daachka.ru » Огород, выращивание овощей

Перец Подарок Молдовы: описание сорта и особенности выращивания

Перец Подарок Молдовы: описание сорта и особенности выращивания с фото
На сегодняшний день существует большое количество всевозможных сортов перца. Тем не менее, до сих пор актуальным остается выращивание сортов, выведенных много лет назад. В их числе и сорт Подарок Молдовы. Бывалые огородники отмечают, что он может «дать фору» многим современным гибридам. Но, несмотря на простоту выращивания этого сорта, необходимо знать определенные тонкости. Ниже дана подробная характеристика сорта: его описание, особенности ухода, отзывы садоводов (фотоматериалы прилагаются).

Содержание
  • Описание сорта
  • Особенности выращивания и ухода
  • Обзор сортов перца: видео
  • Перец сорта Подарок Молдовы: фото

Описание сорта

Сорт перца Подарок Молдовы проверен годами и является одним из самых популярных для выращивания в умеренно теплом климате. Относится к среднеспелым сортам и первые плоды можно собирать с грядок спустя 125-135 дней с момента появления всходов. Кусты вырастают довольно компактные раскидистые, достигая в высоту не более полуметра.

Плоды висячие. Отличаются небольшими размерами: их вес, в среднем, составляет около 80 -100 г. Кожица довольно тонкая, красного цвета при полном созревании, при техническом – салатовая. Мякоть плодов плотная, очень сочная со сладким вкусом. Созревшие перцы прекрасно подойдут как для употребления в свежем виде, так и для зимнего консервирования. Фактически являются универсальными.


Семена перца Подарок Молдовы

Огородники отмечают, что растение очень неприхотливо к уходу, тем не менее, он должен быть своевременным и регулярным. В этом случае с 1 кв. м можно собрать до 7-8 кг плодов. Сорт пользуется заслуженной популярностью уже не первый год, поскольку практически ни в чем не уступает современным гибридным сортам. Он отлично приживается не только в теплицах, но и в открытом грунте.

Особенности выращивания и ухода

Если вы выбрали для посадки перец сорта Подарок Молдовы, то прежде чем заниматься подготовкой семян, необходимо определиться со способом выращивания: в открытом/закрытом грунте. Если вы выбрали первый вариант, то приступать к посеву следует в последние дни первого весеннего месяца. Если же второй – приступайте к посеву еще в феврале.

Совет. В целом, планируя дату посева семян, учитывайте скорость роста молодых ростков: так, готовая к посадке рассада вырастает ориентировочно через полтора месяца после посева семян.

Серьезно отнеситесь к выбору подходящего участка для посадки рассады и почве. К ней предъявляются особые требования:

  • почва должна быть рыхлой и легкой;
  • участок под посадку должен иметь очень плодородную почву;
  • почва должна свободно пропускать воздух и влагу;
  • если планируется посадка перца на тяжелой/глинистой почве, суглинке и т.д., необходимо в обязательном порядке внести органические удобрения и песок.

Кроме того, посадка семян под рассаду также должна осуществляться особым образом. Дело в том, что молодые ростки этого сорта довольно плохо переносят пикировку. Поэтому высадку семян лучше сразу осуществлять в отдельные небольшие емкости с торфом (торфяные горшочки) или таблетки. Также в месте/помещении, где будут находиться саженцы перца, должна быть стабильно высокая температура воздуха – около 25 градусов и достаточное количество солнечных лучей.




Сорт перца Подарок Молдовы

Не забывайте периодически увлажнять почву с ростками, а когда на них образуется уже 7-9 листочков, начинайте потихоньку закалять их, сперва вынося на свежий воздух на 30-40 минут. Продлевать пребывание рассады на открытом воздухе следует постепенно, чтобы нежные листочки не получили ожог. Когда ростки достигнут 20 см в высоту, можно начинать высадку в открытый грунт.

Посадку рассады в подготовленную предварительно почву следует осуществлять не ранее конца мая, а еще лучше – в первых числах июня, соблюдая расстояние между саженцами около 40 см, а между рядами – 0,5 м. Поскольку Подарок Молдовы – сорт небольших размеров, то расстояние между саженцами можно уменьшить.

Совет. Если вы планируете выращивать перец в холодном регионе (в особенности, это относится к Сибири и средней полосе), то желательно при посадке рассады сформировать высокую гряду – это позволит сохранить в почве тепло, так необходимое молодому растению.

Что касается ухода за перцем, то важно соблюдать три простых правила:

  • Регулярно поливать грядки с перцем. Этот сорт очень любит влагу, поэтому поливы должны быть частыми, обильными и регулярными. Вносить очередную порцию воды можно уже тогда, когда подсохнет самый верхний слой почвы.
  • Не переусердствовать с подкормками. А вот подкормки сорт не очень любит, поэтому их количество не должно превышать 3 раз за весь вегетационный период. Лучшим удобрением для перца считается навозная жижа, разбавленная водой (1:10). Перед подкормкой не забудьте слегка увлажнить почву, чтобы предотвратить возможность ожога корней.
  • Контролировать развитие побегов. Обязательно следите за развитием боковых побегов и при чрезмерно активном росте удаляйте их (особенно, если они по длине достигнут главного стебля). В целом, растение небольшое, поэтому часто вам вряд ли придется это делать.
  • На этом мы заканчиваем знакомство с перцем сорта Подарок Молдовы. Как вы могли убедиться, уход за ним довольно несложен, а само растение отличается прекрасными характеристиками. Рискните посадить его на своем участке, и вы не пожалеете. Удачи!

    Обзор сортов перца: видео

    Перец сорта Подарок Молдовы: фото


















    Репост
    Наверх