daachka.ru » Борьба с вредителями и болезнями растений

Чем обработать растения, чтобы избавиться от луковой мухи навсегда

Чем обработать растения, чтобы избавиться от луковой мухи навсегда с фото

Доброго урожая и отличного настроения, дорогие дачники! Сегодня я заглянула на огород, и «ахнула»: зеленые перья лука пожелтели, усохли. Растения выглядели замученными, а под верхним слоем шелухи увидела личинок. Вредитель за сезон потомство дает несколько раз. Пришлось принять самые решительные меры. Теперь расскажу подробней, что это за существо, луковая муха чем обработать огород, чтобы избавиться от нее навсегда.

Первым делом — профилактика


На фото можно увидеть, как выглядит насекомое, а на видео ниже показаны и его личинки.


Молодое потомство имеет хитиновый панцирь, защищающий от проникновения ядовитых веществ. Достаточно придерживаться нехитрых правил, и с урожаем все будет в порядке:

  • Высаживать сеянку рано, не запаздывать с разбивкой грядок. Выбирать слегка песчаные почвы, хорошо продуваемые места, не загущать посадок, не допускать загнивания луковиц;
  • Придерживаться правильного севооборота, два года подряд не высаживать на одно и то же место культуру;
  • Выбирать «правильных» соседей. Чередовать луковые и чесночные ряды с морковными. Вредитель не переносит запаха этого овоща;
  • Посадочный материал выдержать в крепком растворе марганца, после чего хорошенько просушить. Для чернушки допустима обработка инсектицидами.

Поздно или рано?


Причину своих неудач я осознала, когда на грядке уже хозяйничал вредитель. Случилось это из-за чрезмерного полива, неправильной планировки. Что толку всплескивать руками, когда нужно принимать срочные меры.

Как бороться с насекомым, если им поражены практически все посадки? Использование инсектицидных средств и прочей «химии» нежелательно.  Подземная часть растения накапливает вредные вещества, которые затем попадают прямо в организм. С досадной неприятностью попыталась бороться народными средствами.

Поливала грядки солевым раствором. Первый раз обработала водой с небольшой концентрацией соли (на ведро сыпала 300 граммов). Спустя две недели повторила обработку, но соли брала больше – 450 г. Третий раз, спустя еще три недели, процедуру повторила, доведя объем до 600 г.

Такая мера эффективна в начале весны. На удивление, солевые поливы помогли, хоть ранняя стадия у растений давно миновала.

Для профилактики 3 раза за все лето рекомендуется обрабатывать посевы водой с нашатырным спиртом – 3 столовые ложки на 10 литров.

Как еще




В поисках информации, чем полить больной лук, нашла такую информацию: эффективней химикатов настои валерианы, сосновой хвои, пихты, багульника, мяты и даже томатов. Муха не переносит их запаха, поэтому улетает. Я опрыскивала посадки еженедельно. А для отпугивания по краям грядок прокладывала морковную ботву и побеги помидоров.

Основные методы борьбы сводятся к обработке надземных частей лука и чеснока. Я дополнительно подсыпала древесную золу. Она проникает к корням, мешает гниению и сама по себе является отличной питательной средой.

Не менее полезно мульчирование посадок перегноем, торфом, древесными опилками – всем, что сделает землю более легкой, улучшит воздухообмен. Как я говорила раньше, важно подобрать для лука правильных соседей.

С бедой у меня получилось справиться. А как поступаете вы? Используете промышленные препараты или действуете по старинке? На этом прощаюсь. Поделитесь опытом в комментариях и соцсетях. Ваше мнение особенно интересно!

Репост
Наверх