daachka.ru » Борьба с вредителями и болезнями растений

Причины, лечение и профилактика гастроэнтерита у телят

Причины, лечение и профилактика гастроэнтерита у телят с фото

Диагноз гастроэнтерит у теленка ставят, если наблюдаются следующие клинические признаки: угнетенное состояние, снижение или полная потеря аппетита, постоянная жажда, диарея, впалые глаза, вздыбленная шерсть с достаточно ломкими ворсинками.

Содержание
  • Причины появления болезни
  • Когда может проявиться гастроэнтерит
  • Патогенез гастроэнтерита
  • Симптоматика гастроэнтерита
  • Диагностирование гастроэнтерита
  • Лечение гастроэнтерита
  • Профилактика гастроэнтерита

Гастроэнтерит телят

С первых дней жизни теленок растет и развивается, в его организме происходят значительные изменения, которые являются следствием перестройки организма и адаптацией к другой, более твердой пище.

В этот период молодняк страдает расстройствами кишечника, что приводит к появлению инфекционных заболеваний.

Причины появления болезни

Главной причиной возникновения гастроэнтерита у телят является переход с одного корма на другой. В данном случае это перевод теленка с молочного рациона на более твердые корма, такие как сено, комбикорм.

Частый случай появления заболевания — это попадание некачественного корма в организм теленка. Корм может быть поражен грибком, слежавшийся и заплесневелый, а сено может быть прелым и с неприятным запахом.

Очень часто в корм попадают всевозможные химические подкормки для роста растений или же наоборот, средства от различных огородных вредителей.

Нельзя давать теленку слишком холодное или прокисшее молоко. Если в молоко попала грязь, то его тоже нельзя давать молодому теленку.

За маленькими животными требуется присмотр, ведь они могут облизывать грязные предметы, жевать упавшую тряпку или оборванную веревку. Такое поведение наблюдается у тех животных, которые получают пресную однообразную пищу без витаминов и минералов.

Когда может проявиться гастроэнтерит

Гастроэнтерит телят достаточно часто появляется при переходе животного на подножный корм именно весной. Во время выпаса теленок вместе с травой может захватить в рот и землю, которая содержит множество бактерий и кишечную палочку. Осень также опасна для молодняка, ведь перемена погодных условий воздействует на химический состав травы, а это приводит к кишечным расстройствам. Также от резких скачков температуры страдает неокрепший организм молодых особей, что приводит к переохлаждению или перегреву.

Иногда гастроэнтерит может появиться вследствие недолеченной диспепсии у телят, а также при смене зубов или их болезни в результате попадания инфекции в полость рта.

Патогенез гастроэнтерита

При нарушенном пищеварении пища, попадая в желудок, не перерабатывается и начинает гнить. Выделившиеся токсины начинают раздражать слизистую оболочку кишечника и желудка. В результате этого нарушается обмен веществ, что приводит к воспалению данных органов. И чем больше воспаление, тем тяжелее форма заболевания у телят.

При нарушении всасывательной функции яды из кишечника попадают в кровь, что приводит к интоксикации организма.

При этом поражаются все внутренние органы и нервная система. Теленок становится слабым, худым, шерсть выглядит взъерошенной, торчит клочками и местами выпадает. Животное не реагирует на окружающих, у него пропадает аппетит. Чаще всего при острых формах гастроэнтерита теленок погибает.

Результаты вскрытия при заболевании

Вскрытие показывает, что в желудке накопились жидкие массы со слизью, которые не переработались и стали разлагаться. При этом стенки желудка выглядят набухшими, утолщенными и покрасневшими. Если это катаральный гастроэнтерит, то тонкий кишечник покрыт слизью, слизистая становится сморщенной и от нее идет неприятный запах.

При геморрагическом гастроэнтерите стенки слизистой оболочки кишечника покрываются пунцовыми пятнами, сама слизистая отекает и происходит кровоизлияние в брюшную полость.

Если у животного при вскрытии обнаруживаются язвы на слизистой кишечника, то это язвенный гастроэнтерит. А если просматриваются фибринозные утолщения в кишечнике и характерная рыхлость, то фибринозный гастрит. Печень во всех случаях увеличена, темно-песочного цвета, рыхлая. В сердце и почках также наблюдаются клинические изменения, селезенка набухшая.

Симптоматика гастроэнтерита

Болезнь протекает в острых и хронических формах. Для острой формы течения болезни характерны:

  • слабость в мышцах;
  • тремор конечностей;
  • слабая реакция на внешние раздражители;
  • потеря аппетита;
  • тяжелое дыхание;
  • повышение температуры тела.

При поражении желудка, теленок страдает запором и вздутием живота. Если у животного гастроэнтерит, то болезнь дает о себе знать частой диареей, которая может привести к обезвоживанию организма и интоксикации. Животное страдает от спазмов в кишечнике и коликов в животе. Теленок может падать на ноги или вовсе лежать без движения, не реагируя на окружающую среду.

Зубы его сводит в скрежете, а из горла вырывается легкое постанывание. Пульс прощупывается слабо, дыхание учащено. У животного появляется рвотный рефлекс, конечности немеют, организм истощается от постоянного поноса и страдает от обезвоживания. При таком течении болезни и не оказанного вовремя лечения гастроэнтерита у телят, может произойти поражение всех органов и, как следствие, — летальный исход.

Диагностирование гастроэнтерита

Чтобы правильно диагностировать болезнь, необходимо осмотреть место содержания телят и коров и изучить рацион их питания. Для полной картины течения болезни берется кровь на анализы и только на основании заключения лаборатории ставится диагноз.

Предварительный диагноз с подозрением на гастроэнтерит можно поставить по внешним признакам. У телят наблюдается вялость, снижение аппетита, нос становится сухой и теплый, происходит частый стул.

Если вовремя заметить эти симптомы и начать своевременно лечение, то болезни можно избежать.

При подозрении на гастроэнтерит проводится дифференциальное диагностирование, при котором исключаются вирусные инфекции. Диагностирование включает такие исследования, как бактериологическое, вирусологическое и копрологическое.

Часто гастроэнтерит и гастроэнтероколит появляются вследствие заражения вирусными инфекциями. Причиной могут стать внутренние дефекты желудка или кишечника.

Лечение гастроэнтерита

Если у теленка были замечены вышеописанные симптомы, его сразу необходимо изолировать от всего стада.

Лечение гастроэнтерита у телят сопровождается строжайшей диетой. При выявлении болезни, животному в течение 12 часов нельзя вообще подносить пищу.

В начале лечения требуется полностью почистить желудок. Для этого ставят теплую очистительную клизму с мыльным раствором. Также для промывки желудка используют слабый раствор марганцовки или 1% гидрокарбонатный раствор.

Первое время при лечении телят при гастроэнтерите, рекомендуется ставить питательные клизмы, которые будут поддерживать их организм. При лечении гастроэнтерита у телят с тяжелыми формами болезни внутрибрюшинно вводят антимикробные препараты, такие как имодиум, цифран, различные антибиотики на основе пенициллина.

Профилактика гастроэнтерита

Для того чтобы не допустить развитие такого сложного и опасного заболевание, как гастроэнтерит телят, очень важно соблюдать профилактические меры по предотвращению болезни.

  • Нужно следить за качеством корма, который дается молодняку. Кормежка скота должна производиться в определенное время и регулярно. Корм должен содержать витамины и минеральные вещества.
  • Весной и осенью нужно выводить на выпас телят только на прогретую солнцем траву. Мерзлую траву давать животным категорически запрещено.
  • Нужно следить, чтобы животные не жевали подстилку или другие ненужные предметы.
  • Нельзя насыпать еду в грязные кормушки.
  • Стойла должны периодически чиститься и проветриваться.
Репост
Наверх