daachka.ru » Садовые кусты, деревья

Актинидия (киви) - китайский лучик: посадка и уход в подмосковье и средней полосе

Актинидия (киви) - китайский лучик: посадка и уход в подмосковье и средней полосе с фото
Актинидия – род деревянистых лиан, широко распространенных на Дальнем Востоке, в Центральной и Восточной Азии. Интерес к кустарнику среди селекционеров настолько велик, что они смогли вывести сорта, которые отлично прижились в средней полосе нашей страны, в частности, в Подмосковье. Наиболее известным видом является актинидия деликатесная – киви.

Из экзотического фрукта делают варенье, джемы, цукаты, пастилу, мармелад и т. д. Эти небольшие лианы внешне напоминают деревья. Они способны выдерживать сильные морозы, а посадка и уход за ними не особо затруднительны.

Содержание
  • Актинидия: разновидности и сорта
  • Посадка и уход
  • Удобрение
  • Размножение актинидии в Подмосковье
  • Болезни и вредители
  • Правила посадки актинидии: видео
  • Актинидия: фото

Актинидия: разновидности и сорта

В мире известно около 75 видов деревянистых лиан и только 4 из них произрастают на территории России.


Актинидия коломикта
  • Актинидия коломикта – листопадная лиана. Обвивает вертикальную опору против часовой стрелки. Ее побеги могут достигать 14 м. Имеет цветки белого цвета и крупного размера. Они источают необыкновенный аромат, чем привлекают насекомых. Является отличным медоносом. К осени кустарник становится еще более нарядным. На нем появляются цветки разных окрасов: розового, фиолетового, малинового и т. д.
    Плодоносить растение начнет только по истечении 5 лет с момента посадки, хотя цвести может по прошествии 2-х годового интервала. Плоды актинидии коломикты продолговатые, желтые с большим количеством мелких косточек. При созревании осыпаются. В двух ягодах актинидии содержится суточная норма витамина C для взрослого человека. Наиболее популярные сорта – «Виноградная», «Вафельная», «Лакомка», «Мома», «Народная» и т. д.


    Актинидия острая
  • Актинидия острая (аргута) – один из видов кустарника. Отличает от коломикты более крупными плодами, которые внешне напоминают яблочки. Вкус яблочно-банановый. В народе этот вид называют кишмишем. Сорта – «Ананасная» и «Клара Цеткин». Иногда используется в качестве декоративного растения.


    Актинидия полигамная
  • Актинидия полигамная. Лиана высотой не более 5 м. Цветение начинается в июле, а первые плоды созревают в конце августа. Плоды этого вида больше напоминают овощи, нежели фрукты. Недозревший фрукт по вкусу похож на горький перец, а после созревания – на болгарский перец. Этот вид не отличается сильной морозостойкостью, поэтому на зиму его рекомендуют укрывать. «Абрикосовая», «Огонек» и «Перчик» — самые распространенные сорта.


    Актинидия китайская (деликатесная)
  • Актинидия китайская (деликатесная) – самый знаменитый вид. Он популярен благодаря своим вкусным и полезным плодам – киви. Выращивается с целью использования в пищу, а также является замечательным украшением ландшафта.
  • Посадка и уход

    Актинидия – не особо прихотливое растение. Достаточно будет ее посадить в полутени на своем приусадебном участке, желательно вдали от овощных культур, и она начнет обильно плодоносить.

    Внимание! Лучшим периодом для посадки актинидии в Подмосковье считается начало мая. Вероятность того, что саженцы приживутся лучше у экземпляров закрытой корневой системой.

    Для двудомных видов на 5 «женских» саженцев потребуется всего лишь 1 «мужской» вид.




    Саженец актинидии

    Посадка осуществляется следующим образом:

  • Необходимо выкопать ямы, глубина и ширина которых не менее 55–65 см.
  • Обязательно нужно использовать дренаж. Для этого на дно ямы кладут гравий или кирпичную крошку. Толщина дренажа должна быть не более 15 см.
  • Выкопанную землю необходимо смешать с навозом, древесной золой, а для тяжелых почв добавляют песок.
  • Кислотность полученного состава должна быть в пределах pH 6–7.
  • Вкопать несколько столбов, т. к. актинидия – это лиана, то она будет тянуться вверх по опоре.
  • Уход за киви заключается в основном в рыхлении почвы и поливе. Актинидия – влаголюбивое растение, поэтому в сухой период следует регулярно его поливать, а также опрыскивать в утренние и вечерние часы.




    Актинидия — лиана, поэтому ей обязательно нужна опора

    Серьезным этапом в уходе за киви является обрезка. В результате этой процедуры актинидия теряет много сока, что может повлечь гибель растения.

    Совет. Проводите обрезку киви осенью после того, как опадут листья. Считается, что мужские лианы можно обрезать немного сильнее, нежели женские.

    Первые несколько лет зимовки в Подмосковье лианы снимают с вертикальных опор и укрывают сухой листвой и торфом. Взрослые лианы могут обходиться без укрытия.

    Удобрение

    Также первые годы актинидия не нуждается в удобрении. А с момента цветения ее необходимо начинать подкармливать. Делается это в апреле ежегодно. Необходимо приготовить смесь селитры, двойного суперфосфата и калийной соли. В конце осени под каждую актинидию вносят минеральные удобрения.




    Семена актинидии очень мелкие

    Размножение актинидии в Подмосковье

    Киви может размножаться несколькими способами:

  • Семена. Этот метод довольно трудоемкий и хлопотный, т. к. прорастание семян – это очень длительный процесс.
  • Зеленое черенкование. Для того берутся молодые побеги. Проводят эти манипуляции в Подмосковье с июля по август. Нижнюю часть побегов срезают под углом и ставят в стимулятор роста для укоренения. Затем черенки помещаются в холодные парники. Высаживать в грунт лучше с землей, т. к. корневая система очень хрупкая.
  • Деление куста. Делают обычно весной. Важно, чтобы каждая часть киви имела хорошо развитую корневую систему.
  • Отводки. Земля вокруг основного куста рыхлится, молодые побеги пригибают к почве. После укоренения (обычно на следующий год) их отделяют от основного растения.



  • Очень просто актинидия размножается отводками или делением куста

    Болезни и вредители

    Киви практически не подвержен нападению вредителей и болезням. Иногда кусты могут поражаться пятнистостью и серой гнилью. С этим поможет справиться фунгицидное средство.

    А вот для кошек актинидия — это находка. Аромат киви их влечет. Причем, если кинуть веточку лианы в костер, то на запах дыма сбегутся все кошки из ближайшей округи. Молодая корневая система киви для них — это настоящее лакомство. Поэтому, чтобы оградить растение от нападения кошек, следует установить металлическую решетку. Для взрослых лиан коты не являются опасностью.




    Берегите молодую актинидию от кошек

    Актинидия – неприхотливая древесная лиана, прижившаяся в Подмосковье. Приятный аромат и необыкновенно вкусные плоды киви – причины большой популярности среди садоводов. Растение не потребует от вас особого ухода. Тенистое место на участке и регулярный полив – вот его основные потребности. Актинидии являются кладезем витаминов. Особенно богаты киви витамином C. Используются в пищу, для приготовления десертов и компотов.

    Правила посадки актинидии: видео

    Актинидия: фото




































    Репост
    Наверх