daachka.ru » Борьба с вредителями и болезнями растений

Не несутся куры: решаем проблему вместе

Не несутся куры: решаем проблему вместе с фото

Большинство фермеров заводят курей с целью получения яиц, однако часто сталкиваются с разнообразными проблемами яйценоскости. Почему куры плохо несутся и как с этим бороться, разберемся в статье.

Содержание

  • 1 Причины спада яйценоскости
    • 1.1 Зимой
    • 1.2 Весной
    • 1.3 Летом
    • 1.4 Осенью
    • 1.5 Не несутся молодые несушки
  • 2 Как решить проблему?
  • 3 Видео «Почему не несутся куры?»

Причины спада яйценоскости

Большинство причин сводятся к явлениям, связанным со сменой времени года. Например, зимой и осенью чаще всего встречаются перерывы в яйценоскости кур, реже это наблюдается летом и весной, но все же имеет место. Предлагаем вам узнать, какие самые частые причины падения яичной производительности.

Зимой

Частичное или полное прекращение откладывания яиц зимой зачастую вызвано со снижением температуры. Стоит отметить, что большинство пород яичного направления требовательны к температуре содержания. Поэтому даже при небольшом ее изменении птицы перестают нести яйца. Также одной из распространенных причин является сокращение светового дня зимой. В данной ситуации следует позаботиться об искусственном освещении.


Зимой в связи с отсутствием возможности выпускать кур на улицу в курятнике наблюдается большая скученность птиц, что тоже может стать причиной снижения яйценоскости. Если у них нет свободного выгула, это способствует дефициту движения, что немаловажно для несушек. Именно поэтому кладка яйца зимой может быть временно приостановлена. Кроме того, отсутствие выгула в сочетании с хорошим питанием приводит к ожирению, на фоне чего птицы плохо несутся.

Куры могут перестать откладывать яйца зимой из-за болезни. Захворать птицы могут в результате повышенной влажности, особенно если в курятнике теснота и нарушена вентиляция. Подобное может происходить и при плохо утепленном помещении, где содержатся пернатые. Большинство несушек восприимчивы к холоду. Также нельзя упускать из виду обустройство птичника и возможность наличия паразитов или хищников.

Но самая главная причина, посему так происходит зимой, как говорят бывалые птицеводы в отзывах связана с кормлением и недостатком в рационе птицы питательных веществ. В теплое время года куры свободно могут поедать зелень, насекомых, различные подножные корма, чего, конечно нет зимой. Чем кормить птиц зимой, чтобы они радовали количеством снесенных яиц, смотрите на видео от канала Во саду ли в огороде.

Весной

Весной также часто отмечаются проблемы почему куры снижают продуктивность. Чаще всего они возникают на фоне нехватки витаминов или непитательного рациона. Поэтому очень важно делать акцент на меню птицы. Также следует обеспечить им выгул.

Весной куры тоже могут быть подвержены некоторым заболеваниям, например, куриному тифу. Он возникает на раннем этапе яйцекладки у особей в возрасте от 5 до 9 месяцев. Заражение происходит обычно летом или весной.


Летом

Лето является самым благоприятным периодом для кладки яйца. Однако иногда куры прекращают нестись летом. Почему так случается, интересно знать многим заводчикам. Дело в том, что летом в рационе у птиц присутствуют все необходимые элементы для нормального развития и получения яйца, поэтому проблем с яйцекладкой не должно быть.

Причиной снижения уровня яичной производительности летом могут быть паразиты. Также яйца могут просто красть крысы или другие животные.

Если болезней нет, а плоды никто не ворует, но их все равно нет летом, что же тогда делать? Изначально следует поискать место кладки курицы. Иногда бывает так, что птица просто его сменила. Например, летом этим местом может быть вольер для выгула.




Также следует обратить внимание на сами гнезда и их расположение. Они должны быть в укромном месте без посторонних шумов и лишнего света. Если внутри подстилка влажная, то, скорее всего, куры съедают яйца. Чтобы этого избежать летом, необходимо делать корм более насыщенным микроэлементами и позаботиться о достаточном количестве кальция в рационе.

Осенью

Осенью отсутствие яиц может быть связано с теми же факторами, что весной, летом или зимой. Однако существует причина, которая характерна только для осени. Это абсолютно обычный физиологический процесс для птиц – линька. Что-либо делать с этим не стоит, достаточно набраться терпения и немного подождать. Когда линька закончится, несушки снова начнут нести яйца.




Не несутся молодые несушки

Пик яйцекладки у кур припадает на первые два года жизни птиц, потом этот показатель снижается. Причем сокращение происходит на 15% ежегодно. Это обусловлено тем, что пернатые начинают стареть. Если птице больше, чем пять лет, то содержать ее для яйца уже не целесообразно.

Впрочем, бывают случаи, когда куры еще молодые, а яйценоскость их падает или вообще они перестают нестись. Почему так происходит, в чем причина, все зависит от обстоятельств. Если молодняк прекратил нестись в течение первого года, то необходимо провести осмотр на наличие паразитов или заболеваний у птиц.

Иногда после покупки молодых кур фермеры отмечают затяжной перерыв в плане кладки яиц. Почему? Причина такого явления кроется в обычном стрессе, который птицы получили в результате транспортировки и размещения в новом курятнике. В этом случае не нужно ничего делать, достаточно подождать неделю-другую, чтобы куры привыкли к новым условиям.




Как решить проблему?

Почему снижается продуктивность кур, мы разобрали. Теперь пришла пора рассмотреть действия, которые позволят исправить ситуацию:

  • в первую очередь необходимо позаботиться о корме и делать его более питательным за счет специальных добавок или смесей;
  • при наличии паразитов или других заболеваний не стоит медлить с лечением. Лучше всего во избежание подобных проблем вовремя делать профилактику;
  • часто неопытные птицеводы покупают старых особей или молодняк, который заражен, а это приводит к инфицированию всего стада и прекращению яйценоскости птиц. Чтобы избежать таких рисков, необходимо делать приобретение инкубационного яйца или цыплят в возрасте одной недели;
  • позаботиться об освещении курятника, особенно осенью и зимой, когда длительность светового дня сокращена;
  • чтобы защитить своих питомцев от хищников, нужно делать курятники надежными и согласно рекомендациям специалистов.

Чтобы молодняк был продуктивным, необходимо в течение первых двух лет заботиться о сбалансированном питании, условиях содержания, отсутствии стрессовых ситуаций, а также регулярно делать профилактику заболеваний.

Когда у ваших кур чаще всего наблюдается спад яйценоскости?

  • Зимой
  • Весной
  • Летом
  • Осенью
  • Всегда
  • Не бывает спада, несутся круглый год хорошо

Видео «Почему не несутся куры?»

Специалист (канал Мария Ильина) рассказывает о том, почему может снизится яичная продуктивность или отсутствовать вовсе.

Репост
Наверх