daachka.ru » Борьба с вредителями и болезнями растений

Пастереллез кроликов

Пастереллез кроликов с фото

Те, у кого в занятиях разведениее животных, знает, что это занятие приносит не одну радость и дополнительная прибыль, но еще и тщательный уход за животными. И даже при тщательном уходе животные часто болеют. кроликам этоотносится в особенной мере, у них слабый иммунитет, поэтому они болеют часто. Распространенное заболевание представляет собой пастереллез у кроликов.

Содержание

  • Что такое пастереллез?
  • Причины возникновения
  • Симптомы пастереллеза
  • Формы пастереллеза
  • Лечение
  • Профилактические меры


Пастереллез кроликов

Что такое пастереллез?

Пастереллез представляет собой болезнь инфекционного характера. Эта болезнь известна кролиководам давно. Первый раз симптомы этого заболевания описаны во второй половине девятнадцатого века. Обнаружил ее французский ученый. В этот же период ученые думали о вакцине, которая могла бы избавлять животных от заболевания.

От пастереллеза животные страдают во всех странах. На территории нашей страны этот вирус встречается еще и у свиней, коров, и у домашней птицы. Пастереллезом заболевают не все животные сразу, только одно животное. Но если животные содержаться в условиях антисанитарии, то инфекционное заболевание распространяется и на все поголовье.

Причины возникновения

Единственной причины, по которой возникает пастереллез назвать нельзя. Оно поражает животных, когда за ними неправильно ухаживают, в результате чего у животного снижаются иммунные силы:

  • Неполноценное питание, когда кроликов кормят однообразным кормом, просроченным. Если в питании нет минеральных и витаминных добавок в зимний период года. Если в питании нет зеленой свежей травы.
  • Повышенная влажность в помещении, где живут домашние животные, повышенная влажность приводит к размножению бактерий, в том числе и развитию инфекционной палочки пастереллеза.
  • Несвоевременная чистка клеток кроликов, что тоже приводит к развитию бактерий. Если в сочетании с этим в помещении присутствует повышенная температура, то ситуация ухудшается.

Пастереллез опасен тем, что заболевшее животное может закончить летальным исходом . Процент летальных случаев около 15%. А если заболевший кролик продолжает оставаться в прежних жизненных условиях, то летальный исход возрастает до 70%.

Это заболевание не сезонное, оно поражает животных в все времена года. Больше от него страдают молодые кролики, так как у них несильный иммунитет.

Если животное умерло от пастереллеза, то важно утилизировать его тушку, лучше ее сжечь, чтобы окочательно избавиться от вируса. Еще нельзя использовать как навоз экскременты больных животных. они тоже подлежат сжиганию.

Симптомы пастереллеза

Опасность состоит в том, что на начальной стадии это заболевание протекает незаметным образом. Первые симптомы этого инфекционного заболевания похожи на банальную простуду:

  • У кролика насморк, он чихает.
  • У него на носу корочки от засохшего выделяемого, как на фото, не гнойного типа.
  • У кролика поднимается температура тела.
  • За кроликом замечаются посвистывающие, хрипящие звуки, это от болезни
  • Животное теряет активность, больше лежит, вытянув задние лапки.
  • У кролика пропадает аппетит, он перестает пить воду.
  • Кролик поносит, его тошнит и рвет.

В первую очередь это инфекционное заболевание поражает слизистые оболочки ушей, глаз. Из-за этого кролик дезориентируется в пространстве. В таком состоянии он становится агрессивным, царапается, беспокойно трясти головой. Иногда кролик от беспомощности кружиться на месте. Иногда ему бывает трудно стоять на лапках, поэтому он больше лежит.

Когда пастереллез у домашних кроликов принимает тяжелую форму, то у кролика начинается воспаление легких. Также под кожными покровами у него возникают абсцессы.

Чтобы у организма были шансы справиться с заболеванием он аккумулирует в себе, как можно больше лейкоцитов. Если наблюдать за животным тщательно, то первые симптомы можно отметить уже на 5-10 часу заражения инфекцией. Но обычно это остается незаметным для глаза животновода.

Чтобы защитить животных от пастереллеза ветеринары советуют применять вакцинацию.

Формы пастереллеза

Ветеринары различают две формы пастереллеза у домашних кроликов – это хроническая и острая.

Острый пастереллез возникает быстро, в один момент. При этом присутствуют все симптомы заболевания. Кролик не ест и не пьет. При такой форме заболевания животное умирает практически на второй день.

Существует и хроническая форма пастереллеза. В этом случае инфекционное заболевание распространяется, прежде всего, в желудочно-кишечном тракте и дыхательной системе. Для этой формы характерны сопящие и хриплые звуки, которые издает кролик. Кролик отказывается от еды, у него возникает понос, появляется выделяемое из носа. В этом случае животное умирает более мучительной. Он болеет в течение недели, а потом умирает от интоксикации организма.

Вскрытые тушки животных свидетельствуют о том, что во время болезни у них происходят множественные кровоизлияния слизистых оболочек, лимфоузлов и сердца. Печень и селезенка кролика могут увеличиваться в несколько раз.

Лечение

Пастереллез у кроликов какое лечение? Ветеринары настоятельно советуют животноводам оставить попытки самостоятельно заниматься лечением и обратиться за помощью к специалистам. Если пастереллез кроликов оставить без внимания, то оно перетечет в хроническую форму.

Ветеринары говорят, что если заметить и лечить пастереллез в самой начальной стадии, то животных можно спасти. В качестве лекарства для этого выбирают антибиотики, а именно биомицин и тетрациклин, его вводят внутримышечно дважды в день. Такое лечение продолжается три-четыре дня. Если заболевание приобрело хроническую форму, то курс антибиотиков продлевают до десяти дней. Назначается также сульфаниламид против болезни. Но это не универсальная схема лечения. Врач может назначить что-то другое, ориентируясь на состояние конкретного животного.

Пастереллез у домашних кроликов, болеют заболеванием не все ушастые. В каждом втором кролике этот вирус находится в течение всей жизни. Вирус дает о себе знать, когда ослабляются иммунные силы организма. Вакцину нужно применять ко всему поголовью животных.

Профилактические меры

Каждый животновод знает, что пастереллез у домашних кроликов гораздо проще предупредить, чем заниматься его лечением. Существует вакцина от пастереллеза. Поэтому проще и дешевле вовремя проводить вакцинацию. К профилактическим мерам также относится:

  • Если заболело одно животное, то обязательно отсадите его от здоровых, ведь пастереллез – это инфекционное заразное заболевание.
  • Тушки погибших кроликов вместе с экскрементами и сеном из его клетки нужно сжигать.
  • Клетку после такого кролика нужно тщательно продезинфицировать. Инвентарь, из которого пил и ел ушастый нужно несколько раз ошпарить кипятком.
  • Клетки и вольеры нужно обработать антисептическими препаратами, в ветеринарной аптеке подскажут какими именно.
  • В такие клетки и вольеры других животных можно селить не раньше недели, если форма заболевания была сложная, то лучше подождать полтора месяца.
  • Крольчат можно прививать, начиная с полутора месячного возраста. До полутора месяцев крольчата еще находятся под защитой маминого иммунитета, ее молока.
  • Соблюдайте условия средней влажности в помещении, правильной температуры, вовремя чистите клетки. Следите за тем, чтобы в помещении была нормальная вентиляция, но не было сквозняков.
  • Питание должно быть разнообразным и свежим. Никаких заплесневевших кормов, подгнившей травы, следите за сроком годности корма.
  • Когда вы покупаете нового кролики, то обязательно отсаживайте его на карантин, наблюдайте за ним, чтобы убедиться, что он здоров.
  • Если вы находились в контакте с больным животным, то одежду в которой вы при этом находились обязательно постирайте при высокой температуре, а сами примите горячий душ с мылом.
  • Неплохо борются против болезни прямые солнечные лучи. Желательно, чтобы в утреннее время помещение ушастых освещалось солнцем. Но только в утреннее время, пока солнце не очень активно, иначе у кроликов может случиться тепловой удар.
Репост
Наверх