daachka.ru » Садовые кусты, деревья

Как выбрать хвойные растения при покупке

Как выбрать хвойные растения при покупке с фото



Современный ландшафтный дизайн невозможно представить без хвойных растений. Они украшают участок круглый год, особенно красиво смотрятся хвойные зимой и осенью. Одной из самых красивых картин осеннего сезона является сочетание цвета желтой и красной листвы, на фоне насыщенной, яркой зелени хвои. Что может вас еще больше вдохновить высаживать хвойные у себя на даче?

Как выбрать хвойные растения при покупке? Предлагаем вам несколько простейших правил для того, чтобы не ошибиться и правильно выбрать здоровые, не зараженные болезнями, и красивые хвойные растения, которые долгие годы будут радовать вас.


1) Проверяйте корневую систему

Почти все хвойные растения продаются в контейнерах, или с упакованным комом земли. У хвойных, зачастую, мелкие корни, поэтому убедитесь, что корни полностью здоровы.

Кончики корней должны быть кремово-белого или красноватого цвета, но ни в коем случае не черного. Проверьте растение, может быть, что оно шаткое и сыпучее, для этого мягко нажмите на растение и осмотрите стебли.

Если контейнер или ткань выглядят изношенными и старыми, растение, вероятно, находится в продаже уже несколько сезонов, и корневая система вряд ли здорова.

2) Проверьте растение на насыщенность цвета

Выбираете ли вы растение, которое имеет синий, желтый или зеленый цвет, оно должно быть ярким и свежим, а не бледным и размытым.

3) Тщательно выбирайте отраслевую структуру растения

Когда вы выбираете, например, колоночную хвою для живой изгороди, делайте упор на растение, которое имеет одного лидера (один ведущий побег или ствол).

Хотя вы, может быть, хотите приобрести растения с многим количеством лидеров, так как они выглядят объемнее, но растения, которые имеют несколько лидеров, действительно гораздо чаще подвергаются повреждениям от сильных ветров и от снежной нагрузки.

Хвойники, которые имеют распространяющуюся или округленную форму, обычно хорошо сбалансированы и разветвлены.

4) Больше не значит лучше

Многие хвойные стабильнее и быстрее акклиматизируются к новым местам посадки, если они молодые и энергичные.

Если вы выбираете растение для посадки из 1.5-2 метрового и 0.5-1.5 метров высотой, то растение 0.5-1.5 метра является наилучшим выбором.

После 2-3 лет, более молодые растения частенько превосходят растения более взрослые в росте, потому что молодые растения меньше времени тратят, что бы приспособиться на новом месте посадки.
Середина и начало осени лучшее время для того, что бы посадить хвойное дерево. Не очень яркое солнце, температура более прохладная, высокая влажность почвы, все это идеальные условия для высаживания этой группы растений.

Как гармонично использовать хвойные растения в ландшафтном дизайне читайте в этой статье.

Репост
Наверх