daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Аронник пятнистый

Аронник пятнистый с фото

Аронник пятнистый – многолетнее растение, которое достигает в высоту 60 см. Произрастает в относительно теплых широтах, в основном его можно встретить на Украине, в Абхазии и Грузии. В средней полосе России растение встречается редко из-за холодных зим. Сильные морозы способны погубить культуру.

Содержание

  • Заготовка аронника пятнистого
  • Использование аронника пятнистого
  • Лечение аронником пятнистым бронхита
  • Аронник пятнистый при ревматизме и радикулите
  • Лечение токсикоза
  • Противопоказания


Аронник пятнистый

Растение любит известковую почву, поэтому встречается в смешанных лесах. Цветет аронник мелкими цветками, собранными в соцветия. Цветочная стрелка крепится на тонком стебле. Корень имеет овальную форму с небольшими ответвлениями. Как выглядит растение, можно увидеть на фото.

Заготовка аронника пятнистого

Обычно растение собирается весной еще до цветения. Ведь цветы вытягивают много полезных веществ из корней и ослабляют их. В основном используют корешки растения, реже листья. Корень выкапывается и промывается. С него снимается одеревенелая оболочка. Далее сырье нарезается пластинками и сушится. Помните, что в свежем виде растение ядовито, но после сушки или отваривания корня все ядовитые вещества распадаются.


Ягоды аронника

Использование аронника пятнистого

Растение не используется в официальной медицине из-за его токсических свойств. Но народная медицина предлагает очень много рецептов для лечения разнообразных недугов.

Состав аронника пятнистого:

  • ароин, аронин, аронидин;
  • щавелевая кислота;
  • оксалаты кальция.

Обычно растение используется для приготовления гомеопатических препаратов. Чаще всего при помощи культуры лечат заболевания дыхательных путей, ревматизм, геморрой и ушибы. Можно встретить рецепты, где используется аронник при токсикозе.

Лечение аронником пятнистым бронхита

Для приготовления снадобья залейте 20 г сухих корней литром холодной воды. Используйте очищенную или кипяченую жидкость. Дайте настойке постоять 1 день. Процедите жидкость и пейте по 70 мл перед каждым приемом пищи. Это лекарство отлично снимает охриплость и борется с бронхитом. Часто применяют при трахеитах и скоплении мокроты в верхних дыхательных путях.




Arum maculatum

Аронник пятнистый при ревматизме и радикулите

Для лечения этих недугов используется спиртовая настойка. Для того чтобы ее приготовить, залейте 50 г сухого сырья из корней 300 мл спирта. Можно использовать домашний крепкий самогон. Дайте постоять 15 дней. Эту смесь процедите через марлю или ситцевую ткань. Пейте по 30 капель 3 раза за сутки. Курс лечения составляет 20 дней. Настойкой можно протирать больные места.

Лечение токсикоза

Чтобы убрать приступы тошноты и рвоты, необходимо 30 г сухих корней залить холодной водой. Настаивайте 12 часов. Пейте по 100 мл при тошноте. Имейте в виду, снадобье может ускорить частоту сердечных сокращений. Посоветуйтесь с вашим гинекологом относительно целесообразности применения препарата.

Противопоказания

Обычно все противопоказания обусловлены возможной передозировкой. Из-за ядовитости растения его нужно принимать строго по инструкции. Не стоит пить лекарство при заболеваниях сердца и печени. Растение увеличивает скорость сердечных сокращений, поэтому может случиться сердечный приступ. Будьте осторожны даже при наружном применении настойки. Препарат отлично всасывается через кожу.

Репост
Наверх