daachka.ru » Садовые кусты, деревья

Сад на подоконнике: выращиваем лимон из косточки

Сад на подоконнике: выращиваем лимон из косточки с фото

Хотите украсить свой дом необычными растениями? Тогда предлагаем Вашему вниманию руководство, как дома вырастить лимон из косточки. При правильном уходе уже через 3-4 года из маленькой косточки можно вырастить красивое плодоносящее цитрусовое дерево.

Содержание:

  • Что нужно для того, чтобы вырастить лимон из косточки?
  • Уход за лимоном дома
  • Видео: Как вырастить и привить лимон дома

Что нужно для того, чтобы вырастить лимон из косточки?

Отберите штук 10-20 косточек из спелого лимона. Во-первых, не все косточки прорастут, а во-вторых, у вас будет возможность выбрать лучшие росточки.


Если есть возможность, подготовьте косточки следующим образом: на ночь опустите косточки цитрусов в глутамат натрия, а затем на 10 часиков (можно на ночь) в воду с цирконом и эпином экстра (1 капля на стакан воды). Такая обработка ускорит рост сеянцев и сделает их более устойчивыми к сухому воздуху квартиры и недостатку солнца.


Садить эти косточки нужно в маленькие емкости с дренажными отверстиями, в рыхлую плодородную землю на глубину 1-2 см. Можно посадить их все в один большой плоский горшок.

Спустя 3-5 месяцев саженцы нужно будет пересадить в более крупные горшки. Но делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить ком земли в котором росли растения. В большой горшок можно добавить биогумус, это ускорит развитие растения.

После пересадки, когда саженцы отойдут, нужно заняться формирование их кроны. Уже в это время нужно предотвратить одностебельное развитие Вашего деревца. Для этого его верхушку прищипывают при помощи пинцета или ногтей.

Если после прищипывания боковой побег не появляется, а продолжается рост верхушки, ее нужно еще раз прищипить.

Новые боковые побеги тоже следует прищипить когда на них появится 2-3 настоящих листочка. Таким образом, Вы сформируете пропорциональную и кустистую крону. Также, чтобы Ваше цитрусовое дерево развивалось пропорционально его нужно время от времени поворачивать, но максимум на ? оборота.

Очень важно не допускать появление «волчков» — вертикальных веточек. Пока они молодые их нужно наклонить и привязать к стволу или штырьку. Старайтесь не допускать сильного загущения кроны, роста веток вовнутрь.

Выращивание лимона дома предполагает проведение процедуры кольцевания. Она приближают плодоношение Вашего лимона. Чтобы ее сделать нужно взять медную проволоку и охватить им у самого основания стволик дерева или 1-2 скелетные веточки (окольцевать).

Проволока при этом должна чуть вдавливаться в кору. Из-за этого передавливания на дереве происходит наплыв и деформация, которые стимулируют появление плодовых почек.

Спустя 0,5-1 год проволоку нужно снять и замазать след садовым варом. А затем «перебинтовать» след полоской эластичного полиэтилена.

Уход за лимоном дома




  • Цитрусовым необходимо специальное досвечивание лампами для растений. Или же они должны «жить» в помещениях, наполненных светом. Летом лимон можно вынести на балкон или отвезти на дачу, а зимой идеальное место для него – это окна, которые выходят на юго-восток.  Возле такого окна деревце можно поставить на пол, а значит, оно будет получать больше света.
  • Лимон и другие цитрусовые деревца нуждаются в увлажнении. Используйте для этого электроувлажнители или пульверизатор.
  • Пересадка. В феврале и июне лимон необходимо пересаживать в горшки, которые больше предыдущих на 3-5 сантиметров. Земля должна состоять из перепревшей листвы, дерновой земли и компоста с перегноем, смешных в равных пропорциях. Или используйте рыхлую землю из сада с добавлением 0.5-1 части объема перепревшего конского навоза.
  • С февраля по сентябрь цитрусовым деревьям нужна подкормка. Используйте для этого минеральные комплексные удобрения. Отдайте предпочтение жидким препаратам.
  • Видео: Как вырастить и привить лимон дома

    Следуя таким правилам, Вы сможете дома вырастить лимон из косточки. Если все сделать правильно, вскоре Вы сможете полакомиться лимонами, выращенными самостоятельно.

    А о том, как выращивать дома на подоконнике огурцы и помидоры, можно посмотреть здесь.

    Репост
    Наверх