daachka.ru » Огород, выращивание овощей

Как замачивать семена перца перед посадкой чтобы получить максимальный урожай

Как замачивать семена перца перед посадкой чтобы получить максимальный урожай с фото

Подготовка семян перед посевом позволяет избежать множества проблем со всхожестью и выживанием саженцев на открытом грунте. Существует реальная опасность частичной годности семян, их слабого иммунитета, нестойкости к погодным условиям и многие другие проблемы. В статье мы собрали рекомендации специалистов о том, для чего, в чем и как замачивать семена перца перед посадкой на рассаду, чтобы они дали дружные, здоровые и крепкие всходы. На видео и фотографиях вы можете рассмотреть подробности процесса.

Содержание
  • Отбор семян
  • Обработка семян
  • Подкормка растений
  • Быстрый способ проращивания семян
  • Как достичь максимального результата?
  • Тепло-холод
  • Заключение

Как и в чем замачивать семена перцев перед посадкой

Отбор семян

Если вы купили семена перцев, их необходимо перебрать. Приготовьте 3-4% солевой раствор (на литр воды 30-40 г поваренной соли). Опустите туда семена, перемешайте и оставьте на семь минут. Такая процедура помогает избавиться от слабых семян – они всплывут. Семена хорошего качества опустятся на дно посуды с солевым раствором, вот их берите на посев, рассада получится дружной и здоровой. Вытащите хорошие семена, тщательно прополощите в чистой воде несколько раз, рассыпьте на бумаге и просушите.

Обработка семян

Чтобы защитить будущую рассаду от грибков и микробов, желательно провести специальную предпосевную обработку семян. После отсортировки по размеру, их надо протравить в растворе марганцовки. Для этого приготовьте 1% р-р перманганата калия и погрузите в него семена на 10-15 минут. Затем их надо промыть проточной водой и подсушить на бумаге.

Подкормка растений

За двое суток перед посевом, необходимо насытить семена микроэлементами, чтобы улучшить всхожесть и стойкость к заболеваниям. Вам необходимы небольшие марлевые мешочки, в которые надо будет разложить семена и опустить в питательный раствор с микроэлементами на сутки. После чего вытащите семена и просушите, не промывая.

Существует более дешевый и не менее эффективный способ предпосевной подкормки семян на рассаду. Это подкормка древесной золой, в которой содержится почти 30 микроэлементов и питательных веществ, полезных для семян перцев. Чтобы насытить их жизненно необходимым питанием, надо приготовить специальный раствор, для которого 2 г золы надо размешать в литре теплой воды и настаивать сутки с периодическим взбалтыванием жидкости. В готовый раствор опустите семена на три часа в марлевом мешочке, после чего надо их промыть и высушить.

Быстрый способ проращивания семян

Если вам не терпится увидеть всходы перца, предлагаем самый быстрый способ проращивания их семян. После дезинфекции в растворе марганцовки, их надо разложить на марле, слегка смочить пульверизатором и поставить в теплое место с температурой воздуха не ниже 25°C. Уже через сутки семена перцев прорастут, поэтому их сразу придётся высевать. При посеве обратите внимание на влажность почвы. Если она будет сухая – можете не затевать процедуру с проращиванием семян на рассаду – они всё равно погибнут в сухом грунте. Почва должна быть только влажной!

Как достичь максимального результата?

Хотите узнать самый эффективный вариант обработки семян перед посевом на рассаду, в чем и когда замачивать, чтобы получить максимально быстрые всходы? Это барботирование, которое проводят за 7-14 дней до посева. Как сделать замачивание перед посадкой правильно? Для этого вам понадобится высокая посуда, которую нужно наполнить тёплой (20-22°C) водой на две трети.

На дно емкости надо будет окунуть наконечник компрессора для аквариума. Как только в воде будут пузырьки, нужно опустить туда семена перцев. Воздух должен расходиться в воде равномерно по всей емкости. Когда процесс должен быть прекращен? Через сутки-полтора семена можно достать и просушить в полутемном месте, но не под прямыми солнечными лучами. Нужно ли замачивать семенной материал перца перед посадкой? Конечно, ведь грамотное замачивание значительно повышает шансы на проращивание и иммунитет к патогенному влиянию окружающей среды.

Тепло-холод

Чтобы повысить иммунитет, семена перцев необходимо закалить по специальной методике. Для этого существуют два проверенных временем варианта закаливания:

  • Сначала проведите дезинфекцию семян перцев раствором марганцовки. Затем замочите в теплой воде до набухания, а как только это произойдёт, поставьте на 24-36 часов в холод при температуре -1-2°C. Осталось подсушить и семенной материал полностью готов к посеву.
  • Второй способ немного сложнее. После набухания, семена должны будут на протяжении 10-12 дней подвергаться «температурному душу». Это значит, что 12 часов их придётся выдерживать при температуре 2-6°C, а на остальные 12 часов помещать в теплую среду (20-24°C).

При любом способе закаливания надо знать, что если его затянуть по времени, ростки получатся переросшими, что тоже не хорошо.

Заключение

Чтобы получить хороший урожай перца, вам придется потрудиться над его семенами. Вам надо будет провести процедуру дезинфекции от патогенных микроорганизмов, затем насытить семена полезными веществами. Как можно сократить процесс предпосевной обработки перед посадкой в открытый грунт? После обеззараживания семенной материал перца нужно насытить питательными веществами, а также микроэлементами. В чем замачивать их перед рассадой?

Хорошие результаты получаются, если их замочить в готовом биостимуляторе «Эпине» промышленного производства, хороший результат можно получить при стимуляции роста восходов с помощью алоэ в домашних условиях. Для чего нужно замачивание? Эта процедура пробуждает семена и вызывает дружный всход семян, во время которого можно дополнительно отсортировать хорошие побеги от слабых и больных. В любом случае, только от вашего терпения, пунктуальности и труда зависит, получите ли вы отличный урожай красивых, сочных и крупных плодов перца летом!

Репост
Наверх