daachka.ru » Дизайн, ландшафт участка

Чем подшить потолок по деревянным балкам в доме, сауне и беседке

Чем подшить потолок по деревянным балкам в доме, сауне и беседке с фото

Здравствуйте, наши дорогие читатели. Кто только не заходит на наш сайт: от студентов и домохозяек,  до директоров предприятий и владелиц собственного бизнеса. Единственное, что объединяет этих людей – это дача. Кто бы ты ни был и на какой бы ступени социальной лестницы не стоял, а проблемы, как и у всех дачников, будут одни и те же:

  • Когда посадить картофель?
  • Как обогреть дом?
  • Чем подшить потолок по деревянным балкам?

Притом, несмотря на всю кажущуюся простоту, последний вопрос можно услышать гораздо чаще, чем два предыдущих. Вот на него то мы сегодня и ответим.

Содержание:

  • В частном доме
  • В гараже
  • В бане
  • В беседке
  • В частном доме

    Начнём с частного дома. Несмотря на, казалось бы, дореволюционную технологию, перекрытия по деревянным балкам можно встретить даже в современных коттеджах, а в деревянном строительстве так это, вообще, чуть ли не единственный приемлемый вариант. Тем интереснее посмотреть, чем можно произвести облицовку.


    Гипсокартон

    Несмотря ни на что гипоскартон по-прежнему удерживает лидирующие позиции при изготовлении потолков в цивильном строительстве. Ну а что, материальчик недорогой, добротный, да и в плане дизайна нисколечко не стесняет интерьерных мастеров. Бери и твори в своё удовольствие. Главное не забывать что дерево оно живое. Изменится влажность или температура, и балку может куда-то повести, а вместе с ней изменится и геометрия свода.


    Потому вешая каркас к дереву, избавьте ваш потолок от жёсткой привязки со стенами. Построив его, например, по технологии « парящий потолок» или организовав деформационный шов.

    А вот так могут выглядеть потолки из гипсокартона, где в качестве основы взяты деревянные балки.






    Вагонка

    Очень симпатично в доме смотрится и деревянная вагонка. Да, это вам не гипсокартон. Такого многообразия форм и потолочных фигур из деревянных реек не вырежешь, но в живом материале свои прелести.

    • Во-первых, на неотапливаемой даче дерево себя будет чувствовать ничем не хуже чем в квартирных условиях.
    • Во-вторых, не нужно бояться, что где-то, чего-то порвёт или разойдётся. Замковые соединения вагонки разрабатывались, чтобы не допустить подобных дефектов.
    • Ну и в-третьих, атмосферу созданную деревом не заменит никакой искусственный материал. Тут и теплота прованса, и небрежность рустика, и даже изящество скандинавского стиля. Словом, можно создать настроение на любой вкус.







    Натяжной потолок

    А вот этому виду сводов вообще нет дела до чернового основания. Только бы с него не сыпала труха, а так основная нагрузку всегда будет на стены. Хотя в каждом правиле свои исключения. Как бы вам этого не хотелось, но просто по деревянным балкам сложный многоуровневый плёночный свод не построишь. Как не крути, придётся строить ровную плоскость хотя бы в местах переходов, иначе организовать их не получится.

    Ну и примеры подобных интерьеров.








    В гараже

    Если уж дом строят по деревянным перекрытиям, то гараж и подавно. А между тем железному коню также нужен искусственный свод, а не голые балки. Притом желательно чтобы он легко мылся и не впитывал запахи, а ещё обошёлся вам недорого, а не как полдома.

    Понятно, что кессоны при таких раскладах отпадают автоматически, да и натяжные потолки будут смотреться тут как минимум странно. Нужно искать что-то подешевле.

    ПВХ панели

    Первое что приходит в голову это пластик. Ну а что? Материал этот недорогой. В уходе прост. Плесени не боится. Да и смонтировать его можно своими руками, без помощи «покупных» специалистов.








    Единственный нюанс – это высота. Если в гараже необходимо пригибаться ПВХ свод вам не подойдёт, уж больно хрупок этот материал. Не хотите же вы повредить свой потолок, нечаянно зацепив его гаечным ключом.

    Профнастил

    Не самый красивый, зато дешёвый и надёжный свод получается из профнастила. Если балки выставлены в одном уровне, под него даже нет необходимости крутить отдельный каркас. Пролёты в 600-900 мм металл прекрасно перекрывает.








    OSB и фанера

    Ещё одним популярным сегодня материалом для гаражной отделки являются листы OSB ну или фанерные панели. Изделия получаются аккуратные, недорогие и практичные. Ну а что ещё надо для гаражного помещения. Потолочная роспись там уж точно неуместна.








    В бане

    Кто не мечтал иметь на даче свою собственную баньку, тем более что такую задумку несложно и осуществить, а как единственный вид перекрытий вновь будут использованы деревянные балки. Улавливаете мысль? Да, и снова придётся поколдовать с обшивкой. В отличие от гаража, та даже дома тут требования к своду будут намного жёстче.

    Отделка должна быть:

    • Экологически чиста
    • Водоустойчива
    • Не бояться высоких температур
    • Иметь малую теплоёмкость
    • Ну и, конечно же, быть эстетически приятна

    Под такой фильтр попадает разве что дерево. А потому в зависимости от интерьерного стиля, в котором выполнена парная, вы можете использовать либо деревянную вагонку, либо вообще цельную доску.

    Деревянная вагонка

    О достоинствах этого материала мы уже писали, а потому не стоит удивляться, что в девяноста случаях из ста вам посоветуют именно реечный продукт. Вот только не нужно себя ограничивать. По мимо обычной евровагонки, которую ещё называют «Стандарт», на рынке можно спросить:

    • Ланд-хауз
    • Блок-хаус
    • Софтлайн
    • Американку
    • И имитацию бруса

    А вот так может выглядеть сам банный интерьер








    Деревянная доска

    В редких случаях, если этого обязательно требует интерьерный стиль. Для обшивки потолка может использоваться также и деревянная доска. Да, конечно, обойдётся она значительно дороже, как в покупке, так и в работе, но ведь главное получить желаемый результат?

    Ну а вот его возможные фотографии.








    В беседке

    Ещё одним обязательным атрибутом дачной жизни я валяется беседка. Летом это и столовая, и гостиная, и просто то место где приятно посидеть, подумать о вечном. Ну и, конечно же, не хотелось бы омрачать эти мысли видом не подшитого потолка.

    И вновь к материалу будут предъявлены свои специфические требования.

    Во-первых, это «фасадность». Обшивочный материал должен хорошо выдерживать все прелести экстерьерной жизни: дождь, ветер и предстоящую зимовку.

    А во-вторых, вновь-таки, быть на высоте в плане эстетики. Беседка не мастерская и не гараж, профлистами тут не обойдёшься.

    Камыш

    Одним из самых интересных обшивочных материалов для беседки является обыкновенный камыш. Материал в высшей степени природный, недорогой и смотрится просто чудесно. А если учесть что именно из него изготовляли (да и изготовляют) кровли, то морозы он также успешно переживёт.




    В беседках камыш можно увидеть в двух вариациях. Он может служить кровельным материалом, и застилать балки с наружной стороны или же использоваться в виде готовых матов, тогда ими отделывают междубалочное пространство. Но в любом случае он обязательно добавит вашей беседке колорита.








    Вагонка

    Ещё раз доказала свою универсальность и деревянная вагонка. Как вы скоро сможете убедиться, используют её не только внутри дома, но и на улице. Ну а если разобраться, какой ещё материал будет столь органично смотреться в деревянной беседке? Главное не забудьте вскрыть дерево фасадным лаком, иначе долго вам свод не прослужит.








    Конечно  это не все варианты. Ещё можно подшить беседку обычной доской, пластиком или даже фанерными или OSB листами, та даже вовсе оставить там потолок без отделки, но в таком случае сказки у вас уже не получится. А потому делая место для отдыха не нужно задавать себе вопрос: «Как проще?» или «Как правильно?» обязательно задуматься о том, как будет красиво.

    До свидания, наш чтитель. Мы ещё обязательно свидимся на других страницах нашего дачного блога.

    До новых встреч.

    Репост
    Наверх