daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Молочай садовый многолетний - «Ядоносное дитя Эвфорба»: посадка и уход

Молочай садовый многолетний - «Ядоносное дитя Эвфорба»: посадка и уход с фото
Многолетний молочай, произрастающий в саду, — это декоративное, чрезвычайно красивое, а главное, неприхотливое растение семейства молочаевых. В среде опытных селекционеров его нередко называют зуфорбия. Сегодня мы расскажем о том, что это за культура, чем она известна, какие бывают виды и сорта, как выращивать и корректно ухаживать за ней, а также как эффектно применять молочай многолетний в ландшафтном дизайне.

Содержание
  • Молочай садовый многолетний: сорта и разновидности
  • Посадка растения
  • Уход за молочаем
  • Удобрение и подкормка
  • Размножение молочая
  • Болезни и вредители
  • Молочай садовый многолетний: сочетание с другими растениями
  • Молочай садовый многолетний в ландшафтном дизайне
  • Как ухаживать за молочаем садовым: видео
  • Молочай садовый: фото

Молочай садовый многолетний: сорта и разновидности

Своим названием молочай обязан млечному соку, который выделяется из сочной листвы в момент ее повреждения, а своей декоративностью – роскошным бутонам и необычной листве.


Молочай — очень необычное и интересное растение

Внимание! Выделяемый сок отличается очень опасным составом и по своему воздействию на живой организм напоминает яд змеи. Поэтому все садовые мероприятия лучше выполнять в перчатках!

Сок молочая применяется в современной медицине в микродозах. А вот передозировка молочка этой многолетней культуры грозит аллергическими реакциями. Возможен даже летальный исход. Проявляйте осторожность!

Селекционерами выведено множество разновидностей садового молочая: только в России более 160 видов этого растения. Мы расскажем вам о наиболее популярных и известных культурах, активно используемых в ландшафтном дизайне для неординарного украшения приусадебных участков.

  • Многоцветковый молочай. Его высота может достигать 70 см. Это самая популярная разновидность многолетнего растения, которым пользуются садоводы для украшения цветочной клумбы, газона или оранжереи. Листва молочая в период цветения поражает своим изумрудным цветом, который со временем постепенно переходит в лимонный. Этот кустарник очень известен среди садоводов северо-восточных регионов России, ведь он прекрасно переносит сильные морозы, а ухаживать за ним – одно удовольствие.


    Многоцветковый молочай
  • Миндалевидный молочай с яркой салатовой листвой. Период цветения – апрель-июнь. Максимальная высота кустика – 60 см. Малейший ветерок, обдувающий кустарник, очень красиво раскачивает распустившиеся бутоны молочая. Подходит для высадки в теплых регионах.


    Миндалевидный молочай
  • Кипарисовый молочай с листиками, внешне напоминающими хвойные веточки. Растение цветет дважды за сезон, и в этот период очень напоминает пышный и пушистый шар. Высота молочая – 40 см, минимальная температура произрастания -20?С.


    Кипарисовый молочай
  • Головчатый молочай отличается удивительными по красоте, форме и структуре цветками лимонного и апельсинового цвета. Высота растения всего 10 см. Разрастается культура настолько стремительно, что вы и оглянуться не успеете, как она уже вытеснит с участка другие цветы. Этот вид успешно выращивается в любом регионе России, ведь ему не страшны ни морозы, ни засуха, ни особенности грунта.


    Головчатый молочай
  • Миртолистный молочай достигает в высоту 25 см. Экстравагантная геометрия и текстура листвы, яркие бутоны, источающие нежный аромат – это и многое другое выделяет эту разновидность в отдельную группу декоративных кустарников. Любит тепло, поэтому предпочтительнее высаживать его на юге страны.


    Миртолистный молочай
  • Существует еще множество других сортов, которые можно также долго и с упоением описывать, но мы остановимся на этих.

    Посадка растения

    Несмотря на обилие сортов и разновидностей, посадка молочая не имеет каких-то специфических особенностей. Растение предпочитает солнечные участки.

    Внимание! Для посадки идеальна середина мая, когда вероятность заморозков на почве практически нулевая.

    Перед посадкой почва разрыхляется. Если грунт кислый, то проводится известкование.




    Для посадки молочая выбирайте открытую для солнечных лучей площадку

    В подготовленной почве выкапываются лунки глубиной в 8-10 см. Дно покрывается дренажем (это может быть галька или керамзит), сверху присыпается компостом. В качестве последнего можно использовать кору дерева. Затем ростки опускаются на 1/3 компоста, сверху присыпаются земляной смесью с примесями торфа и песка. Для устойчивости кустика соорудите опору.

    Уход за молочаем

    Какой бы сорт вы ни выбрали, можете быть уверены в его неприхотливости и отсутствии специального ухода. Лишь в знойный период растение нуждается в поливе. Не забывайте про прополку кустиков и своевременное удаление сорняков.

    Внимание! Старайтесь не допускать пересыханий грунта, особенно если вы посадили культуру совсем недавно.

    По мере надобности растение подрезается, удаляются сухие веточки, укорачиваются отцветшие побеги.




    Поливайте молочай, когда земля совсем сухая

    Удобрение и подкормка

    Удобряется молочай садовый многолетний, посадка и уход за которым невероятно просты, традиционными минеральными составами. Корни растения обычно мульчируются опилками, торфом или отстоявшимся перегноем.

    Размножение молочая

    Если вы решились на размножение растения, то можете воспользоваться одним из следующих способов:




    Семена молочая
  • Размножение семенами. Они высаживаются весной в подготовленный грунт и присыпаются слегка перегноем.
  • Черенками. У цветущего растения срезаются молоденькие побеги, промываются, а срез на кустике обязательно обрабатывается специальным препаратом. Побеги помещают в тепло и оставляют для просушки на 2-3 дня. Затем высаживаются в ящик с почвой.
  • Деление кустика. В апреле-мае можно разделить кустик на нужное количество таким образом, чтобы в каждом саженце получилось по 2 побега. В подготовленные лунки высаживаются веточки.



  • Деление куста молочая

    Болезни и вредители

    Несмотря на свою ядовитость, садовый молочай подвержен вредителям в лице нематод и цервецов. Только после внимательного изучения инструкции к нематоцидам, можно обработать кустики. Для молочая также характерно такое заболевание, как фузариоз, которое приводит к неминуемой гибели многолетней культуры, опадению листвы. Эффективно вылечить растение в этом случае можно с помощью опрыскивания составами.




    Корневая гниль

    А вот от корневой гнили избавиться практически невозможно. При высокой температуре окружающего воздуха может появиться и другая болезнь – кольцевая пятнистость. Чтобы избавиться от нее, садоводы обрывают пораженные листочки и цветы.

    Молочай садовый многолетний: сочетание с другими растениями

    Благодаря пестрым расцветкам, многолетняя культура прекрасно справляется и с ролью одиночного растения и гармонично смотрится в обрамлении ярких цветущих растений. Если культура радует взор желтыми или розоватыми цветочками, то компанию ему могут составить пестролистые садовые растения. Это могут быть нежные колокольчики, роскошные ирисы, томная бруннера, любые луковичные ( тюльпан, гиацинт, тигридия, нарцисс).




    Молочай на клумбе Внимание! Высаживая молочай рядом с другими растениями, будьте готовы к тому, что со временем он разрастется и вытеснит остальные.

    Миндальный и окаймленный молочай очень изысканно смотрится в компании с пышными георгинами и благородными розами.

    Молочай садовый многолетний в ландшафтном дизайне




    Молочай великолепно смотрится в каменистых садах

    Многолетняя культура активно используется садоводами для декорирования дорожек и эффектного заполнения углов экстерьера. Изумительно смотрится цветущий молочай в групповой посадке на фоне изумрудного газона. Нередко растение выступает в качестве фона для бордюрных культур, идеально оно для создания цветочной композиции, альпинария, рокария и миксбордера.

    Как ухаживать за молочаем садовым: видео

    Молочай садовый: фото

































































     

    Репост
    Наверх