daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Очаровательная хоста: правила посадки и ухода в отрытом грунте и способы размножения

Очаровательная хоста: правила посадки и ухода в отрытом грунте и способы размножения с фото

Каждая уважающая себя хозяйка дачного надела считает, что на участке должен быть цветник. Кому-то могут нравиться пышные, ярко цветущие растения, кто-то любит декоративные зеленые насаждения, привлекающие своей необычностью.

Зачастую их отличает неординарность окраски, ажурность листьев, покрывная способность.

Для любителей растений с необычно раскрашенными природой листьями можно выбрать хосты. Сортов этого растения множество, цветок неприхотлив, может расти в тени или полутени, ухаживать за ним не сложно и под силу даже новичкам в деле разведения цветов.

Содержание

  • 1 Описание и основные характеристики
  • 2 Размножение и посадка
  • 3 Уход
  • 4 Любимые виды садоводов

Описание и основные характеристики


Как уже говорилось, хоста привлекает к себе внимание не яркими, пышно распускающимися цветами, а декоративной окраской листьев.

Растение попало в Россию из Европы, хотя родиной хосты можно считать Японию. Сначала она прочно заняла свое место в ботанических садах, но привлекла внимание ландшафтных дизайнеров и быстро переселилась в уличные посадки, как декоративный элемент оформления городских парков и скверов.

Владельцы загородных участков по достоинству оценили неприхотливость в уходе и декоративность хосты. Многолетнее травянистое растение отличается красотой окраски листьев — это главная особенность и привлекательность всех видов хост. Расцветки самые причудливые и разнообразные.

Листья могут быть желтые, обрамленные зелеными полосками; голубоватые с зеленым оттенком; с различной формы и размеров вкраплениями. Рассмотрев фото, можно выбрать окраску по душе и украсить свой дачный участок, тем более, что этот вид насчитывает около 3-4 тысяч сортов.


По расцветкам их подразделяют на несколько групп:

  • зеленые (большие глянцевые листья без вкраплений);
  • голубые с сизым оттенком (матовые листья с небольшим темным отливом);
  • необычные желтые с зеленоватым отливом;
  • вариегата — все виды хост с белым окаймлением или пестрые с различным видом вкраплений;
  • медиовариегата — белые или желтые листья с зеленой окантовкой по краю.

 

За летний сезон растение не теряет декоративности листьев и всегда выглядит нарядно и необычно.

Подобрать необходимый размер растения можно по своему вкусу. Хосты бывают миниатюрные, начиная от 10-15 см размеров листьев, до гигантских от 80-до 120см.

Обратите внимание: во время цветения из сердцевины вырастает длинный стебель, на нем распускаются небольшие колокольчатые соцветия. Распустившиеся колокольчики не имеют главенствующей роли, они только подчеркивают декоративность листьев.

Корневище всех видов хост имеет множество шнуровидных ответвлений, что позволяет ему хорошо прирастать и впитывать питательные вещества из почвы, поэтому ему несложно прижиться и быстро набирать силу и рост.

Размножение и посадка




Хоста неприхотливое растение, способна расти в различных условиях.

При выборе посадочного материала необходимо внимательно рассмотреть корневую систему растения. Корешки должны быть живыми и крепкими, длиной около 10-12 см. Лучше, если у кустика будет две-три ростовые почки.

Стоит взять на заметку: лучшее время для посадки, деления куста — весна или ранняя осень. Позже конца сентября, а тем более поздней осенью, пересаживать хосту нецелесообразно, она может не успеть укоренится до заморозков, и все труды пойдут насмарку.

Чаще всего хосту размножают делением куста, но иногда возникает желание вырастить растение необычной расцветки из семян в домашних условиях. В этом случае необходимо запастись терпением и соблюдать все условия и правила агротехники, так как для получения качественных проростков необходимо применить много сил и умений.

При делении куста стоит учесть, что растение должно быть достаточно взрослым. Раньше 4-5 лет деление маточного растения не рекомендуется. Отростки будут плохо укореняться, а материнский куст наращивать новые листья.

Важно знать: это растение сложно вырастить из семян в домашних условиях.


При подготовке места посадки необходимо учесть тот нюанс, что хоста тенелюбива. Это дает возможность украсить самые затемненные участки сада. Хороший результат дает выращивание растения на берегу водоема, небольшого пруда или рядом с хвойными, типа можжевельника, туи, сосны.

При посадке нужно учесть, что хоста не слишком требовательна к почве, но дает отличный результат при высаживании ее в легкую почву, хорошо дренированную и увлажненную. Стоит учитывать — растение плохо переносит заболоченные участки.

При посадке нужно выкопать ямку на пол штыка лопаты, насыпать небольшой дренажный слой, удобрение (перегной, компост, готовую минеральную смесь). Сделав холмик из земли, посадить растение, равномерно расправив все корешки, засыпать землей и слегка уплотнить, стараясь не повредить корневую систему.

В посадочную яму можно положить несколько горстей свежего навоза, присыпав органику слоем земли, иначе можно обжечь корневища растения.

После посадки в открытый грунт растение необходимо полить и оставить в покое на 3-4 дня. Первое время поливать нужно раз в неделю, пока растение не приживется. Верхний слой почвы хорошо защитит от высыхания мульчирование торфяной крошкой или старыми опилками.

Расстояние между вновь посаженными растениями стоит выдерживать не менее 30 см. Если садоводы планируют между хостами высаживать другие цветы, то размеры высадки нужно увеличить до 1 метра.

При посадке нужно следить за тем, чтобы ростовая почка находилась на уровне земли. Если она выше, то к растению можно подсыпать грунт, если ниже, то слегка отгрести почву.

Уход




Растение не требовательно к почве и регулярному уходу, но для получения отличной декоративности листьев нужно периодически применять подкормки минеральными удобрениями.

Если во время посадки посадочная лунка была хорошо удобрена, то хоста может расти 2-3 года без внесения удобрения, если у садоводов нет возможности удобрять растение чаще. Но все-таки периодическое сезонное удобрение посадок хосты лучше проводить весной, вначале периода роста, во время начала цветения и после него, для закладывания будущих растущих почек.

Азотные подкормки применяют весной, когда нарастает зеленая масса. После цветения вносят калиево-фосфорные удобрения. Уборка сорняков, поливы и рыхление земли между растениями, дадут свой результат и порадуют садоводов красивой декоративной зеленью.

Стоит запомнить: для сохранения размеров листьев все цветоносы стоит вырезать.

Перед зимним минусовыми температурами, особенно в Северных районах и в Сибири, растение нужно замульчировать, чтобы оградить от вымерзания.

Любимые виды садоводов




Чаще всего на дачных участках, для оформления клумб, декорирования пространства у водоемов, оформления основания «альпийских горок» можно встретить хосту «Патриот». Она разрастается в ширину до 120 см, довольно декоративная, в высоту, при регулярном уходе, может достигать 60 см.

Ярко зеленые листья с причудливой белой окантовкой сразу бросаются в глаза. Разросшийся куст выглядит торжественно, из-за чего, скорей всего и получило название сорта.

Еще один сорт, из недавно выведенных, но получивших популярность у любителей выращивать хосты — Белое Перо. Совершенно необычной, сливочно-белой окраски листья, эффектно смотрятся на фоне темной зелени хвойных растений. В таком дизайнерском решении очень красиво будут выглядеть и другие сорта хост.

При подрастании листьев, на них появляются четкие продольные зеленые прожилки. Порядок посадки, подкормок и ухода за этими сортами не отличается от остальных представителей растений вида хост.

Выращивая различные виды хост, можно преобразить самый запущенный и невзрачный участок дачного участка, а неприметному прудику придать вид изысканного водоема.

Множество фото хосты смотрите в следующем видео:

Репост
Наверх