daachka.ru » Огород, выращивание овощей

Выбираем самые лучшие сорта огурцов

Выбираем самые лучшие сорта огурцов с фото


Важное условие для получения хорошего урожая огурцов – выбор правильного сорта семян огурцов. В настоящее время известно более 270 сортов и гибридов огурцов, которые отличаются по размеру, форме, вкусовым качествам, срокам созревания и предназначены для различных условий выращивания. Не запутаться в таком разнообразии сортов достаточно сложно, поэтому предлагаем вам подборку самых популярных и полюбившихся огородникам сортов.

Сорта и гибриды огурцов для открытого грунта

Водолей – это раннеспелый сорт огурцов, которые достигают 9- 12 см в длину. Сорт устойчив к мучнистой росе, угловатой и оливковой пятнистостям. При благоприятной погоде плодоносит на 10-15 дней дольше остальных сортов.
Дебют F1 – это раннеспелый гибрид, который идеально подходит для консервирования. Огурцы имеют крупные бугорки и белые полосы на поверхности и достигают длинны 10- 12 см. Сорт устойчив к мучнистой росе и пятнистостям.
Единство – среднеспелый сорт с крупными бугорками и белым опушением на поверхности, длиной 12- 14 см. Плодоносит достаточно долго, устойчив при транспортировке и подходит для выращивания на небольших грядках.
Катюша F1 – раннеспелый гибрид, длиной 11- 13 см, который отлично подходит для консервации.
Успех 221 – скороспелый сорт, отличающийся дружным созреванием и высокой урожайностью. Основной урожай он отдает в первую декаду плодоношения. Плоды достаточно крупные и вкусные, прекрасно подходят и для употребления в свежем виде, и для консервации.

Засолочный – раннеспелый сорт, прекрасно подходящий для засолки. Огурцы имеют удлиненно-цилиндрическую форму и достигают длинны 11- 12 см. устойчивы к ложной мучнистой росе. Имеют идеально ровную форму и не горчат.



Изящный – раннеспелый сорт, подходящий для салатов и консервации. Этот сорт особенно полюбился огородникам за отличные вкусовые качества и устойчивость к неблагоприятным температурным условиям и болезням.



Конкурент – это скороспелый и очень урожайный сорт с высокими вкусовыми качествами. Сорт идеален для засолки.



Малыш – раннеспелый сорт, имеющий небольшие, компактные кустики и сравнительно маленькие огурчики темно-зеленого цвета, которые не имеют горечи и не желтеют.

Сорта и гибриды для теплиц

Обзор самопыляемых сортов для теплиц можно посмотреть здесь.


Гепард F1 – скороспелый, универсальный гибрид, который ценится за обильное плодоношение и красивую форму. Достигает длины 11- 13 см.
Мазай F1 – раннеспелый гибрид огурцов с мелкими бугорками и продольными полосами длиной 10- 14 см. Обладает отличными вкусовыми свойствами, как в свежем, так и в консервированном виде.
Подмосковные вечера F1— раннеспелый гибрид, подходящий для салатного и консервного использования. Легко переносит недостаток освещения и загущенные посадки, поэтому его можно выращивать даже в домашних условиях.
Салтан F1 – раннеспелый гибрид размером 9- 11 см. Отличается высокой урожайностью и устойчивостью к болезням.



Зозуля F1 – раннеспелый гибрид, пригодный для выращивания как в теплице, так и в комнатных условиях. Огурцы имеют длинную цилиндрическую форму, достигая 20- 22 см.



Мальчик с пальчик F1 – раннеспелый гибрид овальной формы с мелкими бугорками длиной всего 6 см. устойчив к мучнистой росе.



Московский тепличный – широко распространенный в России сорт огурцов. Это среднеспелые длинные огурцы с гладкой поверхностью, достигающие длины 30- 40 см.

Семена огурцов лучше всего покупать в декабре-январе. Во-первых, в это время в продажу поступают новые семена. А во-вторых, вы успеете их получить по почте к новому сезону если вы обратитесь в интернет магазин семян и растений там можно не спеша выбрать подходящие сорта и сразу оформить заказ на семена всех культур, которые вас интересуют.

Репост
Наверх