daachka.ru » Огород, выращивание овощей

Огород и творчество: как оригинально разместить грядки на даче

Огород и творчество: как оригинально разместить грядки на даче с фото

Здравствуйте, уважаемые дачники и садоводы.

Устаете ли Вы, работая на огороде? А способствует ли красота, гармоничность, отдыху? Уверен, никто не будет возражать, что трудиться в окружающей обстановке, радующей глаз, вызывающей удивленные и восхищенные взгляды друзей, соседей, намного приятнее. Я бы сказал, не только приятнее, но она даже располагает к полезному времяпрепровождению и труду.

Содержание:


  • Самое главное
  • А парник куда?
  • Приподнятые грядки
  • Подвесные грядки
  • Декоративно и съедобно
  • Попробуйте изменить расположение грядок на дачном участке, чтобы совместить эти два, казалось бы, не совмещаемые понятия: «огород» и «красота».


    Кто сказал, что грядки на огороде должны быть только прямоугольными? Кто сказал, что они вообще на земле должны быть? Это все предрассудки. Сегодня в тренде функциональная красота, асимметричность и творческий подход к воплощению задуманного.

    Поэтому проявив немного фантазии и не боясь нестандартных решений, мы сегодня с Вами сделаем огород на зависть всем! Границ дозволенного просто нет! Есть только определенные правила, которые нам надо соблюдать, но только лишь для того, чтобы красота была урожайной. С чего начать, как правильно выбрать место для парника, как обустроить и красиво оформить участок?

    Самое главное

    Возьмем лист бумаги и условно на нем изобразим наш участок. Надо учесть следующее: для любого растения полезны только утренние и вечерние лучи. Те, что в промежутке – могут сжечь и убить растение. Поэтому надо спланировать грядки так, чтобы в полдень они оказывались в тени под кронами деревьев сада.

    Как правило, в длину грядки располагают с севера на юг, но это не принципиально – главное, чтобы утром и вечером они купались в лучах. Но надо подумать и о том, чтобы Вам за ними было удобно ухаживать – чтобы с любого бока без проблем дотянуться до середины грядки. Поэтому не желательно делать их шире 1-1,5м.


    Когда будете прикидывать что где высаживать, смело можете совмещать декоративные растения с огородными – так будет намного эффектнее. Но учитывайте то, что не все растения уживаются рядом – придется немного вникнуть в совместимость.

    А парник куда?

    Если у Вас есть парник, ему мы тоже подберем подходящее место на Вашем садовом участке. То, что поверхность должна быть ровной – это понятно. И то, что под стеной дома или под деревьями устанавливать не стоит, думаю, тоже ясно – они будут создавать тень.

    Поэтому можно его установить в центре участка.

    Кстати, чудо-парник «Урожай» здесь придется как нельзя кстати: его внешний вид придаст участку аккуратность, а его мобильность позволит без особых усилий переставлять его на новое место. Идеальное расположение его – или с севера на юг, или с востока на запад.




    Основательно подойдя к выбору места и направлению для установки парника, Вы можете на пару недель раньше начинать выращивать практически любое светолюбивое растение.




    С парником разобрались. Остается только предложить Вам некоторые интересные и популярные сегодня варианты креативного и творческого подхода к выращиванию культур на своем садовом участке.

    Приподнятые грядки

    Очень популярными сегодня стали приподнятые грядки. Я могу понять почему: выглядит очень аккуратно, а если подобрать еще красивое обрамление (деревянное, из брусчатки), то вообще красота неописуемая выходит.




    Как они делаются? Прикиньте размер грядки (длина какая угодно, а ширину для удобства на стоит делать более 1,2м). Берите лопату и выкапывайте яму соответствующего размера, глубиной примерно 40см. Только землю особо не разбрасывайте – она нам пригодится.

    Теперь по периметру ямы установите то, что будет рамкой: эффектно смотрятся деревянные короба, переплетенная лоза, брусчатка. Хотя использовать здесь Вы можете все, что угодно: шифер, пустые пластиковые бутылки и многое другое.

    После того, как установили обрамление, проложите его полиэтиленом с внутренний стороны, а дно ямы застелите монтажной сеткой или мелкой рабицей – преграда для грызунов.




    Соберите весь, исключая любую синтетику – нам важно, чтобы он разлагался, и где-то на треть засыпьте яму, сверху присыпьте землей и хорошо залейте водой. Теперь ту почву, что осталась, смешайте с навозом, удобрениями и всем тем, с чем посчитаете нужным, и засыпайте грядку. Все.




    Казалось бы, ничего особенного. Зато прогреваются такие грядки намного раньше остального грунта, так как и солнышку до их почвы добраться проще, и мусор, который под ней, начал процесс разложения и удобрения. Посмотрите на фото – согласитесь, что выглядит впечатляюще.

    Подвесные грядки

    Разве только на земле могут быть грядки? Забор, любая стена, могут стать платформой для выращивания зелени или даже клубники. Сложности никакой: подберите подходящие пластиковые емкости (например, ливневый слив), хорошо закрепите и в несколько уровней развесьте.

    Тем самым Вы можете оживить и раскрасить любые скучные вертикальные поверхности. Фото внизу – прямое этому доказательство.




    Декоративно и съедобно

    Попытаюсь вдохновить Вас красотой, которая получается при правильном, грамотном совмещении декоративных растений с овощными.




    Совместив «в одном флаконе» разные сорта душицы, базилика, лука, фиалки, можно добиться элегантной клумбы – язык не поворачивается назвать ее грядкой. Как это делается?




    Грядка будет у нас 1,5×1,5м. Вскапываем примерно на 0,5 метра и удобряем, а после начнем высаживать растения: на расстоянии 0,3м друг от друга 3 душицы и 3 базилика, при этом от края грядки также отступите, чтобы было место для декоративного обрамления: по самому краю – клубневый лук, а за ним – сантолину.

    В самом центре грядке можно высадить периллу, а спереди и сзади – лук-резанец. Все пустое место, которое осталось, засаживаем фиалкой.




    Вот и все искусство. А ведь красота-то какая! Зелень, кстати, лучше всего собирать именно утром, пока солнце не вошло в зенит. Удобрять можете по своему усмотрению, но я бы рекомендовал в разгар лета делать это 1 раз в месяц. Позже – реже.

    Надеюсь, мне убедить Вас в том, что и огород может стать предметом творчества и эстетического наслаждения. Да и не так уж много и надо всего, чтобы это сделать. Просто в одну прекрасную осень взять и перекопать все, перепланировать, а уже весной улыбаться.

    Подпишитесь на наш блог, и мы вместе разрушим все застоявшиеся взгляды на ведение сада, огорода и т.д. Поделитесь с друзьями в социальных сетях ссылкой на нас – нам нужны соратники, чтобы разукрасить этот мир.

    До встречи.

    Репост
    Наверх