daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Как размножать хризантемы черенками

Как размножать хризантемы черенками с фото



Большинство сортов хризантем – это сложные гибриды, которые очень трудно вырастить из семян. Поэтому основным способом размножения является черенкование хризантем. Этот метод считается самым продуктивным, надежным и качественным.

Размножение хризантем черенками

Размножение хризантем черенками проводят с января до середины июня — для крупноцветковых сортов, и с конца февраля до конца июня – для мелкоцветковых.

Черенкование хризантем в домашних условиях происходит следующим образом. Во время цветения выбирают маточные растения с лучшими сортовыми признаками. Выбранные кусты должны быть здоровыми, обильноцветущими, не пораженными болезнями и вредителями. От этого зависит качество будущих растений.

Черенки можно делать не только из маточных кустов, но даже из букета, хотя вероянтность укоренения таких черенков будет несколько ниже, т.к. неизвестно, сколько прошло времени от срезки цветов.


По окончанию цветения маточники низко обрезают, осторожно выкапывают и пересаживают в горшок. Горшки с хризантемами помещают на зиму в прохладное, темное место с температурой 5-8 градусов. Так они находятся примерно до февраля. Лучшими сроками для размножения хризантем черенками считается март—апрель.

В конце февраля кустики переносят в теплое помещение с температурой 15 градусов. Хризантемы поливают и подкармливают аммиачной селитрой через неделю. Вскоре начинается активное развитие побегов, значит, можно приступать к черенкованию хризантем.

Старые стебли удаляют, не оставляя пеньков над землей. Черенки срезают острым, чистым ножом. Они должны иметь 3-4 листовых узла и достигать длины 7-10 см. Срез проводят под узлом.

Черенки должны иметь упругое не размягченное и не одревесневшее основание. Иначе они загниют или плохо укоренятся. Для посадки вам понадобятся ящики с питательным грунтом (смесь песка, огородной земли и перегноя 2:1:1). Сверху насыпают 2-3 см крупного песка.




Кончик черенка обмакивают в стимулятор роста и втыкают в ящик под небольшим уклоном. Черенки высаживают на расстоянии 3×4 и на глубину 1,5 см, чтобы кончик находился в слое песка, а не грунта.

Черенки можно укоренять в одноразовых стаканчиках или в торфяных таблетках. Некоторые цветоводы ставят черенки в воду, в которую добавляют активированный уголь.




Ящики укрывают пленкой и оставляют в светлом месте при температуре 18 градусов. Поливают их очень аккуратно, опрыскивая почву 2-3 раза в день только при солнечной погоде. Излишняя влажность может вызвать загнивание.


Через 2-3 недели черенки укоренятся, станет заметным их прирост. Значит, можно снять пленку и рассадить по небольшим горшочкам.




В горшочки насыпают по 2 части перегноя и дерновой земли и 1 часть песка. Когда появляется 5-7 листиков, рассаду прищипывают для наилучшего развития и ветвления куста.

Второй раз прищипывают, когда боковые побеги достигают 10 см. Это поможет сформировать красивый, аккуратный и устойчивый к неблагоприятному климату кустик с дружным цветением. Дважды в месяц рассаду подкармливают аммиачной селитрой (20 г селитры на 10 л воды).

За 10 дней до пересадки в открытый грунт хризантемы закаляют. Их ставят на балкон, прикрывая на ночь пленкой. Или отвозят на дачу и помещают в теплицу или на террасу. Если угроза холодов миновала, их высаживают на постоянное место.

Репост
Наверх