daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Наперстянка многолетняя - изящный колокольчик: посадка и уход

Наперстянка многолетняя - изящный колокольчик: посадка и уход с фото
За сочетание удивительной прелести и ядовитости это растение на языке цветов означает неискренность. Легенды донесли до наших дней, что эльфы раскрасили нежные колокольчики наперстянки крапом для того, чтобы люди, очарованные нежной красотой ярких колокольчиков, могли отличить ядовитое растение. Все о наперстянке: посадка и уход в открытом грунте, вегетативное размножение и выращивание из семян, сорта и виды.

Содержание
  • Наперстянка многолетняя: сорта и разновидности
  • Посадка наперстянки
  • Уход за растением
  • Удобрение и подкормка наперстянки
  • Размножение наперстянки
  • Болезни и вредители
  • Наперстянка многолетняя: сочетание с другими растениями
  • Наперстянка многолетняя в ландшафтном дизайне
  • Выращивание наперстянки из семян: видео
  • Виды наперстянки: фото

Наперстянка многолетняя: сорта и разновидности

Старинные названия наперстянки связаны с перчаткой. В Европе цветок называли перчатки ведьмы, колокольчики (наперстки) мертвеца, кровавые пальцы, перчатка Девы Марии. В России растение получило названия: лесные бубенчики, волчья наперстянка, наперсточник, рюмочник. Фото разных сортов наперстянки убеждают в высокой декоративности и великолепии цветка.


Наперстянка очень красивое и неприхотливое растение

Растение наперстянка (Digitalis) относится к семейству Норичниковых. Впервые было описано в середине 16 века ботаником и врачом Фуксом. Тогда растение получило свое название — «digitalis», которое сохранилось за ним до наших дней.

Природный ареал обитания многолетних растений наперстянки находится в Европе, Западной Азии, северных странах африканского материка, на территории Турции. Род включает однолетние виды, двулетники и многолетники. Все виды наперстянки, всего их 25, отличаются высокими размерами (от 0,3 м до 1,5 м), пышным цветением, оригинальной формой куста.




Наперстянка используется не только в ландшафтном дизайне, но и в фармакологии

Цветок очень нетребователен к условиям произрастания: в природе дигиталис можно встретить по берегам ручьев и рек, вдоль придорожных канав и в каменистых предгорьях. Растение имеет стройный, мощный стебель, который венчает колосовидное соцветие, состоящее из колокольчатых цветов разнообразной окраски. Нижняя губа колокольчиков обычно украшена контрастным крапом. Цветение культуры начинается в середине лета, закачивается осенью. Многочисленные семена созревают в коробочках и сохраняют всхожесть до 3-х лет.

Важно! Все части наперстянки очень ядовиты. При выращивании растения следует соблюдать осторожность.

Наиболее распространены в культуре многочисленные сорта. Многолетнее растение выращивается как двулетник. Дигиталис пурпурный имеет множество сортов, цветущих розовыми, белыми, сиреневыми, карминными цветами, опушенными волосками. В зеве цветка имеются более темные полосы и точки, которые придают невыразимую прелесть нежным колокольчикам наперстянки.




Наперстянка пурпурная

Длинное соцветие долгое время сохраняет декоративность. Интересные сорта наперстянки пурпурной, выведенные селекционерами:

  • «Альба» — чисто белые цветы без крапа.


    Сорт «Альба»
  • «Дварф Ред» — миниатюрное растение с ярко-красными цветами.
  • «Мирабелле» — цветы этого сорта окрашены в нежные, пастельные тона кремового и лососево-розового цвета.


    Сорт «Мирабелле»
  • «Розовое шампанское» — одноцветные колокольчики разнообразной окраски редких тонов. Подходит для выращивания в тени.
  • В настоящее время селекционные работы направлены на выведение сортов наперстянки
    с продолжительным цветением и небольшими размерами.

    В культуре известны и другие виды наперстянок:

  • Наперстянка желтая — в природе встречается в Европе. Высокий многолетник (до 1 м) венчает колос изумительных желтых колокольчиков. Современные сорта наперстянки желтой имеют меньший размер и более длительное цветение. Растение подходит для выращивания в контейнерах и вазонах, а также для комнатного содержания при выращивании в горшечной культуре.


    Наперстянка желтая
  • Наперстянка мелкоцветковая – низкое растение с яркими, кровавыми или томатными цветами. Растение выносит очень низкую температуру в зимний период. Природный ареал обитания – горные массивы Испании.


    Наперстянка мелкоцветковая
  • Наперстянка ржавая – многолетнее растение, которое в культуре выращивается как двулетник. В диком виде встречается на территории России в горах Кавказа. Очень декоративна и зимостойка.


    Наперстянка ржавая
  • Посадка наперстянки

    Несмотря на то что наперстянка очень стойкое растение, прекрасно выносит морозные зимы и кратковременную летнюю засуху, существуют некоторые требования по выбору места для цветка в саду, соблюдение которых позволит вырастить пышные, декоративные кусты с яркими цветами.

    Важно! Посадку наперстянки можно проводить только в плодородную, рыхлую почву. Растение не выносит застоя влаги, поэтому требуется предусмотреть хороший дренаж.

    Весной, после таяния снега, необходимо отвести излишнюю влагу от кустов дигиталиса. Вымокшие корни повлияют на нормальный рост растения, цветение в этом случае может задержаться, совсем не начаться или цветы растения измельчают и потеряют декоративность.




    Наперстянка плохо переносит излишнюю влажность почвы

    Посадка наперстянки на солнечном месте гарантирует обильное, яркое и продолжительное цветение. В полутени следует располагать посадки дигиталиса специально выведенных сортов, которые выносят полутень и могут прекрасно цвести под кронами деревьев.

    Уход за растением

    Прелестная наперстянка, кроме регулярного полива, требует своевременного ухода: удаления сорняков, рыхления почвы под кустами и внесения необходимых питательных веществ.

    Важно! Ранней осенью следует проверить состояние корней растений: корни дигиталиса обычно оголяются. Для сохранения растения в зимний период, осенью следует произвести подсыпку грунта к оголенным корням. В зимний период уход за растением продолжается: состояние корней нужно несколько раз проверить, при необходимости – провести их утепление.

    Уход за растением несложный, поэтому новичкам выращивание наперстянки доставит мало хлопот, а цветущий куст вызывает восхищение красотой природных творений и прекрасно украшает сад. Фото наперстянок в садовом дизайне поистине великолепны.




    Периодически подкармливайте многолетник, чтобы обеспечить его пышное цветение

    Удобрение и подкормка наперстянки

    Удобрение многолетних кустов наперстянки проводится весной и летом, для чего применяются специальные питательные вещества. Допускается подкармливать растение органическими и минеральными удобрениями. Комплексные минеральные удобрения с микроэлементами полезно вносить в период роста растения в дозировках, предусмотренных производителем.

    Размножение наперстянки

    Дигиталис прекрасно размножается делением куста, прикорневыми отпрысками весной.

    Отделенные отпрыски высаживаются на постоянное место, — в это время молодым кустам требуется тщательный уход и своевременный, равномерный полив.

    Наперстянка многолетняя — выращивание из семян один из способов размножения этого прекрасного растения. Следует заметить, что дигиталис очень хорошо размножается самосевом. Выращивание из семян практикуют при выведении новых сортов, а также при необходимости большого количества рассады данной культуры.




    Семена наперстянки Важно! Если наперстянка растет в ландшафтной композиции, которая не предусматривает разрастание куста, а также размножение самосевом, следует на стадии образования семенных коробочек проводить их своевременное удаление.

    Болезни и вредители

    Вредители, поражающие растение: тля, моль. Лечение – системными препаратами от этих вредителей.
    Из болезней, поражающих растение, наиболее актуально медное голодание и гнили. В первом случае растение проливают раствором медного купороса, лечение дигиталиса от гнили проводят специальными противогрибковыми препаратами.

    Наперстянка многолетняя: сочетание с другими растениями

    Сочетания дигиталиса с подобными многолетниками, равными по размерам куста, декоративно смотрятся в смешанных миксбордерах. Выращивание растения рядом с древесными культурами и кустарниками, позволяет создать удивительные ландшафтные композиции. В ландшафтном дизайне часто используют наперстянку в качестве солитера на зеленых газонах.




    Наперстянка на клумбе

    Наперстянка многолетняя в ландшафтном дизайне

    Низкорослые сорта наперстянки многолетней все чаще используются в ландшафтном дизайне при оформлении бассейнов, прудов, альпийских горок, рабаток и клумб. Цветение растения во второй половине лета идеально подходит к созданию сезонных клумб, на которых собраны культуры разного срока цветения. В парковом ландшафтном дизайне дигиталис часто применяют для посадки рядом с взрослыми деревьями.

    Выращивание наперстянки из семян: видео

    Виды наперстянки: фото














































     

    Репост
    Наверх