daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Когда осенью сажают тюльпаны и на какую глубину

Когда осенью сажают тюльпаны и на какую глубину с фото
Большинство садоводов сходятся во мнении о том, что тюльпанные луковицы лучше всего высаживать с наступлением осеннего периода, а еще лучше — ближе к зимним холодам. Но этот процесс должен быть тщательно спланирован, а, главное, вовремя и правильно осуществлен. Далее речь пойдет о том, когда и на какую глубину сажать тюльпаны осенью/зимой.

Содержание
  • Посадка тюльпана осенью: сроки и технология
  • Посадка тюльпана зимой: сроки и особенности
  • Как посадить тюльпаны в октябре: видео

Посадка тюльпана осенью: сроки и технология

Итак, при определении оптимального срока для посадки тюльпанов осенью важно учитывать две вещи: особенности выбранного для посадки сорта и климат региона, где планируется посадка растения.

Тюльпаны после посадки в течение нескольких недель наращивают корневую массу и только после этого пускают первые листочки на поверхность почвы. По этой причине период для посадки должен быть выбран таким образом, чтобы температура почвы в течение последующих 2-3 недель была стабильно теплой (ее температура не должна быть ниже 10 градусов).

В противном случае условия для качественного корнеобразования не будут соблюдены.

Внимание! Помните, что температурный режим должен быть полностью соблюден, поскольку, если почва будет теплее 10 градусов, растение пойдет в рост слишком быстро и к весне успеет прорасти, а, значит, цветения весной уже не видать.

Учитывая все вышесказанное, сроки посадки могут быть различны в зависимости от региона. Например, на дальнем Севере (Сибирь, Урал) посадка тюльпанов должна завершиться еще в конце сентября. Ближе к Центральным регионам можно дотянуть и до середины октября.


Луковицы тюльпанов

Посадка тюльпанов – процесс весьма простой. Первым делом подготовьте должным образом почву на участке: аккуратно взрыхлите ее и разбросайте на поверхности грунта питательные удобрения. Прекрасно подойдет для этих целей аммиачная селитра, суперфосфат и древесная зола.

Луковицы для посадки необходимо тщательно перебрать: они должны быть достаточно плотными, без видимых повреждений и каких-либо пятен. Желательно на 15-20 минут опустить их в марганцовку, а затем тщательно просушить.

Глубина осенней посадки тюльпанов напрямую зависит от размеров головок тюльпана. Запомните: глубина посадки составляет 3 диаметра луковицы.

Посадка тюльпана зимой: сроки и особенности

Высадка тюльпанов в зиму обычно осуществляется в тепличных либо же комнатных условиях для выгонки растения к весне. Но в некоторых случаях возможна и посадка в открытый грунт, но действовать необходимо крайне аккуратно и грамотно. Нежелательно осуществлять посадку тюльпанов поздней зимой: максимально дальний период – середина декабря.

Внимание! Важно понимать, что при посадке тюльпанов столь поздно в открытый грунт велика вероятность того, что весной цветения не будет, но если нет другой возможности или хочется рискнуть – такой вариант возможен.

Итак, если на поверхности грунта уже лежит немалый снежный покров, первым делом необходимо его убрать, а также удалить промерзший слой почвы. После чего участок следует тщательно перекопать и перемешать с подготовленной почвенной смесью.




Время осенней посадки тюльпанов зависит от региона

Предварительно подготовленный посадочный материал высаживается на глубину ориентировочно в 20 см. Сверху покрываются слоем снятого грунта. Поверх обычного грунта кладется слой промерзшего, после лапник/листья. Всю поверхность участка необходимо накрыть пленкой. Сверху она присыпается слоем снега. В таком виде можно оставить участок с тюльпаном до наступления весны.

Как вы могли убедиться, определить подходящий для посадки тюльпанов период, а также осуществить непосредственно процесс посадки весьма несложно. Удачи!

Как посадить тюльпаны в октябре: видео

Репост
Наверх