daachka.ru » Огород, выращивание овощей

Сорт лука стардаст

Сорт лука стардаст с фото

Лук стардаст f1 представляет собой гибридный сорт, выведенный голландскими селекционерами. Репчатый лук стардаст желательно выращивать в однолетней культуре. Особенность сорта севка стардаст заключается в интенсивном формировании листьев. Садоводы предпочитают выращивать севок стардаст, потому что он неприхотлив в уходе и дает обильный урожай. Вкус этого лука нежный, приятный, мякоть сочная.

Содержание
  • Описание сорта
  • Плюсы сорта севок стардаст
  • Подготовка семян к посадке
  • Как правильно выращивать лук-севок стардаст

Лук-севок стардаст

Этот овощ подходит для приготовления любой еды. Многие повара вип-уровня, используют его для приготовления эксклюзивных блюд.

По длительности хранения стардаст не уступает другим популярным сортам лука. При правильном хранении репчатый лук может служить несколько месяцев. Перед тем как выбрать сорт лука на посадку рекомендуется почитать описание сорта, отзывы садоводов, посмотреть фото и видео. Только при таком подходе к выбору сорта можно правильно определиться с выбором и получить достойный урожай.

Описание сорта

Лук стардаст имеет красивый белый цвет, круглые, среднего размера луковицы, толстую шейку, прямостоячее перо, тонкую чешую. Севок стардаст считается раннеспелым и средним сортом лука. Такой желательно высаживать в начале мая. Урожай можно собирать через 2 месяца после посадки. С одного м2 получают 3-5 кг белых луковиц. При должном уходе и соблюдении правил агротехники, урожай может быть больше.

Садоводы выбирают белый сорт за отличную всхожесть и обильный урожай. Стардаст обладает иммунитетом от различных вредителей, и ему требуется минимальный уход. Весит одна луковица в среднем 40-60 г. Хранить белый репчатый лук рекомендуется только в хорошо проветриваемом помещении при температуре не выше 20 градусов. Более подробно посмотреть лук-севок стардаст можно на фото.

Плюсы сорта севок стардаст

  • обильный урожай;
  • нежный и сочный вкус;
  • устойчивость к вредителям.

Подготовка семян к посадке

Перед тем как посадить семена в открытый грунт, их нужно вырастить в комнатных условиях. Перед посадкой лука семена следует проверить на пригодность и отобрать самые сильные и полные. Семена, которые прошли проверку качества, необходимо завернуть в салфетку из тонкой ткани и залить теплой водой, а затем оставить в салфетке на 3-4 часа. После этого их необходимо продезинфицировать, чтобы в дальнейшем посадки не подверглись грибковой инфекции.

Обратите внимание, для дезинфекции можно использовать раствор марганцовки: 1 г марганцовки на 1 л теплой воды.

В полученный раствор нужно опустить семена на 20 мин. После дезинфекции их следует промыть отстоянной водой и, уже чистые, поместить во влажную салфетку, накрыть их полиэтиленовой пленкой и поставить в теплое место. Чтобы не запутаться в сортах лука, на пленку можно приклеить бумажку с названием сорта и датой отбора семян. Ежедневно полиэтиленовую пленку необходимо открывать на 15 мин. После того как все семена начнут раскрываться, их можно пересаживать в грунт.

Как правильно выращивать лук-севок стардаст

Севок стардаст неустойчив к морозам, он не терпит холода, поэтому перед посадкой в открытый грунт его следует подготовить и закалить. За неделю до предполагаемой посадки, всходы выносят на открытый воздух каждый день на 5-10 мин. Высаживать всходы в открытый грунт следует только в том случае, если температура воздуха и почвы прогрелась более 10 градусов. Перед посевом грунт подготавливают и очищают от сорняков: почву рыхлят, чтобы влага не задерживалась в грунте, добавляют удобрения.

Сажать лук можно на те грядки, где раньше произрастал картофель, томаты или бобовые культуры. Высаживать такой сорт оптимальнее всего на грядки с расстоянием между посадками 10-15 см, при этом важно оставлять между грядками не менее 30 см, иначе всходам будет тесно расти. После посадки севок стардаст важно регулярно поливать и обрабатывать против насекомых. Особое внимание нужно уделять сорнякам: пропалывать их по мере появления. Если этого не делать, вокруг  будет виться множество насекомых, которые могут атаковывать все посадки.

Если соблюдать все перечисленные меры по уходу и выращиванию севка стардаст, можно получить обильный и вкусный урожай.

Репост
Наверх