daachka.ru » Садовые кусты, деревья

Как правильно ухаживать за черешней весной, чтобы получить хороший урожай

Как правильно ухаживать за черешней весной, чтобы получить хороший урожай с фото

Здравствуйте, мои читатели! В своих дворах и на дачах мы сажаем деревья, которые дают плоды – фрукты или ягоды, из которых можно делать варенье, компоты, просто кушать для удовольствия и насыщения организма витаминами. Чего стоит хотя бы первая сладкая ягода – черешня…

В декоративных целях елочки, березки и прочее высаживаются, как правило, возле входа на участок. Они растут, как пойдет, все равно будет красиво. А вот плодовым культурам нужна забота, если хотите получать стабильно высокий урожай, потому так важен уход за черешней весной, да и не только за ней – за всеми плодоносящими деревьями и кустарниками. Это и опрыскивание, и удобрение, и борьба с вредителями, от которых садоводу никуда не деться. Но пока давайте, все же, остановимся на черешне.

Содержание:

  • Уход за деревом
  • Когда начинать ухаживать
  • Территория произрастания
  • Почему весна?
  • Прививка
  • Уход за деревом


    С первого же года своего роста черешня обрезается ежегодно. Важно, чтобы процедура проводилась в одно и то же время. Отклонение по срокам может составлять разве что пару недель.

    Особенно важна первая обрезка. Если все сделано, как нужно, дерево станет плодоносить в одно и то же время, значительно увеличится качество приносимых ягод, да и болезни будут меньше одолевать. Если весной правильно обрезать черешню, вероятность ее заболевания сокращается более чем на 60%!

    В обрезке данной культуры можно выделить пять основных моментов:

    • Благодаря обрезке обеспечивается хорошая освещенность дерева.
    • У обработанной культуры с раннего возраста формируется прочный скелет, а значит, сильно уменьшается вероятность излома ствола и веток.
    • Подрезка весной способствует равномерному распределению веток в период роста.
    • Процедура помогает поддерживать постоянный размер кроны, способствует оздоровлению дерева.

    Из-за не проведенной вовремя обрезки увеличивается крона, в результате ягоды становятся меньшими по размеру и не такими вкусными.

    Когда начинать ухаживать


    Ухаживать за черешней нужно с первых теплых весенних дней, когда в саду со штамбов снимаются зимние утеплители, удаляются поврежденные за зиму ветки. Когда снимаете покрытие из рубероида, посмотрите, не повреждены ли штамбы. Может быть зимой грызунам удалось пробраться под утеплитель и повредить кору. Раны обрабатываются садовым варом. Также осматриваются столб и скелетные ветви.




    Правильно выполненная процедура обрезки в весенний период пустит силы дерева в рост его веток. Не удалите по случайности ветви, на которых завязались почки, из-за этого возможно полное усыхание всех веток. Условно обрезка может быть разбита на два этапа:

    • удаление больных и высохших веток;
    • удаление старых или слишком густых ветвей.

    При уходе за молодым деревцем, не бойтесь обрезать слишком много. Обычно до пятилетнего возраста черешня чрезмерно ветвистая, и укорачивать отростки веток можно, оставляя не больше 50 см. После 5-ти летнего периода, когда дерево становится крепче и начнет хорошо ветвиться, нужно укорачивать ветки выборочно и не больше чем на 20-30 см.

    Территория произрастания

    Область выращивания черешни диктует определенные особенности ухода за ней. На Украине, к примеру, с этим легче, так как почвы здесь очень плодородные, а климат в большинстве случаев мягкий, а, например, в Ленинградской области с этим несколько трудней. И почвы другие, и климат суровей. Но справиться всегда можно, если знать, как ухаживать за культурой с учетом условий на территории ее произрастания.

    Не так уж сложно ухаживать за черешней в Подмосковье: климат и погодные условия позволят выращивать растения с высокой зимостойкостью, главное правильно выбрать сорт. Тем более в последнее время в регионе зимой наблюдаются оттепели. Обязательно нужно периодически стряхивается снег с веток! Талые осадки утяжеляют их, из-за чего могут повредиться мелкие побеги. В средней полосе условия для выращивания черешни тоже благоприятные.

    Почему весна?




    Обычно уход за черешней производится исключительно в весеннее время. Дерево, еще не полностью окрепшее после зимовки, крайне восприимчиво к усваиванию удобрений.

    • Начинается подкормка черешни весной, после окончания заморозков, с приходом продолжительных солнечных деньков. Высаживается эта культура также весной обычно. Первого комплекса питательных веществ, закладываемых в яму для саженца, хватает на три года.
    • Хоть для первых лет жизни этих удобрений и хватит, в них все-таки нет азотных компонентов, посему на второй год жизни черешни ее подкормку следует начинать со 120 г мочевины, которые разбрасываются вокруг дерева и закапываются на 10-сантиметровую глубину.
    • На третий год жизни дерева, его обработка весной производится уже с использованием раствора из мочевины. Чаще берется 20-25 г на 10 л воды. Такой полив лучше делать в самом конце весны, или даже в начале лета.
    • Более зрелое дерево обрабатываться может с использованием перегноя и аммофоски. Древесная кора укрепляется также благодаря подпитке дерева гранулированным суперфосфатом или сернокислым калием.

    Перед подкормкой черешни в весенний период внимательно изучите, какие дозировки нужны для дерева того или иного возраста. Молодому деревцу (до 5 лет) требуется не более 80 г аммофоски и не больше 250 г суперфосфата, а для более взрослой черешни эта дозировка может быть увеличена на 30-35%.

    Прививка




    Правильный уход за черешней весной позволит существенно повысить ее плодовитость, улучшить вкусовые качества ягод. Тот же эффект обеспечивается благодаря прививке, когда одно дерево служит подвоем, а молодое деревце берет от него все лучшее, вследствие чего приносит более сочные ягоды.

    Черешня может прививаться на разные культуры, в зависимости от того, что садовод хочет иметь в итоге. Чаще она прививается к вишне, что делается именно весной. Такая прививка проще тем, что по строению обе культуры схожи друг с другом. Процесс прививания не так сложен, как при сращении черешни с другими деревьями.

    Благодаря прививке на вишню садовод получает возможность собирать урожай дважды в год! Причем, две разновидности ягод.

    И еще парочка советов о выращивании черешни:

    Буду благодарна за репост статьи и напоминаю про подписку на новости блога.

    Репост
    Наверх