daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Дербенник иволистный

Дербенник иволистный с фото

Дербенник иволистный – это известное декоративное и лекарственное растение, которое величают также плакун-травою. Считается, что он способен предсказывать дождь. На листиках куста появляются капли воды, стекающие наподобие слез.

Содержание

  • Популярные сорта дербенника иволистного
  • Выращивание дербенника иволистного: посадка и уход
  • Лечебные свойства плакун-травы
  • Противопоказания для лечения


Дербенник иволистный

Таким образом плакун-трава, обожающая сырую почву, избавляется от излишков влаги. Род дербенниковых насчитывает около тридцати различных видов, наиболее известными из которых можно назвать иволистный и прутьевидный.

Дербенник иволистный – это прямой куст высотой от пятидесяти до ста пятидесяти сантиметров. Разрастается он в пышные, красивые куртины. Растение отличается ползучей поверхностной корневой системой. Изящные ланцетовидные листочки густо покрывают стебель. Ближе к осени листики из зеленых становятся красными. Целое лето дербенник радует нас роскошью яркого цветения.

Цветок иволистного дербенника похож на малиновую звездочку диаметром примерно в один сантиметр. Плотные колоски цветов и нежный аромат интенсивно привлекают пчел. Мед из иволистного дербенника получается желтый, как будто янтарный. Он удивительно ароматен и отличается чуть терпковатым вкусом. Плоды растения напоминают овальные продолговатые коробочки, внутри которых мелкие семена.

Излюбленные естественные места обитания дербенника – светлые болота, берега различных водоемов, заливные луга. Иволистный неприхотливый дербенник расти может практически везде, кроме слишком сухого грунта и полностью затененных мест. Как декоративное растение его легко использовать в садах различных стилей и с разными почвами. Но лучше всего организовать для дербенника иволистного влажную почву в достаточно открытом месте сада.

Популярные сорта дербенника иволистного

Среди наиболее популярных сортов этого вида можно отметить:

  • Розовый жемчуг – растение высотой примерно в 120 см, которое отличается красивейшими розовыми цветами с лиловым отливом.
  • Swirl – это яркий розово-сиреневый, воздушный и как будто прозрачный куст. Он помогает создавать объем в садовых композициях. На фото садовых дизайнов можно увидеть удивительные по красоте сочетания этого сорта с растениями других видов.
  • Дербенник Роберт отличается эффектным лососево-красным оттенком и удобной компактностью. Этот аккуратный кустик в среднем достигает примерно 60 см.

    Плакун-трава

  • Дербенник Lady Sackville – это высокий и очень фактурный куст с малиновыми цветочками. Он надолго сохраняет декоративность, на садовых картинках его можно увидеть как в центре, так и на заднем плане.
  • Блаш – тоже довольно высокий кустик с нежно-розовыми соцветиями, он хорош в композициях с растениями таких же нежных тонов.

Выращивание дербенника иволистного: посадка и уход

Ивоподобный дербенник – это зимостойкое растение-многолетник. Оно неприхотливо: может расти на разных почвах и в полутени. Однако для создания в саду пышного и долгоцветущего красивого куста стоит позаботиться о достаточном количестве влажности и света. При посадке грунт нужно хорошо разбавить торфом. Это обеспечит растение питанием и поможет сохранить влагу в земле.

Данное семейство можно размножать делением куста, черенками и с помощью семян. Удобнее всего использовать прикорневые черенки, так как разделению подлежат только молодые кусты. В начале июля срезанные побеги надо высадить в прохладный парник в хорошо увлажненную почву. Влажность нужно поддерживать до самой осени, за это время побеги обзаведутся корнями и подрастут. Осенью дербенник можно высаживать.

Семена для рассады рекомендуется высевать начиная с января. Около трех-четырех недель нужно, чтобы появились первые всходы. Посев держат в теплице при температуре в 15 градусов или чуть более высокой. В мае дербенник можно пересаживать в грунт. Первые цветы многолетнего растения появляются на второй или третий год после посадки.




Lythrum salicaria

Поливать данный влаголюбивый вид рекомендуют достаточно часто – несколько раз в месяц. Не стоит пренебрегать прополкой, рыхлением и подкормкой. Вместо рыхления можно также делать мульчирование, используя торф или рыхлый, сыпучий компост. Для подкормки применяют азотные удобрения, однако важно не перекармливать растение, иначе стволы его могут полечь.

Когда куртины отцвели, стебли можно срезать. Однако даже без цветов дербенник выглядит весьма декоративно. Часто его оставляют так на всю зиму, а обрезают весной. Растение зимоустойчиво, укрывать его нужно только в очень морозную и бесснежную погоду.

Также не стоит забывать о тле, которая не прочь полакомиться плакун-травою. Для профилактики растение можно опрыскивать настоями из корок цитрусовых, чеснока, шелухи лука или помидорных листьев.

Лечебные свойства плакун-травы

Кроме декоративной функции данный вид отличается замечательными целительными свойствами. Кроме того, корни растения содержат дубильные вещества, используемые в хозяйственной деятельности для дубления кож и пропитки рыбацких сетей. Полезные масла, витамины, органические кислоты и другие вещества получают из цветов, листьев, корней дербенника. Этот вид во многих странах уже давно признан лекарственным.

С его помощью лечат нервные заболевания, желудочно-кишечный тракт, кожные болезни. Он известен как эффективное кровоостанавливающее средство, а также тонизирующее и мочегонное. Растение используют для лечения головных болей, простуд, ревматизма, дизентерии, токсикоза, энцефалитов, эпилепсии и многих других болезней. Часто высушенные соцветия или листья добавляют в чаи из трав для придания напиткам приятного, немного вяжущего вкуса.

Отвар растения нетрудно приготовить в домашних условиях. Для этого измельченную свежую траву дербенника заливают водой и держат на пару четверть часа. Сорок пять минут смесь настаивается, после чего ее можно процедить. Пить отвар нужно теплым, три раза в день по четверти стакана.

Противопоказания для лечения

Применять данное средство нельзя людям, у которых наблюдается повышенная свертываемость крови, а также – склонность к образованию тромбов. Препараты и снадобья на основе данного растения нельзя использовать при атеросклерозе, атонических и старческих запорах, а также при гипертонии.

Репост
Наверх