daachka.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Куры породы синь синь дянь

Куры породы синь синь дянь с фото

Куры породы синь синь дянь появились в Китае. Синь дянь принадлежит к яичной и мясной породе. Птицы отлично сочетают в себе хорошую яйценоскость и нежное, белое мясо. Куры подходят для небольших, фермерских хозяйств и пользуются спросом у населения. Куры имеют красивый окрас перьев. Цвет может быть рыжий, красный или черный. Смотрится такая расцветка солидно. Вес несушки колеблется в районе 1,5 кг, у взрослого петуха вес — 2 кг. Более детально посмотреть породу синь синь дянь можно на фото.

Содержание

  • Характеристика
  • Содержание
  • Плюсы:
  • Питание


Куры породы синь синь дянь

Характеристика

Птицы хорошо летают, поэтому выращивать их рекомендуется на закрытой территории. Порода синь дянь легко уживается с другими видами птиц, так как куры обладают уравновешенным и спокойным нравом. Петухи редко дерутся с друг другом. Куры имеют дисциплинированный характер и придерживаются своих правил. Ночевку куры проводят только на насестах, а яйца несут в гнездах. Таким необычным характером эта разновидность кур привлекает внимание птицеводов со всего мира.

Ежегодно несушки могут давать до 300 яиц. Первый год яйценоскости, вес яйца 50 грамм, на следующий год яйцо весит 60 грамм. Птицы готовы к размножению в возрасте 4 месяца. Цвет скорлупы с голубым или болотным оттенком. Несмотря на синеватый оттенок скорлупы, яйца всегда свежие и имеют отличный аромат. Яйцо в объеме большое, желток ровный. Цыплята всегда активные, имеют пушистый мех. У несушек развит материнский инстинкт и они охотно высиживают яйца. Своих детенышей куры не бросают.

Содержание

Птицы в уходе неприхотливы и приспособятся к любым условиям. Курятник рекомендуется разместить вдали от суеты и проходных троп. Птицы синь дянь любят тишину. Прогулки следует проводить ежедневно, даже в холодное время года.

Обратите внимание, что территорию курятника нужно отгородить высоким забором, чтобы внутри своих владений птицы свободно перемещались, но не могли улететь.

Чтобы на птиц не нападали клещи и другие насекомые, нужно рядом с птичником поставить емкости с золой и песком. Куры будут барахтаться в этой смеси и самостоятельно очищать свои перья от клопов и клещей. Для каждой птицы следует оборудовать место для высадки яиц, кормушку и поилку. Во время приема пищи, куры не должны толпиться у одной кормушки. Количество кормушек должно быть равным количеству выращиваемых птиц. Подробное описание, как расположить и сделать кормушки можно посмотреть на фото или видео.

Плюсы:

  • Главный плюс, который отмечают опытные птицеводы это то, что куры имеют внешне почти одинаковые габариты по сравнению с другими породами, но желудок у синь дянь намного меньше. Такой плюс дает возможность экономить на еде много денег.
  • Скорость созревания и роста. Аналогов в мире такой породе еще не придумали.
  • Яйца обладают диетическими свойствами. По утверждению специалистов в составе таких яиц содержится много липидов, поэтому по качеству они приравниваются к перепелиным. Такие яйца помогают выводить из организма лишний холестерин и нормализуют давление. Употребление яиц богатых липидами положительно сказывается на иммунитете, поэтому их можно добавлять в детский рацион.

Питание

Для повышения количества яиц и вкуса мяса, кур следует кормить сбалансированным питанием, которое богато витаминами и минералами. Корм должен быть разнообразным. Основным элементом, который необходимо добавлять в рацион кур синь дянь является белок. Он помогает клеткам и считается главным звеном при зарождении яйца. В рацион следует включить животный белок, это может быть рыба или ее отходы, черви, костная мука. Также рапс и соя.

Другим важным элементом в питании куры является жир. Если жиров в организме птицы не хватает, то она становится вялой и без жиров не может производить яйца. Чтобы дефицита жиров не произошло, следует добавить в рацион овес и кукурузу.

Специализированный корм, которым кормят практически все фермеры должен содержать в себе большое количество углеводов, клетчатки, крахмала. Таких микроэлементов можно найти в свекле, картошке и тыкве. Периодически нужно добавлять в корм витамины В, D и А. Это делается для того, чтобы птицы не болели и у них был крепкий иммунитет. Найти такие витамины можно в рыбьем жире, зеленой траве и в силосе.

Репост
Наверх