daachka.ru » Советы

Монолитный ленточный фундамент: устройство, расчёты, чертежи, технология проведения работ

Монолитный ленточный фундамент: устройство, расчёты, чертежи, технология проведения работ с фото

Ленточный фундамент — основание строения, представляющее собой железобетонную полосу с замкнутым контуром.

Он распределяет вес здания по всему периметру, благодаря чему исключается проседание постройки, и происходит сопротивляемость выпучиванию почвы.

Этот вид фундамента очень популярен в строительстве, т. к. подходит для любых строений (в том числе и под баню) выдерживает большие нагрузки и при этом во много раз дешевле чем плитный.

Кроме того, этот тип основания допускает возможность постройки цокольного этажа, например, подвала. По способу строительства различают монолитный и сборный ленточный фундамент.

Сборный фундамент состоит из железобетонных блоков, скрепленных между собой цементным раствором. Для возведения монолитного ленточного фундамента производят вязку арматуры, затем заливают каркас бетоном. Прочность такого основания достаточно велика.

Содержание

  • 1 Устройство монолитного ленточного фундамента
  • 2 Расчет глубины заложения
  • 3 Строительство монолитного ленточного фундамента
    • 3.1 Этап 1. Разметка
    • 3.2 Этап 2. Устройство котлована и подушки
    • 3.3 Этап 3. Гидроизоляция
    • 3.4 Этап 4. Армирование
    • 3.5 Этап 5. Устройство опалубки
    • 3.6 Этап 6. Заливка монолитного фундамента

Устройство монолитного ленточного фундамента

Основными составляющими монолитного ленточного фундамента являются бетон и арматура. Бетон отлично выдерживает сжимающие нагрузки, а арматура помогает распределить их по всей площади фундамента. Она сопротивляется нагрузкам на растяжение. Подобная конструкция образует прочное основание, способное противостоять разного рода деформациям.

Обратите внимание! Многие специалисты называют лучшим по прочности фундаментом под дом — фундамент из газобетона (разновидность бетона). Однако, чаще всего дома возводятся именно на монолитном ленточном основании.

От толщины ленточного фундамента зависит долговечность постройки. Ширина ленты должна на 10 см превышать толщину стен будущего здания. Бывает, что для увеличения площади подошвы делают утолщение ленты к низу. Тогда в разрезе фундамент будет выглядеть как трапеция.

Выпучивание почвы и неравномерность нагрузок стен здания обеспечивают немалые продольные нагрузки на фундамент. Чтобы противостоять им, арматурные пруты должны быть ребристыми. Это обеспечивает лучшее сцепление с бетоном. Особое внимание уделяется углам, т. к. они — самое слабое место во всей конструкции.

 

Расчет глубины заложения

 

Кроме способа постройки, фундамент различают и по степени заглубления: мелкозаглубленный фундамент и заглубленный.

Выбор глубины зависит от таких факторов:

  • Вес будущей постройки. Рассчитывая его, нужно учитывать не только стены, крышу и перекрытия, но и вес снежного покрова, ветровые нагрузки;
  • Тип почвы. Чтобы его определить, выройте несколько ям на участке. Почва может отличаться в пределах нескольких метров, поэтому одной ямы мало. А о том, чтобы строить фундамент как у соседа с надеждой на то, что свойства почвы одинаковы, не может быть и речи;
  • Уровень промерзания грунта. Фундамент должен находиться ниже линии промерзания. Для каждого региона она имеет свое значение. Для южных областей — от 40 до 50 см, для северных — свыше 50 см;
  • Как глубоко находятся грунтовые воды.

Все эти данные Вы можете получить самостоятельно при помощи онлайн калькулятора расчёта размеров. Однако, они будут очень приблизительны, поэтому при строительстве стоит сделать своеобразный запас прочности. А лучше обратиться к специалистам за помощью в определении глубины основания. Ведь сэкономив средства и построив недостаточно глубокий фундамент, можно впоследствии выкинуть кучу денег на ремонт дома.

 

Строительство монолитного ленточного фундамента

 

Перед началом работ желательно сделать наброски будущего фундамента на бумаге — чертеж. Это Вы можете сделать и сами, если уже есть данные о глубине и ширине основания.

В разрезе укажите и толщину подушки под фундамент, диаметр арматуры. Имея под рукой подробный образец будущей конструкции и её элементов, провести расчеты и получить более точные данные будет проще. Легче будет и впоследствии работать.

 

Этап 1. Разметка

Начинаем строительные работы с разметки. Для этого вам понадобится угломер, колышки, шнур для разметки и уровень.

  • Определяем углы будущего строения и проверяем с помощью инструмента, равны ли они 90°;
  • Ставим колышки и натягиваем шнур по периметру;
  • Отступаем внутрь расстояние, равное ширине ленты фундамента и производим внутреннюю разметку.
  •  

    Этап 2. Устройство котлована и подушки

  • Роем траншею на глубину заложения фундамента. Для мелкозаглубленного достаточно 40 см;
  • Проверяем горизонтальность вырытого котлована. Перепады свыше 2 см лучше устранить;
  • Утрамбуйте дно. Для этого можно использовать виброплиту или обычное бревно. Для удобства приделайте ручки и своеобразную подошву из металлической пластины. Перед этим полейте водой;
  • Лопатой или другим подходящим инструментом уплотните стенки траншеи, чтобы грунт не осыпался;
  • Засыпаем на дно котлована песок. Утрамбовываем его, предварительно намочив. Песок равномерно распределяет нагрузку строения на грунт. 15 см — оптимальная толщина слоя.
  • Обратите внимание! Если вы планируете рыть траншею с помощью техники, 15-20 см лучше докопать самим, чтобы не повредить нижний слой грунта.

    Этап 3. Гидроизоляция

    Это важный момент в строительстве фундамента. Без защиты от влаги, бетон быстро придет в негодность. Гидроизоляцию можно производить рубероидом. Его укладывают на песчаную подушку в несколько слоев внахлест.

    Есть еще один способ гидроизоляции — добавление пенетрона (специальный гидроизоляционный материал для фундамента) или подобных ему составов в бетон. Таким образом вы защитите весь фундамент, в т. ч. и стенки от воздействия влаги. Это дороже чем рубероид, но гораздо эффективнее.

    Этап 4. Армирование

    Есть два способа вязки арматуры: с помощью вязальной проволоки и с помощью сварки. Для возведения монолитного фундамента, лучше скреплять прутья с помощью вязальной проволоки.

    Обратите внимание! Высота арматурного каркаса должна быть на 10 см меньше высоты будущего фундамента.
  • Нарезаем прутки нужной длины;
  • Возле траншеи выкладываем продольные прутки. Расстояние между ними немного меньше, чем длина поперечных прутов;
  • Крепим одним из указанных способов поперечные прутки к продольным. Между поперечинами отступайте не более метра, а от края продольных прутьев поперечины должны отстоять на 40 см. Таким же способом собираем верхнюю часть каркаса. После чего соединяем их с помощью вертикальных прутьев;
  • Опускаем арматуру в траншею.

  •  

     

    Этап 5. Устройство опалубки

  • В траншее вдоль стенок устанавливаем колышки (лучше всего бруски 40?40 мм). Расстояние между ними не должно превышать 0,5 м;
  • С помощью шнура проверяем ровно ли установлены колышки;
  • Из досок сбиваем щиты. Чтобы поверхность фундамента была гладкой, следите за тем, чтобы с той стороны, где будет контакт щита с бетоном, не торчали гвозди. Поверхность должна быть максимально ровной;
  • Опалубка должна быть выше фундамента. Чтобы знать уровень заливки бетона, нужно сделать на щитах отметки, проверив их горизонтальность с помощью лески и уровня;
  • Внутреннюю сторону опалубки покрываем полиэтиленом.
  • Этап 6. Заливка монолитного фундамента

    Процесс заливки монолитного фундамента схож с процессом заливки ленточного фундамента.

    В случае с монолитным фундаментом есть два варианта проведения этих работ: замешивание бетона своими силами и покупка готового заводского.

    Второй вариант предпочтительней, т. к. в этом случае заливка произойдет в кратчайший срок. Это исключит появление холодных швов — когда заливают свежий бетон на уже схватившийся слой цемента.

    Если замешиваете бетон самостоятельно, делайте его достаточно крепким — не менее М400.
    Начинайте заливать бетон с угла. Лучше, когда есть возможность перемещения подающего лотка. Во время бетонирования необходимо простукивать по опалубке для того, чтобы смог выйти воздух. А с помощью металлического прута утрамбовывать цемент.

    Важно! Не забудьте оставить отверстия в фундаменте под коммуникацию. Просто в определенных местах, где планируете провести водопровод, канализацию и т. п., оставьте отрезки труб, прикрепив их к арматуре.

    После завершения работ, монолитный фундамент требует ухода. На ночь его лучше накрывать (на случай дождя), а в сухую погоду поливать, чтобы бетон не пересох и не потрескался. Через месяц можно убирать опалубку.

    Смотрите видео про ленточный монолитный фундамент и типичные ошибки при его заливке:

    Репост
    Наверх