароматом, в отличие от азиатских лилий.

      Смотрите видео, где опытный цветовод подробно рассказывает о технологии выращивания и ухода за комнатными лилиями:

    Репост
    Наверх