daachka.ru » Огород, выращивание овощей

Томаты «Дубрава»: ранний сорт, компактный куст, вкусный урожай

Томаты «Дубрава»: ранний сорт, компактный куст, вкусный урожай с фото
Томат «Дубрава» или «Дубок» — удачный выбор для тех огородников, которые любят небольшие кусты овощей с дружной урожайностью. Судя по отзывам опытных хозяев, этот сорт растет до полуметра, дает плоды среднего размера с интересной кислинкой. Чтобы лучше представить, как выглядит растение, в интернете можно найти немало фото. В целом характеристика «Дубравы» вполне положительная. А, ознакомившись с описанием сорта, станет понятно, что этот томат — желанный гость на грядке.

Содержание
  • Характеристика сорта и его плодов
  • Выращивание рассады и ее посадка в грунт
  • Уход и удобрение
  • Желтизна на листьях и борьба с ней
  • Сорт томатов Дубрава: видео
  • Томаты Дубрава: фото

Характеристика сорта и его плодов

Взрослый куст «Дубравы» вырастает не выше 65 см. Это детерминантное и нештамбовое растение. Его не нужно подвязывать, пасынковать. После появление первых росточков, спелых плодов «Дубравы» можно ждать уже через 3 месяца или даже чуть раньше. Куст не разрастается слишком густо, листьев тоже не слишком много и они мелкие. Устойчивость к фитофторозу — средняя, особенно внимательно за состоянием томатов нужно смотреть сразу после высаживания рассады на грядку.

Внимание! Сорт «Дубрава» обладает дружной урожайностью, то есть томаты на нем вызревают практически одновременно, что очень удобно для переработки и продажи.

Плоды этого сорта получаются среднего размера весом до 105 г. Они окрашены в насыщенно-красный цвет, имеют круглую форму с небольшой ребристостью на боках. С одного куста «Дубка» можно собрать до 2 кг урожая. Томаты очень вкусные, хранятся 45 дней, легко транспортируются.


Семена сорта Дубрава

Выращивание рассады и ее посадка в грунт

Заниматься выращиванием «Дубравы» стоит в конце марта. Для этого нужно запастись пластиковыми контейнерами с дренажем и грунтом. Лучше всего купить подготовленную землю в магазине.

Совет! Если купить грунт не получилось, можно взять землю с огорода, где до этого росли кабачки или зелень.

Перед тем, как сеять посадочный материал, его следует протравить раствором марганцовки. Всхожесть семян этого сорта почти 100%. Молодые росточки вначале не стоит поливать, лучше опрыскивать их из обычного распылителя. Через 2 месяца после посева рассаду нужно закалить, подержав пару суток на улице.

При перемещении томатов в открытый грунт, нужно высаживать не более 6 кустов на 1 м?. При более густой посадке растения будут угнетать друг друга. Подходящие предшественники на грядке — морковь, лук или зелень. Участок должен быть освещенным, с рыхлой и плодородной почвой. Перед посадкой грунт нужно хорошо перекопать и удобрить.

Уход и удобрение

Сорт «Дубрава» — один из самых неприхотливых, поэтому и уход за кустами этих томатов совсем простой.

  • Поливать кусты этого сорта регулярно не нужно. Но, в то же время, надо следить, чтобы земля под томатами не пересыхала. Поливать «Дубраву» нужно только после заката водой, которая грелась на солнце в течение дня.
  • По мере необходимости нужно пропалывать и рыхлить почву вокруг кустов.
  • Формировать куст нужно на 2-3 стебля.
  • Подкармливать растения нужно органическим удобрением, суперфосфатом и древесной золой. Ингредиенты смешивают в таком соотношении: суперфосфат — 50 г, зола — 250 г, навоз — 1 кг на 10 л воды.
  • Желтизна на листьях и борьба с ней

    Иногда листья рассады или взрослого куста «Дубравы» могут желтеть. Для этого бывает несколько причин, чем быстрее с ними расправиться, тем лучше будет урожай.




    Кусты томатов Дубрава
    • Желтизна с красными прожилками на нижних листьях. Это бывает из-за недостатка азота, нужно подкормить кусты жидким азотным удобрением. Одной подкормки будет достаточно.
    • Желтизна с пятнами, листья скручиваются вверх. Причина этому — нехватка цинка. Устранить ее можно, к примеру, с помощью раствора «Изгари Цинк».
    • Желтизна с белесым оттенком. В этом случае нужна будет подкормка микроэлементами железа. Это можно сделать с помощью препарата «Ferropol».
    • Рассада может пожелтеть из-за слишком резкой перемены температуры или стресса, вызванного пикировкой или прищипыванием корешка.
    • Если выращивать томаты не в открытом грунте, а в горшке на балконе, листья могут пожелтеть из-за нехватки грунта.

    Внимание! Если вовремя внести необходимые препараты и растворы, желтизна пройдет уже через сутки.

    Тем, кому пришлись по вкусу томаты «Дубрава», стоит попробовать и другие неприхотливые сорта с хорошими показателями. К ним относятся «Роза ветров», «Золотое руно», «Верлиока», «Красная струна», «Малиновый гигант» и другие.

    Сорт томатов Дубрава: видео

    Томаты Дубрава: фото


















    Репост
    Наверх