daachka.ru » Садовый инвентарь и техника

Какие есть на рынке материалы для внутренней отделки стен деревянного дома

Какие есть на рынке материалы для внутренней отделки стен деревянного дома с фото



Здравствуйте, наши многоуважаемые читатели. Ну вот, ждали -ждали и наконец-то дождались нового дачного сезона. Во дворе март и хотя на огородах ещё делать нечего, стройку можно начинать полным ходом, особенно если имеются в виду внутренние работы.

Ну а что? Построенная осенью дача из бруса уже дала за зиму некоторую усадку и теперь вполне готова к чистовой обработке. Один только вопрос: какие материалы для внутренней отделки стен деревянного дома можно использовать, а какие нет?


Вагонка

Самый популярный (потому что натуральный) отделочный материал для деревянного, а также каркасного строительства – это, конечно же, вагонка. К её плюсам следует отнести экологическую чистоту и получаемый в результате природный дизайн.

Правда, чистовая работа с деревом всегда требовала от строителей известной доли профессионализма, но ведь никто и не заставляет монтировать её самостоятельно. Специалистов, умеющих работать с этим материалом, пруд пруди.


Что до покупки, то тут деревянные панели делятся на три класса:

С класс




Самый дешёвый материал – это вагонка «C» класса. Трещины, выпадающие сучки, смоляные карманы, та даже рейки разного цвета здесь вполне допускаются. Кто-то мог бы подумать, что подобным «эксклюзивом» можно обшить разве что сарай, но только не наш читатель!

Ранее, рассматривая интерьерные стили, мы рассказывали вам о внешне небрежном «Рустике». Так вот, вагонка С класса как раз для такого дизайна.

В класс




На порядок более качественный материал имеет класс с «B» маркировкой. Тут на полтора метра рейки допускается до четырёх сучков, пара смоляных карманов и даже одна две несквозные трещины. Таким продуктом уже можно отделывать как стандартные домики экономкласса, так и интерьеры в стиле шале.

А класс




Ну и наконец, самый качественный товар – это вагонка «А» класса. Тут не допускается никакая синева, никакие цветовые несоответствия, а о сквозных трещинах или выпадающих сучках, вообще, и речи идти не может. Если вы, допустим, решили произвести отделку стен на даче в скандинавском стиле, придётся разоряться именно на такой материал.

Что до качества мы разобрались, теперь поговорим о форме.

Стандартная

Самая популярная — это «Стандартная» вагонка. Она имеет толщину в 12,5 мм при рабочей ширине 88 мм.




Стыкуется между собой пазо-гребневым соединением и крепится к несущему каркасу посредством кляммеров, хотя иногда панели прибивают и обычными гвоздями как через замок, так и через тело.

Софт Лайн

Мало чем от стандартной (кроме, конечно, стоимости) будет отличаться вагонка «Софт Лайн». Если вы присмотритесь к макету, то увидите, что свои декоративные особенности она приобрела только благодаря закруглённым фаскам.




Не слишком сложный по своей сути «обгрейд», но в результате никаких острых углов, всё получается строго по фен-шую.

Блок-хаус

Ещё дальше пошли разработчики «Блок-хауса». При помощи такой облицовки уже можно запросто превратить брусовый дом в бревенчатый. Никто из гостей даже не заподозрит подвоха.




Американка

Также красиво выглядит вагонка под названием «Американка». Этот облицовочный материал для дачи создаёт эффект отделки доской внахлёст. Очень популярный, кстати, дизайн в странах северной Америки, откуда собственно и название продукта.




Имитация бруса

Ну и наконец, последний вид вагонки на сегодня ещё принято называть имитацией бруса. Название говорит само за себя. После отделки этим материалом даже кирпичных стен и перегородок они кажутся изготовленными из дерева.

А вот так выглядит обработанная имитацией плоскость. Не правда ли, шикарно?




В целом вагонка – современный строительный материал, который подойдёт как для отделки дешёвых домиков, так и новых комфортабельных коттеджей.

А вот несколько фотопримеров на тему отделки вагонкой деревянного дома:








Гипсокартон

То, что ваша дача изготовлена из бруса, вовсе не означает что и изнутри она должна выглядеть как изба. «Деревянный» дизайн — это, конечно, очень круто, но не всем по нраву. А что делать, если нужно обшить изнутри старую деревянную избу? Иногда хочется и обыкновенного «городского» комфорта. Но не отказываться же в таком случае от дешёвых брусовых стен?




Конечно же нет, сухую штукатурку ведь ещё никто не отменял. Если кто ещё не знает (что вряд ли) то гипсокартон (сухая штукатурка) — это такие негорючие бумажно-гипсовые панели что используются для отделки стен по деревянным или металлическим каркасам. Это позволяем производить обшивку любых видов, в том числе и деревянных, ограждающих конструкций.

Единственные условия, которые следует соблюсти – это статичность опорных плоскостей и сухой эксплуатационный режим. Как вы можете сами понять, ни гипс, ни тем более бумага воду не любят, а также не отличаются шибко большой прочностью на разрыв.

Вновь-таки, эксплуатировать гипс в доме из сырого кругляша вряд ли получится, слишком большая усадка стен. Ну а вот из клееного бруса или другого прошедшего камерную сушку пиломатериала – это запросто.

Что до видов, то существует:
  • Стандартный стеновой гипсокартон, толщиной 12,5 мм и габаритными размерами 2500?1200 мм, 3000? 1200 мм.

Такой предназначен для обшивки стеновых и потолочных конструкций, а также для создания в доме простенков.




  • Облегчённый гипосокартон. Имеет толщину 9 мм при стандартных габаритах 3000?1200 мм.

Изначально разрабатывался для обшивки уже отделанных гипсокартоном плоскостей вторым слоем с целью придания конструкции дополнительной жёсткости. Сегодня он используется чаще всего для отделки перекрытий, хоть это и идёт вразрез с технологией разработанной специалистами фирмы Кнауф.




  • Влагостойкий гипсокартон по своим габаритам ничем не отличается от стандартного стенового, только с лицевой стороны обрабатывается специальными водоотталкивающими пропитками.

Это позволяет использовать материал в таких условно влажных помещениях, как кухня и ванная комната. Правда, без дополнительной лакокрасочной защиты он там всё равно не выживет, но то уже дело десятое.

Для узнаваемости влагостойкий гипсокартон выпускают только в зеленоватом окрасе.




  • Огнеупорный гипсокартон имеет максимально высокие технические показатели как для такого вида отделочных материалов.

Он, как и влагостойкий продукт умеет некоторое время выдерживать прямой контакт с водой, но благодаря антипиренам и глиняной прослойке получил ещё и способность около часа сопротивляться открытому пламени, что очень важно, как раз для деревянных сооружений. Если вы надумали купить именно огнеупорный гипсокартон, то его легко узнать по розовому окрасу.




  • Ну и наконец, последняя из разновидностей сухой штукатурки — это гибкие арочные листы.

Их толщина всего 6 мм, что позволяет использовать гипс для отделки и создания криволинейных поверхностей.




Выбирая гипсокартон в качестве отделочного стенового материала в свой деревянный дом, следует помнить, что технология создания под него несущего каркаса будет несколько отличатся от той, что используется при обшивке каменных конструкций, но об этом следует больше знать не вам, а подрядчикам, которые будут проводить строительные работы.

На этом мы желаем вам удачного строительного сезона. До свидания и до скорых встреч на страницах нашего сайта.

Репост
Наверх