daachka.ru » Садовые кусты, деревья

Садовые работы в марте

Садовые работы в марте с фото

С наступлением марта потихоньку оживляются дачные участки. И хотя еще далеко до активных весенне-полевых работ, настоящему садоводу всегда есть чем заняться во саду ли, в огороде, проверить состояние парников и теплиц, да и, пожалуй, самое время заняться высадкой семян пасленовых (томаты, баклажан, перец) и капусты на рассаду.


Садовые работы в марте

В первый месяц весны нужно провести ревизию клубневых и луковичных культур, поскольку уже в следующем месяце мы займемся их непосредственной подготовкой к посадке. Все поврежденные части луковиц обрезаем, срезы обрабатываем зеленкой и складываем на хранение до апреля.

Ну, а сад нас уже заждался. Здесь нас поджидают работы по уборке снега с ветвей деревьев и крон вечнозеленых кустарников. Чтобы во время оттепелей тяжелый и мокрый снег не обломал ветки, его регулярно стряхивают. Ветви, пригнувшиеся к земле под тяжестью зимних осадков, ставят на подпоры. В это же время, до начала сокодвижения, занимаются обрезкой плодовых деревьев и кустарников, таких, как смородина и крыжовник.

Междурядья нужно расчистить, давая талой воде доступ к открытому грунту. Не оставляйте слишком много снега и в прикорневой зоне деревьев вплотную к штамбу, поскольку скапливание воды во время таяния может привести к кольцевому подопреванию коры.


Производя мартовские работы в саду, проверьте состояние побелки на штамбах во избежание морозобоин и солнечных ожогов, которые могут грозить плодовым деревьям в этот капризный период пригревающего солнышка, чередующегося ночными заморозками. Трещины и ранки обработайте садовым варом.

В конце марта от стволов деревьев отгребают остатки снега и снимают установленную защиту от грызунов. Если это хвойный лапник, то его лучше всего незамедлительно сжечь. В это же время проводят первую весеннюю обработку плодовых и ягодных культур от вредителей.

Убирая снег на своем участке, забейте все емкости и бочки этим ценным «продуктом». Тогда к началу активной деятельности по посадке рассады в теплицах и парниках вы обеспечите свою растительность достаточным количеством талой воды.




В тоже время, если на грядках и клумбах с многолетниками снега недостаточно, или он вовсе сошел, присыпьте поверхность золой или торфяной крошкой, чтобы мартовские заморозки не повредили их корневую систему. Проверьте посадки садовой земляники. Если талая вода по причине мерзлого грунта застаивается на его поверхности, необходимо сделать отводные канавки для удаления избытка влаги. Грядки с подзимними посадками чеснока и морковки накройте черной пленкой, это ускорит вызревание и дружный выход сеянцев.

В середине марта можно произвести сезонные работы по подготовке растений к зеленому черенкованию, которое проводят в мае. Для этого маточные кусты накрывают светопроницаемой пленкой. В это же время нарезают черенки и переносят их в подвал на хранение до наступления времени прививок.

Март – достаточное насыщенное время подготовительных работ к горячему дачному сезону. Проверьте и подремонтируйте теплицы, продезинфицируйте помещения и при необходимости, подготовьте почву. В конце месяца можно заняться яровизацией клубней картофеля для майской посадки.




Занимаясь садовыми работами, не забудьте и о своих пернатых союзниках. Именно сейчас следует позаботиться о кормушках и скворечниках для летающего воинства, которое будет спасать ваши грядки от нашествия насекомых вредителей. Оглядите еще раз свои владения, ведь ваша помощь необходима всем вашим зеленым питомцам для выхода из зимней спячки сильными и здоровыми. Встретимся в апреле!

Репост
Наверх