daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Как диагностировать болезни на листьях домашней глоксинии и выбрать правильное лечение

Как диагностировать болезни на листьях домашней глоксинии и выбрать правильное лечение с фото
Комнатный цветок глоксиния перекочевал в наши края из южноамериканских тропиков. Растение цветёт красивым, пышным и нежным цветом, за что очень полюбилось хозяйкам домашних оранжерей. Но на пути к яркому цветению владельцев глоксинии ждет немало препятствий. Одно из них — болезни, которые в первую очередь проявляются на листьях. Чтобы организовать правильное лечение, важно точно определить по фото или описанию, какой недуг поразил ваш цветок.

Содержание
  • Основные болезни глоксинии
  • Хлороз, серая гниль и болезни, связанные с неправильным уходом
  • Вредители глоксинии. Признаки на листьях
  • Уход за глоксинией: видео

Основные болезни глоксинии

Это комнатное растение чаще всего поражают такие инфекционные и грибковые заболевания:

  • фитофтороз;
  • антракноз;
  • мучнистая роса;
  • ложная мучнистая роса;
  • фузариоз.

Основными признаками фитофтороза является появление на листьях пятен бурого оттенка. Параллельно стебли покрываются тонкими тёмными полосками. Следующий этап — закручивание листьев или гниение листовых пластин, в зависимости от уровня влажности в помещении. Фитофтороз нельзя вылечить, поэтому если убедились в признаках заболевания — выбросьте или сожгите образец. В качестве профилактики работает опрыскивание раствором фитоспорина.


Цветение глоксинии

Коричневые точки небольшого размера на листьях — признак антракноза. Крапинки в дальнейшем переберутся на побеги и бутоны. Чтобы остановить развитие болезни на раннем этапе, опрыскайте цветок любым антигрибковым инсектицидом. Сделайте это 3 раза с интервалом в 10 дней.

Мучнистая роса проявляется на листьях и стеблях тонким белёсым слоем, как будто растение присыпали пудрой. Глоксиния продолжит развитие, но новые листья будут появляться деформированными. Для лечения обработайте цветок и все соседствующие с ним домашние растения фунгицидным раствором. Если растение заражено полностью – уничтожьте его.

Ложная мучнистая роса образует желтоватые пятна с тыльной стороны листьев. Спустя какое-то время пятна становятся бурыми, затем фиолетовыми. Также нижняя сторона листьев покрывается мучнистым белым налётом. Заметив болезнь, первым делом удалите все поражённые листики. Затем обработайте растение препаратами Фундазол, Оптимо, Браво, Топаз и т.п.

Фузариоз проявляется на листьях интенсивным потемнением. Они становятся бурыми, затем сворачиваются. Стебли трескаются. Борются с этим недугом обеззараживанием клубня:

  • Выкопайте его из почвы.
  • Замочите в растворе марганцовки на 1-2 ч.
  • Продезинфицируйте горшок антисептиком и смените грунт новой чистой землей.
  • Посадите цветок и обработайте его любым фунгицидом.



  • Проводите профилактическую обработку глоксинии от болезней и вредителей

    Хлороз, серая гниль и болезни, связанные с неправильным уходом

    Признак хлороза – побледнение или пожелтение листьев. При этом прожилки остаются зелёными. Недуг появляется при снижении уровня кислотности грунта. Например, при поливе жёсткой водой. Полностью смените грунт и в дальнейшем избегайте таких промахов.

    Серая гниль поражает растения, которые растут в чересчур тяжёлом грунте. Если вы исправно и обильно поливаете цветок, он начнёт гнить. У основания стебля появляются чёрные пятна, а листья покрывают серые влажные пятна с налётом плесени. Важно вовремя заметить это заболевание. Тогда поможет несложное лечение — обработка фундазолом.

    Совет. Лечение препаратами будет эффективно, если вы переместите глоксинию в более лёгкую почву и слегка сократить полив.

    Усыхание и пожелтение листьев не всегда означает появление грибка или неправильный уход. Возможно, глоксиния просто готовится к периоду покоя и сбрасывает лишнюю зелень. Обычно это начинается в сентябре или октябре, а кончается спустя 3-4 мес. Дождитесь полного увядания, уберите клубень в горшке в прохладное тёмное место.

    Листья глоксинии остро реагируют на недостатки ухода за растением:

  • Пожелтение и усыхание нижнего ряда может означать нехватку воды. Увеличьте частоту полива (не увеличивая дозы) или пересадите цветок в более просторный горшок.
  • Тёмные пятна могут быть признаком неправильного полива. Если капли воды попадают на листья, на солнце может получиться ожог. Поливайте аккуратно и уберите глоксинию от прямых лучей.
  • Светлые или обесцвеченные пятна на листьях говорят о нехватке полезных веществ. Подкормите цветок специальным комплексом для комнатных растений. Повторяйте процедуру 2 раза в мес.
  • Вредители глоксинии. Признаки на листьях

    Своеобразные белые следы своей жизнедеятельности оставляют на листиках растения трипсы — самые распространённые вредители домашних растений. Жучки питаются растительным соком и постепенно поражают почти весь домашний цветник. Растение рискует погибнуть, если не обнаружить заболевание быстро.




    Трипсы

    Появление трипс можно заметить по светлым штрихам, полоскам, точкам и пятнышкам, которые сеточкой покрывают зелень. Первый шаг – полная изоляция глоксинии от других комнатных цветов. Далее опрыскайте растение любым инсектицидом: Актара, Каратэ, Интавир, Фитоверм, Актеллик.

    Совет. Для максимальной эффективности обрабатывать глоксинию нужно трижды. Интервал – 7-10 дней.

    Большинство заболеваний глоксинии появляется в результате невыполнения технологии выращивании, неправильного состава грунта, его плотности и кислотности. Если создать для этого растения оптимальные условия развития, то оно отблагодарит вас своевременным и красивым цветением, без болезней и преждевременного увядания.

    Уход за глоксинией: видео

    Репост
    Наверх