daachka.ru » Дизайн, ландшафт участка

Отделка пеноплекса штукатуркой: подробная инструкция и порядок действий

Отделка пеноплекса штукатуркой: подробная инструкция и порядок действий с фото

Каждый, кто решил утеплить дом пеноплексом, столкнётся с вопросом: а как дальше быть? Чем и как обработать поверхность утеплителя, чтобы было и красиво, и надёжно, и долговечно. Утепление фасада пеноплексом производится не каждый год.

Ответ такой же простой, как и вопрос: поверхность пеноплекса нужно оштукатурить. Такой вид покрытия несложный в выполнении и закрывает утеплитель снаружи от атмосферных влияний. Методика оштукатуривания никоим образом не зависит от того, какие виды пеноплекса использовались для утепления стен.

Технология нанесения штукатурки

 

Послойная схема штукатурки утеплителя

Рассмотрим этапы нанесения штукатурки:

  • Выбор штукатурки. Главным условием для выбора штукатурки будет её специализация для нанесения на полистирольные поверхности.
  • Обратите внимание: все смеси и вещества (стартовые, финишные, декоративные, клеящие, грунтовки, краски) должны быть от одного производителя, а штукатурку лучше выбрать универсальную. Ей можно и лист пеноплекса приклеить к стене, и сделать защитное покрытие сверху утеплителя.
  • Выбор сетки. После того как с выбором штукатурочной смеси Вы определились, нужно приобрести армирующую сетку. Она должна быть устойчивой к воздействию щелочей (так как преимущественное количество штукатурок — цементные) и иметь высокую плотность. Но здесь палка о двух концах: чем жёстче сетка, тем лучше она будет армировать штукатурку, но труднее будет подгонять её по углам.



  • Крепление армирующей сетки к углам

  • Крепление сетки. Раствор штукатурочной смеси готовится строго по рекомендации производителя.

    Сетку начинают крепить от углов, дверных и оконных откосов 30-сантиметровыми полосками, которые сначала сгибают посредине, а потом линией сгиба накладывают на уже оштукатуренную (2-3 мм толщины) грань и разглаживают шпателем в стороны. Концы сетки остаются не приклеенными.

    Возьмите на заметку:раствор рекомендуется делать немного жиже, чем написано в инструкции.


    Крепление армирующей сетки к стене

    Когда все углы и откосы заармированы и слегка заштукатурены, начинают крепить сетку к стене полосами не шире одного метра, так как раствор штукатурки очень быстро высыхает.

    Также как и при армировании углов, сначала наносят слой смеси до 3 мм толщиной на стену, потом немного вдавливают сетку шпателем в слой штукатурки, и сверху немного покрывают раствором.

    Места стыков крепятся внахлёст. В конце полосы сетку не крепят, оставляя для соединения со следующим заходом.




  • Затирка сетки. Сетка закреплена. Поверхность штукатурки высохла. На это требуется в зависимости от температуры и влажности воздуха от нескольких часов до одних суток. Теперь её надо затереть круговыми движениями пластиковой тёркой с наждачным полотном.
  • Выравнивание стены. Используется универсальная штукатурка. Широким шпателем, на который накладывается смесь, слоем около 3 мм наносится раствор на стену. Это не сложно, главное, чтобы стыки выравнивающего слоя не совпадали со стыками сетки.
  • Затирка выравнивающего слоя

  • Затирка выравнивающего слоя. Эту работу выполняют спустя сутки, но не позже 4 дней после выравнивания. Методика такая же, как и при затирке сетки, но более ответственная, так как после нее будет только тоненький финишный слой.
  • Грунтование поверхности.Этот вид работы будет иметь нюансы в зависимости от того, какой вид отделки планируется. Если завершающим слоем будет краска, то надо будет грунтовать такой жидкостью, после которой поверхность будет гладкой, и не иметь подтёков.

    Если декоративным слоем будет штукатурка (типа короеда или другого дизайна), то грунтовка должна иметь зёрна кварца. Именно от этой составляющей будет зависеть долговечность декора.




  • Виды отделочной штукатурки

  • Финишная (декоративная) штукатурка.Если все предыдущие этапы работы выполнены качественно, то и нанесение финишного слоя не составит особого труда.

    Начинается отделка с наложения шпателем слоя штукатурки (чем больший размер минерального зерна в смеси, тем толще слой можно класть). Затем делается узор. Для этого используют крупнопористую губку, специальный шпатель или специальную тёрку, в зависимости от того, какой рисунок Вы хотите получить.

    После высыхания финишного слоя его можно покрасить или обработать прозрачным защищающим средством.

  • Такая технология нанесения штукатурки вполне подходит, если выполнялось утепление деревянного дома пеноплексом, если даже утеплитель смонтирован внутри помещения.




    Если финишным слоем после штукатурки Вы хотите положить плитку, то крепить её к стене нужно кафельным клеем. Технические характеристики пеноплекса на выбор клеевой смеси никаким образом не влияют.

    Клей надо выбирать, отталкиваясь от того, где будет область его применения и какие свойства пригодятся: морозостойкие, влагоотталкивающие, для вертикального или горизонтального крепления, будет ли применяться подогрев основы или нет, какая нагрузка на клеевой слой предполагается и многое другое. Главным условием будет выбор производителя. Он должен быть тем же, что и материалы при оштукатуривании.

    Как видите, штукатурка пеноплекса не такое и сложное дело, как может показаться на первый взгляд. Глаза боятся, а руки делают (народная мудрость).

    Как оштукатурить пеноплекс, смотрите в видео:

    Репост
    Наверх