daachka.ru » Дизайн, ландшафт участка

Строим своими руками курятник для 10 кур: план и чертежи

Строим своими руками курятник для 10 кур: план и чертежи с фото

Содержать кур сегодня достаточно «модное» занятие. Для того чтобы обеспечить себя и свою семью свежими полезными куриными яйцами, достаточно содержать всего десяток несушек. Для этого вам нужно узнать как построить курятник своими руками на 10 кур и что для этого понадобится.

Содержание

  • 1 Особенности
  • 2 Варианты строительства
    • 2.1 Дачный вариант
    • 2.2 Утепленный вариант на зиму
    • 2.3 Переносной мобильный курятник
  • 3 Видео «Пример самодельного курятника на 10 кур»

Особенности

Курятник – это то место, где птицы будут проводить основную часть времени. Здесь они будут спать, отдыхать, прятаться от непогоды и от холода, нестись. Именно поэтому домик следует сделать комфортным и правильным. Наилучшим материалом сегодня считается брус и доски. Для 10 кур курятник не должен быть слишком большим. Стандартно для такого количества птиц строится домик 100х200х150 см.

Такая площадь достаточная, чтобы разместить и насесты, и гнезда для кур. Кроме того, такое небольшое помещение проще содержать и отапливать. Если вы хотите самостоятельно просчитать размеры курятника и у вас достаточно место, то на одну курицу выделяется примерно 1 квадратный метр территории. В ином случае, размеры курятника приведеные выше будут оптимальны. Высоту учитывайте так, чтобы вы могли туда свободно зайти и сделать уборку.


Варианты строительства

Прежде чем мы приступим к строительству курятника на 10 голов, давайте выберем место для будущего домика нашим несушкам. Куры теплолюбивые птицы и боятся сквозняков, поэтому место, как для птичника, так и под выгул, следует выбирать хорошо освещенное, сухое, на ровной поверхности. Если сделаете в низине, будет постоянно влажно, на горе – ветрено. Но возвышенность должна быть небольшая, чтобы даже во время сильных дождей вода быстро уходила.

Лучше всего спланировать курятник таким образом, чтобы выход в вольер был сделан на южную сторону. Куры — птицы, которые живут по солнцу. Утренние и дневные лучи будут хорошо прогревать почву и помещение даже в холодные зимние дни. Вольер также не делайте слишком большим или маленьким – на одну особь выделите 1-2 метра квадратных. Таким образом, для 10 птиц идеально будет приходиться пространство в 2х7 метра.

В целом, построить курятники на 10 кур своими руками не очень сложно. Но важно учитывать для каких целей он будет возведен. Например, для летнего дачного проживания или зимнего. Как построить самые популярные варианты и что для этого потребуется мы и разберем далее, поэтапно и со схемами проектов. Смотрите также видео с канала Устроительство, как можно обустроить домик для птиц:

Дачный вариант

Такой вариант для содержания несушек воплотить будет не сложно. Кроме того, курятник на даче — отличное и выгодное решение.

Инструменты и средсива

Устройство курятника потребует некоторых материалов, которые необходимо заготовить и привести на дачу заранее. Основное правило при постройке даже самого маленького курятника – это прочные стены. Наиболее подходящий материал для этого:

  • кирпич;
  • камень;
  • шлакоблок.

Также хорошо использовать саманные кирпичи – смесь глины и соломы. Такой птичник вас порадует теплом зимой и прохладой летом.

Но все эти материалы холодные, быстро сыреют и не удерживают тепло даже при искусственном обогреве. Кроме того, для летнего содержания такие материалы применять совсем не обязательно. Потому мы советуем построить дом курам из бруса или бревен, ведь это прочный материал, сухой и надежный.


Нам понадобятся:

  • для каркаса стен: деревянные бруски сечением 5х5 см;
  • для обшивки стен и крыши: доски толщиной 20 мм.
Пошаговая инструкция

Итак, место выбрано, с размерами и материалами для конструкции разобрались, переходим к основной части – к постройке своими руками, а именно, возведения стен.

Процесс:

  • Возводим каркас из деревянного бруса.
  • Обшиваем досками, между которых, если того требует климат, укладываем утеплитель (опилки, минеральную вату, солому). Укладка утеплителя не требуется, если птицы не будут находиться в помещении в прохладное время года.
  • Для обшивки можно применить доски, вагонку, плиты ДСП, фанеру.
  • Теперь, что касается укладки пола в построенном помещении. Пол в курятнике лучше всего делать из натуральных прочных и сухих материалов. Он может быть глинобитным с соломенной сечкой, дощатый или цементный. Поверх основного материала всегда следует положить хорошую подстилку, которая будет обеспечивать гигиену и чистоту птичника. Для подстилки хорошо применять опилки, песок, рубленую солому.




    Само возведение курятника – это еще не все. Правильная вентиляция – это главный завершающий элемент всей работы. Обязательно должны быть окна для освещения и проветривания. Курятник на 10 кур должен также хорошо проветриваться, иметь окна и дверь. Вся площадь, отведенная на окна, должна быть не менее 1/12 от площади пола. Хорошо, если у питомцев будет предусмотрено место для выгула. Его можно сделать, обтянув каркас из бруса сеткой. В западной части домика делаем П-образную дверь. Рядом с ней обязательно проделываем удобный лаз, выходящий в вольер.




    Чтобы не прогадать с размерами, предлагаем готовые подробные планировки с габаритами:

    Утепленный вариант на зиму

    Курятник для 10 кур, в котором они будут содержаться в холодное время года, имеет более строгие требования. Прежде всего, он должен быть теплым. Еще зимний курятник  часто имеет лампы для досвечивания.

    Инструменты и материалы

    В данном варианте постройки должно быть тепло, но воздух должен циркулировать. Поэтому для его возведения также можно использовать деревянные доски и брус. Еще понадобятся материалы для фундамента — цемент, песок, щебень и утеплитель.

    Пошаговая инструкция

    Домик для кур несушек должен быть не только красивым, но и быть утеплен, чтобы птички в нем не болели и хорошо неслись. С чего же мы начинаем в этом случае? Конечно же, с фундамента. Многие курятник ставят прямо на землю, но это неправильно. Сырая земля всегда будет привлекать в птичник холод и влагу, а также насекомых и вредителей.




    Основание для зимнего домика птиц возводят по схеме:

  • Перед укладкой фундамента верхний слой земли следует снять примерно на 35 сантиметров в глубину.
  • По всей выделенной территории засыпаем песчано-гравийную полушку высотой 10 сантиметров.
  • Делаем опалубку из досок толщиной около 25 сантиметров.
  • Из прутьев 8 мм делаем арматурную сетку-каркас, на него заливаем бетон (М300). Должна получиться площадка по размеру курятника. Ждем около трех недель, пока материал полностью застынет.
  • На твердый бетон дальше устанавливаем дощатый пол.
  • Если вы все-таки решили не делать фундамент, а сам курятник поставить на небольшие столбики или монолиты, тогда в землю по периметру следует обязательно сделать ограждение из железных листов (глубина примерно 30 сантиметров). Это обережет вашу постройку и кур от грызунов.

    Кстати, зимой слой подстилки должен быть толще 20 сантиметров – это дополнительное утепление.




    На 10 кур курятники имеют требования и к крыше. Это также не менее важный элемент, так как правильное ее сооружение убережет помещение от подтекания и сохранит тепло, которое всегда подымается вверх.

  • Делаем крышу двускатной. Такая форма максимально отводит воду и на ней меньше задерживается снег. Также стропил и обрешетки помогут сделать помещение более высоким.
  • В качестве кровельного материала будем использовать камыш, шифер, черепицу или рубероид.
  • Зашить потолок лучше всего плитами ДСП и утеплить дополнительно минеральной ватой.



  • Важен для зимнего дома и хороший воздухообмен – ведь это залог чистоты и хорошей продуктивности птиц. Поэтому не забываем предусмотреть вентиляционное окошко или трубы, выходящие через крышу. Одна из них делается над насестом в качестве вытяжки. Вторая труба должна быть на уровне 0,5 метра и подальше от насеста. Эта труба будет обеспечивать приток воздуха.

    Далее предлагаем посмотреть несколько проектов домов для курочек.

    Переносной мобильный курятник

    Можно смастерить и передвижной мини курятник. Переносной курятник обеспечит питомцев свежим подножным кормом, если прошлый участок уже истощен.

    Материалы и инструменты

    Чтобы курятник было удобно перемещать, возводить его следует также из дерева. Для этого необходимо:

    • деревянные бруски;
    • фанера;
    • сетка;
    • фурнитура (петли, скобы и ручки);
    • гвозди и саморезы;
    • дрель, шуруповерт;
    Пошаговая инструкция
  • Сколачиваем каркас будущей постройки. Для этого нам понадобятся три треугольных рамки из бруса. Их мы соединим продольными рейками небольшой величины так, чтобы они выходили за пределы конструкции. Такие ручки будут нужны для переноса курятника.
  • Далее мы разделяем наш домик на верхнюю и нижнюю части «перекрытием» из фанеры, в котором делаем отверстие 20х40 см. Через него курочки будут спускаться на первый этаж.
  • Нижнюю часть дома мы обтягиваем сеткой, а верхнюю – обиваем фанерой. Ее следует закрепить на петли, чтобы конструкцию удобно было чистить и проветривать.
  • Осталось только установить внутреннее наполнение: гнезда и насесты, в зависимости от того, сколько курочек будет проживать в домике. Также следует покрыть дерево влагостойким материалом.
  • Смотрите далее проекты мини-домиков для кур:

    В завершение важно отметить, что сегодня существует огромный выбор вариантов постройки небольшого курятника своими руками. Что вы выберите, это зависит от вашего вкуса и предпочтения. Например, некоторые хозяева делают треугольный домик, где на первом этаже устраивают вольер, а на втором – само крытое помещение. Мы предложили один из самых простых, но эффективных вариантов. В таком курятнике птицы будут жить хорошо и приносить прибыль.

    Видео «Пример самодельного курятника на 10 кур»

    Не разобрались в теории? Участница этого ролика расскажет о собственном опыте возведения птичника.

    Репост
    Наверх