daachka.ru » Борьба с вредителями и болезнями растений

Как вывести блох у кур

Как вывести блох у кур с фото

Как и все домашние и дикие птицы, куры подвержены нападению насекомых. Чаще всего они становятся жертвами куриных блох. Несмотря на название, эти паразиты атакуют не только кур, но и большинство домашних пернатых. Они паразитируют даже на попугаях и канарейках, однако наибольший вред они все же приносят курам, так как могут привести к распространению опасных инфекций и гибели целого поголовья птиц. Чтобы избежать подобной участи, каждый птичник должен иметь представление, как вывести блох у кур и предотвратить их повторное появление.

Содержание

  • Признаки поражения кур блохами
  • Чем опасны блохи у кур?
  • Методы борьбы с блохами
  • Народные средства борьбы с блохами
  • Химические средства против блох


Как вывести блох у кур

Признаки поражения кур блохами

На начальной стадии обнаружить паразитов у пернатых довольно сложно. Опытный птичник прежде всего должен обратить внимание на необычную нервозность кур, постоянное копошение в оперении, почесывание когтями. Страдающая от блох птица теряет в весе, яйценоскость также идет на спад. Несмотря на снижение веса, аппетит у пернатой только повышается. Дело в том, что блоха питается кровью курицы, а значит, организм будет пытаться восполнить потерю жидкости и питательных веществ, вызывая чувство голода.

Если вы заметили несвойственное для кур поведение, следует поймать птицу и внимательно рассмотреть кожу под перьями. На ней можно увидеть небольшие черные точечки, которые похожи на родинки. Таких участков может быть немного, но можно найти множество фото, где в запущенных случаях такими точками покрыто все тело птицы. При сильном поражении блохи видны невооруженным глазом. Чаще всего они скапливаются на открытых участках кожи возле глаз, клюва, на ногах.

Чем опасны блохи у кур?

Что же делать, если у кур появились симптомы поражения кровососущими? При обнаружении признаков появления блох у домашних пернатых, принимать меры по их выведению нужно как можно раньше. Каждая блоха ежедневно откладывает около десятка яиц, и, когда количество подросших кровососущих достигает определенной черты, птица погибает от нервного истощения и малокровия. Кроме того, уберечь остальных кур от заражения в условиях одного курятника невозможно, поэтому при несвоевременном обнаружении проблемы можно потерять все поголовье птиц.

При попадании хотя бы одной особи блохи в курятник уже через неделю паразитами будут заражены все пернатые.

Также особую опасность представляют серьезные заболевания, переносчиками которых могут выступать блохи. Некоторые из них представляют опасность не только для кур, но и для человека. К наиболее серьезным можно отнести:

  • бруцеллез;
  • сальмонеллез;
  • чума;
  • энцефалит;
  • трипаносомоз.

К тому же практически все блохи переносят яйца гельминтов. Однако человеку заразиться от блохи чем-то серьезнее глистов сложно, если он регулярно не становится жертвой укусов. Эти паразиты нападают на людей в редких случаях, так как кровеносные сосуды человека расположены глубже, чем у пернатых, поэтому блоха не достает до них в полной мере.

Методы борьбы с блохами

Любой птицевод, столкнувшийся с проблемой поражения птиц кровососущими паразитами, задается вопросом, как эффективно вывести у кур блох. Прежде стоит помнить, что они очень живучи и могут находиться без еды более месяца, поджидая жертву. Поэтому в обработке нуждаются не только птицы, но и курятник. Перед тем как определиться с методом борьбы, следует выяснить, каким видом паразитов поражены птицы. Чаще всего куры подвержены нападению двух видов кровососущих:

  • Тропическая куриная блоха (присасывающаяся). Данный вид блох обитает как на домашней птице, так и на животных. Отделить их от зараженной особи крайне трудно. На фото они выглядят как большие скопления черных точек на голове курицы. Обитают только на носителе, но взрослые особи женского пола откладывают яйца в подстилку, поэтому для полного избавления от тропической блохи недостаточно провести дезинсекцию только курицы.
  • Европейская куриная блоха. Носителями могут быть пернатые, грызуны, домашние животные, а также люди. Данный вид не живет на своем хозяине постоянно, а только определенное время, которое нужно ей для питания. Самки откладывают яйца как в гнездах кур, так и в подстилку, поэтому для избавления от европейской куриной блохи необходимо производить дезинсекцию в несколько этапов.
  • Избавиться от блох не так легко из-за их быстрого размножения, поэтому для дезинсекции принято комбинировать несколько методов. Особое внимание следует уделить обработке курятника, так как дезинсекция самой птицы не принесет ожидаемого эффекта. Дело в том, что яйца блох попадают на подстилку и в гнезда, где вылупившиеся паразиты вновь будут поджидать свою жертву. Бороться с кровососущими можно как народными, так и современными химическими препаратами. Наносят их тремя методами:

  • Орошением. Простой и эффективный метод, который на первых стадиях заражения птиц используется и самостоятельно. Орошение производят с помощью специальных генераторов-аэрозолей.
  • Опылением. Данный метод представляет собой распределение пылевидного препарата на подстилку. Несмотря на эффективность метода, проводить его не очень удобно, так как он подразумевает использование большого количества емкостей для пыли.
  • Опрыскиванием. Наиболее популярный метод борьбы с паразитами. Он заключается в нанесении на поверхность стен, подстилки и решеток специальных препаратов с помощью баллонного опрыскивателя.
  • Народные средства борьбы с блохами

    Люди издавна борются с блохами у кур народными средствами. Многие из них весьма эффективны, поэтому используются и по сей день. К таким средствам относится использование трав: розмарина, полыни, пижмы, багульника. Данные травы отличаются сильным едким запахом, который отпугивает паразитов. Разложить их веточки можно в гнездах птиц, разбросать по подстилке или развесить связки на стенах.

    Не менее эффективный метод борьбы с блохами – печная зола. Ее используют и для профилактики, и для борьбы с уже имеющимися паразитами. Золой посыпают пол курятника, а в помещении дополнительно устанавливают ящичек, также наполненный этим веществом. Птицы смогут принимать в нем ванны, избавляясь от вредителей.

    Для обработки курятника готовят специальный настой, которым опрыскивают помещение и инвентарь, включая насесты и подстилку. Для его приготовления веточки пижмы и полыни заливают кипятком в пропорции 1:3. Настаивать такой настой следует не менее 12 часов.

    Химические средства против блох

    Современный рынок химических препаратов предлагает огромный выбор средств против блох. Для кур принято использовать препараты для домашних животных, таких как собаки и кошки. Инсектициды используют и для обработки птицы, и для обработки курятника. Чаще всего они выпускаются в виде капель. Соблюдайте осторожность, так как при попадании таких капель в пищеварительную систему, курица получит серьезное отравление.

    Приобрести такие препараты можно в зоомагазине или ветклинике. Для кур нежелательно использовать средства, основу которых составляет хлор. Скапливаясь в тканях, это вещество негативно сказывается на качестве мяса. К популярным препаратам против блох можно отнести: «Хартз», «Барс», «Фронтлайн», «Неостомазон», «Бутокс».

    Хорошим эффектом также обладает пудра «Дельтаметрина». Это порошкообразное вещество используется для обработки помещения и самих кур, однако порошок не должен попасть в дыхательные пути. Если одновременно проводить дезинсекцию курятника и птиц, то обработать пернатых лучше на свежем воздухе, а запустить их в помещение через некоторое время.

    Репост
    Наверх