daachka.ru » Борьба с вредителями и болезнями растений

Сколько раз давать Метронидазол индюшкам?

Сколько раз давать Метронидазол индюшкам? с фото

Здравствуйте, Любовь Викторовна! У меня к вам вопрос. Сколько раз давать Метронидазол индюшкам за весь период их жизни? (Роза)

Содержание

  • 1 Как применять?
  • 2 Сколько раз производить лечение?

Как применять?

Здравствуйте Роза. Как известно Метронидазол используют для профилактики гистомоноза (энтерогепатита или тифлогепатита) у индеек. Принимается средство перорально в виде водных растворов. По идее, если покупали лекарство в аптеке, а не попросили у знакомого или соседки, то там должна быть инструкция по применению. Однако напомним, что есть два вида употребления.

Исходя из первого, стоит поить лекарством 3 раза в день по 0,10 мг на один килограмм живого веса индейки. Второй вариант говорит, что можно давать раз в сутки вместе с кормом. Дозировка 1,5 г на 1 кг кормов. Такая профилактика в обоих случаях длится 10 дней. Потом помните, что расчет препарата идет не из веса таблетки, а из количества в ней активного вещества. Для большей удобности ниже приведены таблицы с расчетом дозы.


Сколько раз производить лечение?

Начинать такое профилактическое лечение стоит уже с 20 дня индюшенка. Для большей надежности повторять схему дачи препарата можно спустя 10 дней от конца прошлого приема. Но если не хотите так часто пичкать птицу различными веществами, то делайте первую схему в 20 дней, а потом повторяйте ее при надобности, но не ранее чем через 10 после окончания предыдущего приема.

Репост
Наверх