daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Кроссандра

Кроссандра с фото

Кроссандра – это тропические растение из семейства Акантовые. В природе может быть около 50 разновидностей этого растения. Родиной цветка является остров Мадагаскар. В высоту может вырастать до 50 см. При соответствующем уходе в домашних условиях цветение происходит круглый год.

Содержание

  • Виды кроссандры
  • Энергетика растения
  • Уход за растением
  • Размножение
  • Болезни и вредители


Кроссандра

Цветы бывают желтого, алого, красного, голубого или розового оттенка. Листья глянцевые, ярко-зеленые с волнистым краем. Многие сорта кроссандры довольно прихотливы в выращивании. Если посмотреть в справочник, то раньше кроссандра считалась оранжерейным цветком и в домашних условиях не выращивалась. Теперь сорта упростились и при должном уходе способны радовать щедрым цветением много лет.

Виды кроссандры

Воронковидная (волнистолистная)

Считается самым востребованным видом у цветоводов. Цветы насыщенно-кораллового оттенка, листья темно-зеленые. Более подробно можно посмотреть на фото. Уход в домашних условиях за таким видом нужен тщательный, понадобится много времени. Кроссандра воронковидная растет не очень быстро, но цветение наблюдается уже в первый год жизни. При должном уходе цветок смотрится очень эффектно. Летом его можно выращивать на дачном участке.

Колючая

Довольно необычной сорт с желтыми цветами, в высоту до 60 см. Листья по размеру могут немного отличаться. На верхней части растения листья блестящие до 12 см, к низу сужаются. Листья, которые расположены в нижней части растения, в длину достигают до 6 см, с характерной серебристой полоской.

Вариегатная

Красивая и оранжевая кроссандра. Отличие такого сорта в том, что листья пестрой расцветки с разводами белого цвета. Вариегатная кроссандра в освещении нуждается больше других разновидностей.

Красная

Представляет собой небольшой кустарник до 60 см в высоту. Листья темно-зеленые, глянцевые, вытянутой формы. Цветы насыщенного бордового или розового оттенка собраны в верхушечные соцветия.

Голубая

Такая разновидность также распространена под названиями бирюзовая и голубой лед. Эффектный вид с голубыми цветами.

Фортуна

В высоту может быть 20-30 см. Листья темно-зеленые, овальной формы. Цветки оранжевые, собраны в воронку до 15 см высоту. На каждом таком колоске бутоны держатся довольно долго. Оранжевая кроссандра медленно растет.

Энергетика растения

Каждый цветок несет в себе гармонию природы. Благоприятная энергия растений положительно сказывается на микроклимате в семье. Растения могут поглощать плохую энергетику. Для того чтобы произошел обмен, необходимо правильно расположить цветок и окружить его заботой. Поставить растение вида кроссандра можно в гостиной или в зале загородного дома. Даже название растения способно принести определённую выгоду. Цветок кроссандра – уже само по себе красивое имя, а значит, принесет удачу и гармонию.

Уход за растением

Освещение и температура

Цветок комнатный кроссандра нуждается в рассеянном освещении. В пик солнечной активности цветок следует притенять от яркого солнца. Подходящее место для растения – это восточные и западные окна. Зимой можно поставить цветок на южную сторону, но только в утренние часы.

Правильный уход за кроссандрой должен заключаться в оптимальном климате. В летний сезон температура должна быть 20-23 градуса. В зимний период температура должна быть 15-18 градусов. Растение не переносит сквозняки и резкие перепады температуры, может сбросить листья.

Полив

Кроссандра – капризное растение, поливать ее следует очень осторожно. В теплое время года поливают каждые 2-3 дня, зимой полив сокращают до 1 раза в неделю. Главное – не заливать цветок, иначе кроссандра может погибнуть. После каждого полива необходимо следить за состоянием почвы, и если сверху земля подсохла, то рекомендуется немного полить.

Перед поливом воду следует отстаивать несколько дней. Также можно поливать кипяченой и отфильтрованной водой. Если поливать холодной и не отстоянной водой, то на листьях появляются разводы, а бутоны могут отпасть. С наступлением осени поливать нужно меньше, чем летом.

Влажность воздуха должна быть 50-60 %. Листья растения следует периодически протирать влажной губкой. Кроссандра очень восприимчива к воде, поэтому опрыскивать листья или бутоны не следует.

Почва и подкормка

Грунт для кроссандры должен быть плодородным и хорошо дренированным. Почву можно составить из следующих компонентов:

  • дерновая земля,
  • крупный песок,
  • глина,
  • листовая земля.

Все компоненты должны быть в равных пропорциях. На дно горшка первым слоем укладывается крупный песок, чтобы был хороший дренажный эффект, а затем готовая почва.

Чтобы листья стали упругими, а цветки насыщенными, необходимо поддерживать растение периодическими подкормками. Удобряют с весны и до осени 4 раза в месяц. Оптимальнее всего применять жидкие удобрения, так как цветок их лучше переносит. Подкормку следует разводить водой в дозировке согласно инструкции и вносить в грунт после вечернего полива.

Обрезка

Кроссандра считается комнатным цветком, которому необходима периодическая обрезка. Делается это для сохранения декоративного вида. С приходом весны до начала цветения необходимо формировать крону. Обрезать следует 1/3 от всей длины побега. В этом случае растение начнет лучше куститься.

Если веточки жалко выкидывать, то черенок можно укоренить. Старые бутоны нужно вовремя удалять с кроссандры, тогда цветение будет более обильным.

Размножение

Оптимальные способы размножения – черенками и семенами. Проводить размножение лучше всего в начале марта.

При размножении черенками следует приготовить питательную и воздухопроницаемую смесь. Отлично подойдет торфяной стаканчик, так как из него потом легко пересадить побег в постоянный горшок. Черенок нужно высадить в грунт и сверху накрыть стеклом.

Побег ставят в теплое место, где температура составляет не меньше 23 градусов. Через несколько недель побег начнет увеличиваться в росте и пустит первые корешки. Укорененный черенок пересаживают в отдельный горшок и ухаживают, как за взрослым растением.

Выращивая кроссандру из семян, вы должны учитывать, что такой способ требует много времени. Плюсом кроссандры по сравнению с другими растениями является ее относительно низкая цена. Чтобы семена лучше всходили, перед посевом их следует замочить в теплой воде на 3 часа. Семена высеивают в широкую плошку по поверхность земли и накрывают полиэтиленовой пленкой. Сеянцы убирают в теплое место.

Периодически пленку следует приподнимать и при необходимости увлажнять субстрат. Ростки начинают появляться уже через 10-20 дней. Когда росточки будут более 6 см, их можно пересадить по отдельным горшкам.

Болезни и вредители

Распространенные вредители кроссандры – это паутинный клещ, тля и червец. Вредителей можно заметить на листьях растения. По возможности насекомых следует снять вручную. Лечить пораженный цветок нужно инсектицидами.

В основном, кроссандра поражается болезнями вследствие неправильного ухода.

Если у растения скручиваются и высыхают листья, то это признак слишком сухого воздуха в помещении. Когда в квартире большое количество цветов, то между ними можно разместить электрический увлажнитель воздуха. Он отлично устраняет сухость воздуха. При попадании яркого солнца на листья растения цветок может получить ожог.

Многие цветоводы задаются вопросом и спрашивают на форуме, «ооо, почему же не цветет кроссандра?» Скорее всего, растению не хватает подкормок. Если зимой цветок выглядит очень уставшим и обессиленным, то можно подкармливать и в зимний период 1 раз в месяц.

Бурые пятна на листьях возникают, когда растение залили или когда в помещении очень холодно. Не размещайте кроссандру на сквозняках. Когда листья или бутоны желтеют, а потом опадают, рекомендуется сразу убирать их из горшка, так как опавшие части растения могут привести к загниванию. Если цветок все таки загнил, то кроссандру следует пересадить в свежий субстрат, а затем переставить горшок в светлое и чистое место.

Репост
Наверх