daachka.ru » Советы

Какие нормы высоты забора между соседями: где получить разрешение и какие правила нужно соблюдать

Какие нормы высоты забора между соседями: где получить разрешение и какие правила нужно соблюдать с фото

При приобретении частного дома или дачного участка рано или поздно встает вопрос об установке забора. Забор создает ощущение личного пространства, укрывает от пыли с проезжей части, защищает от бегающих по населенному пункту животных. Да и просто четко очертить границы своей территории во избежание недоразумений тоже полезно.

Независимо от того, с какими целями вы решили возвести забор, прежде чем приступать к установке, нужно договориться с соседями и собрать соответствующие документы, чтобы потом не пришлось спешно сносить ограждение и выплачивать штрафы. Многих пугает бумажная волокита, связанная с установкой ограждения, но соблюсти все правила не так уж и сложно. О том, как это сделать, пойдет речь ниже.

Содержание

  • 1 Нормативная документация
  • 2 СНиПы – знай и соблюдай
  • 3 Соблюдение требований пожарной инспекции
  • 4 Соответствие санитарно-бытовым нормам
  • 5 Наказание за самовольное возведение ограждения
  • 6 Как не выйти за границы дозволенного

Нормативная документация


Прежде чем отправляться к представителям властей за официальным разрешением, стоит полюбовно договориться с соседями о месте установки и габаритах будущего забора и зафиксировать договоренность письменно. Это поможет избежать недопонимания в будущем
Прежде всего, нужно определиться с тем, какие заборы можно строить, а какие нельзя.

Этот вопрос регулируется строительными нормами, принятыми местным муниципальным органом. Чтобы узнать, какой высоты стену вы можете возвести, нужно обратиться в администрацию населенного пункта, на территории которого находится ваш земельный участок. Специалист, отвечающий за архитектурные нормы, подскажет, каким должен быть забор, и в каких документах можно найти информацию о допустимых высоте, материалах и иных свойствах ограждения.

Важно знать: если местом расположения участка является частный сектор, то ограждение, выходящее на улицу, должно располагаться в одну линию с заборами соседей. Если забор выходит на проезжую часть, следует обратиться к нормативам дорожного строительства. Требуемое расстояние от забора до проезжей части может отличаться в зависимости от типа дороги.

Для участка, который расположен в городе, может потребоваться дополнительное согласование и разрешение архитектора. К заборам в черте города предъявляется больше требований, чем к дачным, поэтому нужно узнать, требуется ли специальное разрешение, прежде чем выбирать забор.

СНиПы – знай и соблюдай




Требования для строительства на участке (нажмите, чтобы увеличить)

Допустимая высота ограждения, описанная в нормативных актах местного самоуправления, может отличаться той, что указана в СНиПах. Поэтому стоит обратиться в администрацию населенного пункта за более точной информацией.

Все документы, в которых описаны нормативы по установке ограждений, базируются на правилах, прописанных в СНиПах, строительных нормах и правилах. Эти правила утверждены Госстроем Российской Федерации на общегосударственном уровне. Для определения параметров забора используется СНиП №30-02-97.

Согласно данному СНиПу, разрешенная высота разделительного забора между двумя участками не может превышать 1,5 метра. Нельзя устанавливать глухие заборы, ограждение должно иметь просветы, чтобы не создавать тени на участке соседей.

Соблюдение требований пожарной инспекции




Соблюдение норм пожарной безопасности обеспечит сохранность ваших построек. Не стоит пренебрегать этими простыми правилами
Помимо ограничений по высоте и конструкции, забор должен соответствовать правилам пожарной безопасности. Следование им позволит обезопасить свой дом и избежать санкций со стороны проверяющих структур:

  • расстояние от дома из кирпича или камня до забора должно быть не менее 6 м;
  • если у здания деревянные перекрытия, расстояние увеличивается до 8 м;
  • деревянные постройки должны располагаться в 15 м от забора;
  • расстояние между каменными строениями должно быть как минимум 8 м, а между деревянными – 10 м.

Соответствие санитарно-бытовым нормам




Минимальное расстояние между объектами (нажмите, чтобы увеличить)

Ограждения, отделяющие ваш участок от собственности соседей, должны быть решетчатыми. А вот забор, выходящий на проезжую часть, может быть глухим.

Помимо пожарной безопасности, забор должен соответствовать санитарно-бытовым нормам, которые включают следующие обязательные пункты:

1.Забор следует располагать на расстоянии трех метров от жилых строений.
Обратите внимание: если у дома есть веранда, которая выступает за границы дома более чем на полметра, расстояние отмеряют от ее границы. То же самое с выступающими крышами и балконами;

2.Минимальное разрешенное расстояние между хозяйственной постройкой и забором составляет один метр;

3.Скаты крыш строений, расположенных вблизи границы участка, должны быть оборудованы таким образом, чтобы вода стекала на территорию вашего участка;

4.Ограждение не может располагаться ближе, чем в 4-х метрах от крупных деревьев, двух метрах от невысоких деревьев и метра от кустарников;

5.Туалет следует размещать на расстоянии 12 и более метров от границы соседского участка.

Наказание за самовольное возведение ограждения




Следует иметь в виду, что если ваш забор «вне закона», воинственно настроенные соседи могут демонтировать его по решению суда. Даже если вы получили одобрение соседей и спланировали забор в соответствии со всеми требованиями санитарных и пожарных норм, это не значит, что можно обойтись без посещения местной администрации и получения разрешения на строительство от отдела градостроительства и архитектуры.

В некоторых случаях забор ставить нельзя, даже если он удовлетворяет всем требованиям. К примеру, нельзя огораживать участки, на которых расположен столб-опора линии электропередач, либо иные элементы инженерных коммуникаций.

Если забор будет установлен без соответствующих разрешений, рано или поздно его придется демонтировать. Такое ограждение является противозаконным, и ваши соседи могут подать на вас соответствующую жалобу.

Как не выйти за границы дозволенного




Ограждение устанавливается по периметру участка, на границе с соседними территориями. Границы определяются согласно межевому и кадастровому плану.

Если возникла спорная ситуация с соседями, лучше пригласить геодезиста, который проведет замеры и сделает межевые метки, по которым можно установить забор, не выходя за границы участка.


Обратите внимание: согласно санитарно-бытовым нормам устанавливать глухой забор на границе с соседним участком нельзя, но если в уставе СНТ (садового некоммерческого товарищества), указана возможность согласования иных условий, то вы можете возвести глухую стену по всему периметру участка, предварительно задобрив соседей и оформив с ними письменное соглашение.

Предлагаем Вам посмотреть видео о том, какое расстояние от построек до забора должно быть по ГОСТу:

Репост
Наверх