daachka.ru » Дизайн, ландшафт участка

Как заделать щель между ванной и стеной: самые простые решения

Как заделать щель между ванной и стеной: самые простые решения с фото

Если в процессе ремонта в ванной комнате Вы вначале положили плитку, и лишь затем установили ванну, то естественно, что у Вас появится зазор между ванной и стеной. И тогда закономерно возникнет вопрос, как заделать щель между ванной и стеной. В данной статье Вы узнаете самые простые решения по устранению данной проблемы.

Если Вы сбираетесь установить новую ванную, то вначале нужно уложить пол под ванной, затем установить ванную и лишь после приступить к укладке кафеля на стены. Укладываемая плитка должна опираться на ванную, только так у Вас не возникнет необходимости заделывать щели. Но, если сделать все так у Вас по каким-то причинам не получается, предлагаем Вам ознакомиться со способами, которые помогут устранить образовавшуюся щель. Выбор способа зависит от материала, из которого сделана ванная.

Например, если Ваша ванная сделана из акрила, то заделывать щель силиконом не получится из-за способности акрила выгибаться под весом, что приведет к нарушению силиконового уплотнителя. Для начала необходимо надежно пристегнуть акриловую ванную к стенкам с помощью вкручиваемых в стену крюков. Вкручиваются они из расчета 2 штуки вдоль длиной стенки и по одному вдоль коротких. Только укрепив таким образом акриловую ванну можно приступить к заделыванию щелей.

Выбирать способ заделывания зазора между ванной и стеной следует исходя из размера этого зазора.

Как заделать щель между ванной и стеной размером до 1 сантиметра

Чтобы заделать такую небольшую щель, вооружитесь белым наружным уголком для кафельной плитки и белым санитарным силиконом. Четко вымеряйте размеры ванной и отрежьте уголки соответствующих длин. Концы уголков нужно аккуратно обрезать под углом в 45 градусов. Пространство между ванной  и стеной нужно залить силиконом и закрыть пластиковым уголком.

Количество силикона определяется так – при вдавливании уголков, он должен вылезать наружу возле стены и возле ванной. Эти вылезшие излишки затем удаляются хлопчатобумажной тряпкой.

Если у Вас акриловая ванная, то герметизировать ее силиконом можно лишь тогда, когда она наполнена водой. Вода будет осуществлять давление на стенки ванной и тогда будет достигнут требуемый уровень герметизации. Заметьте, что вода должна находиться в ванной в течение 12 часов, пока будет сохнуть силикон. Поэтому с акриловой ванной процедуры герметизации рекомендуют проводить вечером, чтобы за ночь высох и хорошо схватился силикон.

Герметизируем зазор размером 1-3 сантиметра

Чтобы заделать щель такого размера, нужен либо самоклеящийся бордюр, либо специальный плинтус. Устанавливается пластиковый бордюр так же, как и уголок, разница лишь в том, что заполнять силиконом все пространство не требуется, важно лишь надежно приклеить плинтус к стене и ванной. Чтобы это сделать высушите и обезжирьте склеиваемые поверхности.

Точно также монтируется и самоклеящийся бордюр. Эти бордюры продаются в рулонах, и чтобы облегчить процесс их приклеивания вначале прикрепите одну сторону к стене, а затем вторую к ванной. Защитная пленка, приклеенная на лицевую сторону бордюра, должна быть удалена в последнюю очередь.

Как заделать щель между ванной и стеной размером больше 3 см

Щели таких размеров можно удалить только при помощи бетонирования. Для этого снизу под края ванной монтируется что-то типа опалубки, чтобы предотвратить попадание раствора под ванну. Это углубление нужно залить бетоном и затем, когда он высохнет, уложить сверху кафель.

Чтобы заделать щель между ванной и стеной Вы можете применять не только эти способы, но и любые другие. Фантазируйте и у Вас се получится.

Репост
Наверх