daachka.ru » Огород, выращивание овощей

Земляничка на гидропонике

Земляничка на гидропонике с фото

Земляника – ароматная и красивая ягодка, которая при одном упоминании вызывает слюну во рту. Именно поэтому дачники так любят ее выращивать на своих садовых участках. А сколько полезных свойств у земляники — не сосчитать. Множество полезных микроэлементов и витаминов укрепят иммунитет. Кроме того, земляника обладает слегка выраженным мочегонным и противовоспалительным свойством и способна обновлять кровь.

Земляника всегда пользовалась спросом на рынках, выращивать ее на продажу выгодно. А для большего количества урожая, да и для круглодичного сбора ягод, землянику высаживают в теплицы с использованием  современных технологий – возделывая на гидропонике.



В чем суть?

Вместо обычного грунта в емкости для посадки засыпают нейтральный субстрат. В него высаживают кусты земляники и, используя систему капельного полива, к ягоде поступают минеральные вещества, растворенные воде, благодаря чему и увеличивается количество урожая.

Выгода от такого вида выращивания земляники существенна:

  • экономится место: вместо одной, двух соток на посадку ягоды, с гидропоникой (при вертикальном подвешивании)  пакетов,  занимается меньше места;
  • урожай радует своим количеством;
  • ягодки можно собирать круглый год;

Однако и свои недостатки тоже есть:

  • придется выбирать такой сорт земляники, который приспособлен к тепличным условиям;
  • также придется подумать про опыление кустов земляники;
  • приготовиться нести затраты на дополнительный обогрев теплиц и их освещение.

Опыт выращивания земляники на гидропонике есть у многих стран, таких, как: Япония, США, Турция, Испания, Израиль, Польша, которые давно выставляют на продажу свою плотную, стойкую к вмятинам землянику. Такой способ выращивания ягоды у них имеет масштабный характер. Они консультируют и предоставляют необходимое оборудование для теплиц.

Российские фермеры переняли этот опыт совсем недавно, и пока такой способ выращивания земляники у нас не очень распространен. Если хочется выгоды – возделывание землянике на гидропонике наилучший выход. Однако по вкусовым качествам такая ягода значительно уступает той, которая выросла в обычном грунте. Это бесспорный факт. Так что, хотите

Репост
Наверх