daachka.ru » Борьба с вредителями и болезнями растений

Фикус Бенджамина сбрасывает листья: что делать, чтобы остановить опадение

Фикус Бенджамина сбрасывает листья: что делать, чтобы остановить опадение с фото

Фикус Бенджамина завоевывает все большую популярность среди любителей декоративных растений.

Похожий на небольшое деревце в домашних условиях он способен вырасти высотой до 3 метров.

Фикус Бенджамина является вечнозеленым растением, которые сможет украсить любое помещение.

Уникальность его заключается еще и в том, что кроне и стеблю растения можно придавать различные формы, путем их формирования во время роста.

Пышная, ярко – зеленая листва привлекает взгляды, и вызывает желание приобрести данного представителя флоры себе домой.

Но иногда радость от покупки сменяется разочарованием, связанным с плачевным состоянием растения, несмотря на все старания хозяина. Ярко – зеленые листья меняют цвет, становятся желтыми, бурыми покрываются пятнами, а затем и вовсе опадают.

В первую очередь не стоит расстраиваться, следует установить причину, в результате которой это произошло и попытаться восстановить растение.

Причины увядания и опадания листьев


Что же влияет на состояние фикуса Бенджамина:

  • Переувлажнение почвы может привести к загниванию корневой системы, в результате чего появляется резкий, неприятный запах из горшка. Листья становятся желтыми, иногда краснеют, а стебель темнеет. В данном случае существует два варианта сохранить растение:
    • дать хорошо просохнуть земле и организовать умеренный полив (следует учитывать состояние почвы в горшке, время года, влажность воздуха и прочие факторы);
    • пересадить фикус в новый грунт (аккуратно достать содержимое горшка, очистить корни от влажной земли, при этом нужно постараться и не нарушить их целостность, если имеются гнилые корни, их нужно удалить, а место среза обработать с помощью древесного угля, затем поместить в горшок с сухим, новым грунтом и некоторое время не поливать).
  • Смена места. Фикус Бенджамина крайне нежелательно перемещать по квартире, сильно трясти, именно поэтому он плохо переносит переезды. Многие хозяйки отводят растению определенное место, а затем перемещают подросшее растение, что может привести опадению листвы.
  • Обратите внимание: вернуть на прежнее место после переезда фикус можно не позднее 2 недель с момента перестановки, в противном случае растение переживет очередной стресс, что также крайне негативно скажется на его состоянии.



  • Несоблюдение температурного режима. Растение является теплолюбивым, и понижение температуры до 10 градусов, может привести к его гибели. Чтобы этого не случилось можно:
    • дома повесить комнатный термометр, следить за изменениями температуры воздуха и не допускать переохлаждения цветка;
    • унести его в другую, более теплую комнату.
  • Сквозняки также относятся к самым распространенным причинам, приводящим к его увяданию и осыпанию листьев. Именно поэтому фикусы крайне не рекомендуется ставить напротив открытых дверей, окон. Подоконник также не является лучшим местом для содержания данного растения.
  • Неправильно подобранные удобрения или их переизбыток также могут нанести значительный вред. Окрас молодых листьев становиться насыщенно – темным, корни сухими, обожжёнными, старые листья сохнут, а затем фикус их сбрасывает. В первую очередь нужно на время перестать пользоваться удобрениями, а также оценить — подходят они для фикусов или нет.
  • Недостаточный полив. Сухая почва, недостаток питательных веществ могут замедлить рост цветка, фикус становится мелколистным, побеги деформируются и становятся тусклыми, листва желтеет, а затем и вовсе облетает. Можно принять следующие меры:
    • подготовить воду, добавить в нее удобрения и произвести полив;
    • пересадить цветок в новую почву, так как старая скорее всего уже истощена.
  • Некачественный грунт также может привести к опаданию листвы. Поэтому необходимо тщательно выбирать землю именно для фикусов, покупать ее в специализированных магазинах.
  • Совет садовода: нельзя для выращивания фикуса использовать обычную почву, например, с дачи.

    Если почва имеет щелочную реакцию листья могут пожелтеть, но фикус при этом их терять не должен.




  • Время года. Наибольший рост и развитие фикуса отмечается весной, в осенне-зимний период растение находится в периоде покоя, плохо растет. Зимой также стоит обратить внимание на влажность, сухой воздух плохо сказывается на состоянии фикуса. Края листьев начинают сохнуть, а их цвет становится коричневым. В этом случае нужно:
    • ополаскивать фикус с помощью душа;
    • ставить возле цветка воду в чашечке;
    • пользоваться увлажнителем воздуха;
    • не ставить рядом с батареей, обогревателем.
  • Недостаточный объем горшка может привести к сильному разрастанию корневой системы, в результате чего корни могут спутаться, пережимать друг друга. Из-за этого затрудняется поступление питательных веществ. В подобном случае корни могут вылезать из горшка, именно этот факт говорит о том, что фикус пора пересадить. Новый горшок лучше выбрать не очень большой, примерно на 3 см шире предыдущего.
  • Возраст фикуса. У взрослых растений нижние листья могут пожелтеть, при этом вся остальная крона остается зеленой. В этом случае поводов для беспокойства нет, так как этот процесс является естественным, происходит отмирание старых листочков, которые могут расти не более 3 лет.
  • Солнечный ожог, в результате которого листья засыхают, сморщиваются и опадают. Не ставить растение под прямые солнечные лучи, например, в летний, жаркий день на балкон. Если цветок стоит на подоконнике, загородить его бумагой, которая создаст тень и обеспечит защиту от солнца.
  • Плохое освещение. Цвет кроны с ярко- зеленого изменился на бледный — это свидетельствует о недостатке света. Решить эту проблему можно с помощью подсветки, особенно актуально это зимой, когда длительность светового дня крайне мала.
  • Как правильно ухаживать за фикусом




    Полив растения должен быть умеренным.

    В первую очередь нужно оценить состояние почвы в горшке.

    Она должна просохнуть примерно на 2 см вглубь, только после этого можно приступать к поливу.

    Примите к сведению: вода из-под крана для полива не подходит, так как в большинстве случаев в ней находиться хлор, который может погубить растение.

    Стоит использовать отстоянную в течение нескольких дней воду или прокипячённую, но остуженную до комнатной температуры. В летнюю жару стоит увеличить количество поливов, а зимой наоборот сократить.

    Цветоводы рекомендуют: если растение находится на подоконнике, под которым расположена батарея, то земля в горшке может высыхать очень быстро, а, следовательно, проверять влажность почвы стоит как можно чаще.


    Примерно 2 раза в месяц нужно ополаскивать листья фикуса с помощью теплого душа. Во время данной процедуры следует накрыть почву для того, чтобы вода не попала к корням растения.

    Сделать это можно с помощью полиэтиленового пакета или пленки. Сначала стоит отрегулировать температуру и напор воды, потом сполоснуть крону и оставить фикус в ванной, для того чтобы с него стекла вода и он обсох.

    Горшок для цветка также нужно подбирать побольше, так как по мере роста самого растения будет развиваться и его корневая система. Еще одним важным условием является наличие дырочек в его основании, через которые излишки влаги будут вытекать в поддон. В противном случае может произойти загнивание корневой системы.

    Еще одним фактором, влияющим на рост и развитие фикуса, является освещение. Подбирать его нужно с учетом сорта цветка. Растения с зелеными листьями не нуждаются в ярком свете, больше любят полутень. У фикуса с пестрой листвой наоборот существует потребность в хорошем освещении.

    Фикус Бенджамина при соблюдении всех правил ухода будет хорошо расти и радовать окружающих своей красотой.

    Главное помнить, что опадание листьев еще не говорит о том, что растение гибнет. Этот процесс свидетельствует о наличии причин, которые не дают растению активно расти и развиваться. Устранив их, можно не только спасти фикус, но каждый день любоваться его красотой.

    Смотрите видео, в котором опытный цветовод рассказывает почему фикус Бенджамина сбрасывает листья:

    Репост
    Наверх