daachka.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Что можно давать декоративному кролику поесть

Что можно давать декоративному кролику поесть с фото

Что можно давать декоративному кролику поесть? Такой вопрос первым задают при покупке пушистого зверька. Кролики принадлежат к семейству зайцеобразных, их рацион должен состоять из сена, зеленой травки, овощей, фруктов, зерновых. Любят животные и веточки деревьев, об них они точат свои резцы. Также в меню декоративных кроликов обязательно должны быть витаминные и минеральные добавки. Лишь внимательный уход и правильное питание обеспечит вашему питомцу долгую жизнь и хорошее здоровье.

Содержание

  • Из чего состоит кроличий рацион
  • Грубые корма для кроликов
  • Сочные корма для кроликов
  • Концентрированные корма и витаминные добавки


Что можно давать декоративному кролику

Из чего состоит кроличий рацион

Питание взрослых декоративных кроликов должно состоять на 13-16% состоять из белка, на 1% из жира, остальное составляют углеводы (в основном грубая клетчатка). Кормить взрослое животное в домашних условиях нужно два раза в сутки, маленьким зверькам еду разрешено давать три раза. В клетке постоянно должно быть качественное сено, потому что именно в сене больше всего питательных веществ, необходимых кролику. Водичку в мисочке нужно регулярно менять, не реже одного раза в день. В меню должна входить такая еда:

  • Грубые корма
  • Сочные корма
  • Концентрированные корма
  • Минеральные и витаминные добавки.

Грубые корма включают в себя качественное сено, веточки деревьев, реже солому. В качестве сочного корма кролику дают зеленую травку, овощи, капусту, ягодки и фрукты. Концентрированные корма лучше купить в готовом виде, потому что в них хорошо сбалансировано количество основных питательных веществ, минералов и витаминов. Желательно выбирать гранулированные, с небольшим содержанием зерна.


Гранулированный корм для кроликов

Декоративные кролики от злаков сильно поправляются. Витаминные добавки также продают в зоомагазинах. Нужно выбирать комплексы, предназначенные специально для кроликов, а не для грызунов. В качестве минеральной добавки используют соляной камень, костную муку.

Грубые корма для кроликов

Что составляет основу грубых кормов? Конечно же сено. Его дают дважды в день, утром и вечером. Но лучше всего, если сухая травка будет в клетке постоянно.




Сено для кроликов

Сено должно быть качественным, хорошо подсушенным, с зелеными листочками и приятным запахом. Прекрасно подходит питомцу сушеная крапива, луговые травы. Люцерну и клевер давать можно, но в ограниченном количестве, потому что они содержат много белка. Сено для декоративных кроликов можно заготовить самостоятельно. Если вы живете в городе и такой возможности не имеете, можно купить готовое сено в магазине.

Грубые корма для питания декоративных кроликов должны обязательно включать веточки. Особенно пригодятся они зимой, потому что в это время года не хватает свежих зеленых кормов. Лучше всего давать зверькам веточки яблони, малины, смородины, молодые побеги винограда. Также неплохо они едят иву, ольху, березу.




Ветки деревьев для кроликов

Ветки дуба помогают справиться с поносом. Зимой декоративный кролик будет с удовольствием жевать хвою, еловые веточки, можжевельник, сосну. Солома – не самый лучший корм для кроликов. Ее оптимально использовать для подстилки. Если домашние питомцы постоянно едят свою подстилку, значит, что ему не хватает сена и других грубых кормов.

Сочные корма для кроликов

Травку оценит каждый декоративный кролик. Потому в сезон, с поздней весны до ранней осени, ему обязательно нужно давать свежую зелень. Трава не должна быть мокрой, лучше всего подсушить ее немножко на солнышке. Вводить в рацион свежую траву весной нужно постепенно, примешивая небольшие количества в сено. Соотношение между ними должно быть вначале 1:4 или 1:5, затем количество свеженькой травы увеличивают. Если не придерживаться этого правила, у зверька может возникнуть вздутие животика, понос.

Какую траву можно давать декоративным кроликам? Домашние питомцы лучше всего едят подорожник, листочки одуванчика, крапиву, тысячелистник. Рекомендуют зверькам спорыш, листья лопуха и ревеня, парей и лебеду.




Одуванчики при кормлении кроликов

Не забывайте кормить домашних питомцев ботвой морковки, редиса. А вот свеклу давайте с осторожностью, потому что она может вызвать понос. Люцерна и клевер кролику полезны, но слишком большое количество этих трав не рекомендовано, так как они содержат много протеинов. Вводите в рацион листья салата, можно дать кролику немного шпината. Траву для кроликов нельзя собирать возле трасс, в местах выгула собак.

Кроме травы декоративные кролики должны есть овощи, ягодки и фрукты. В меню стоит ввести морковку, тыковку, кабачок, картошку (сырую и вареную), репу, брюкву. Капусту дают с некоторыми ограничениями. Лучше всего кормить домашних декоративных кроликов цветной, брокколи, а обычную белокочанную капусту дают от случая к случаю.

Полезный для кролей топинамбур, потому что он стимулирует лактацию и регулирует уровень глюкозы в крови. Из фруктов неплохо едят зверьки яблочки, абрикос, арбуз, клубнику, бананы. Фрукты не стоит давать каждый день, достаточно кормить зверька этими лакомствами 3-4 раза в неделю.

Концентрированные корма и витаминные добавки

Концентрированный корм дают один раз в день, желательно утром. Взрослому кролику достаточно давать 3 столовые ложечки, крольчатам от шести до двенадцати месяцев – 2 столовые ложки. Следующую порцию насыпают в кормушку только тогда, когда съедена предыдущая. Корма лучше всего покупать в магазине.

Качественные должны содержать не больше 1,5% жиров, 12-16% белков и около 22% неочищенных растительных волокон. Лучше всего, если они будут состоять из травяных гранул с люцерной, с добавлением небольшого количества зерна (кукурузы, овса). Некоторые специалисты советуют декоративным кроликам давать концентрированный корм вообще без зерна.




Можно ли давать кроликам кукурузу

Правильное питание декоративных кроликов в домашних условиях обеспечивает их, в большинстве случаев, витаминами С и группы В. А вот недостаток жирорастворимых витаминов, А Д, Е, у них может возникнуть. Потому декоративный кролик нуждается в дополнительном их введении. Часто концентрированные корма уже имеют специальные добавки.

Если в рационе их мало, можно купить для питомца витамины отдельно. Минеральные вещества, особенно кальций и фосфор, зверьки могут получить с костной мукой. В клетке обязательно должен быть камушек лизун из обычной поваренной или морской соли. Таким образом декоративный кролик сможет пополнить свои запасы натрия. Обычно камушек животные слизывают по мере необходимости. Так что не волнуйтесь, когда камушек остается несколько недель нетронутым. Когда нужно будет, домашний питомец его найдет.

Репост
Наверх