daachka.ru » Дизайн, ландшафт участка

Декоративные злаки в дизайне вашего сада

Декоративные злаки в дизайне вашего сада с фото

Эффектные и неприхотливые, изящные и воздушные декоративные злаки  — великолепный материал для создания живописных композиций в природном стиле. В ландшафтном дизайне сада для них найдется множество интересных ролей, которые они исполнят с искренним воодушевлением! Сегодня мы познакомим вас с некоторыми популярными представителями злаков, процветающими в современных пейзажных садах.


Райграс луковичный – невысокий пестролистный многолетник, образующий компактные дернинки, высотой до полуметра. Цветет в середине лета, спокойно переносит засушливый период и равнодушен к составу почвы. Размножают райграс делением куста и корневищами осенью и весной. Используют в оформлении альпийских горок, переднего плана клумб и миксбордеров.

Овсяница сизая – привлекает внимание тонким игольчатым «оперением» голубовато-серебристого оттенка. Округлые плотные кустики, высотой до 60 см,  напоминающие морских ежей, используют в садовом дизайне для оформления границ газона, в альпинариях и как почвопокровные растения. Овсяница предпочитает хорошо дренированные почвы, в период цветения — выбрасывает вверх длинные стебли, увенчанные мягкими метельчатыми соцветиями. Для поддержания декоративности раз в два года кочки рекомендуется пересаживать, размножают злак делением куста.


 Райграс луковичный, Овсяница сизая, Хаконехлоя большая

Хаконехлоя большая – влаголюбивое травянистое растение, родом со скалистых берегов острова Хонсю. Имеет несколько декоративных сортов с разнообразной расцветкой поникающей листвы, напоминающей бамбук. Вырастает до 40 см. Предпочитает хорошо увлажненные участки и полутень, на зиму требует мульчирования. Размножают путем деления кустов в весенний период. Струящиеся «водопадом» листья Хаконехлои чудесно выглядят в обрамлении садовых дорожек, на каменистых склонах и в горшках.

Двукисточник тростниковый – рослый (до 120 см) декоративный злак с эффектной пестрой окраской жестких стрелообразных листьев. На влажных плодородных почвах быстро разрастается, поэтому для контроля посадок следует применять ограничители роста (пластины, заглубленные в грунт по периметру посадки). Размножают, как правило, вегетативно. Органично смотрится вблизи водоемов, в ландшафтном дизайне сада часто используется, как почвопокровное растение.

Ожика снежно-белая – вечно-зеленый дернистый злак, ближайший родственник осоки. Излюбленные места обитания – влажные тенистые участки. Рекомендуется для оформления рокариев и альпийских горок, цветет в апреле, покрывая кустики россыпью белоснежных соцветий. Может быть использована, как почвопокровное растение в тени высокорослых хвойников.




Двукисточник тростниковый, Ожика снежно-белая, Колосняк песчаный

Колосняк песчаный – многолетний злак, родом из Скандинавии. Имеет эффектную сизо-голубую раскраску жестких остроконечных листьев. В период цветения образует густые пушистые колосья на прямостоячих стеблях. Посадки колосняка благодаря длинному извилистому корневищу хорошо укрепляют песчаные и каменистые склоны, его успешно используются в альпинариях и оформлении цветников.

Ламаркия золотистая – однолетнее травянистое растение, максимально декоративно в период цветения (июль—август). Чрезвычайно светолюбиво и требовательно к составу почвы, не переносит избытка влаги. Размножают семенами в мае месяце в открытый грунт. Будет отличным партнером на солнечной цветочной рабатке, в миксбордере, а так же в сухих букетах.

Келерия сизая – по внешнему виду напоминает овсяницу сизую, относится к разряду недолговечных многолетников. Лучше всего себя чувствует на рыхлых песчаных почвах в солнечных местах. Очаровательна в период цветения. В саду размножают делением кустов (раз в 2-3 года) и семенами. Морозоустойчива, но на зиму рекомендуется мульчирование. Отлично подходит для оформления газона, каменистых садиков и альпийских горок.




Ламаркия золотистая, Келерия сизая, Бутелуа стройная

Бутелуа изящная – невысокая пастбищная трава, произрастающая на сухих равнинах США и Канады. Образует кочки высотой до 40 см, разрастаясь в диаметре до полуметра. Зацветает в июне, образуя оригинальные колоски, похожие на гребенчатые флажки. Растет на бедных сухих почвах и открытом солнце, размножается семенами. Часто используется в садах, как почвопокровное растение в качестве газона, не требующее полива. Отлично переносит стрижку.

Лисохвост луговой – относится к многолетним злакам, в декоративном садоводстве его чтят за пеструю окраску листьев, неагрессивность и эффектное продолжительное цветение. Образует кустики высотой до 40 см, в период образования колосьев – до 90 см. Может расти в полутени и на солнце при условии регулярного полива. Используется для выращивания в миксбордерах, оформления садовых тропинок и рокариев.

Просо прутьевидное – теплолюбивый и долгоживущий многолетний злак, непривередлив к составу и влажности почвы. Видовой и рослый (до 1,2 м), в период цветения за счет появления длинных стеблей, украшенных пушистыми метелками, прибавляет в высоте вдвое. Чрезвычайно декоративен, в культуре имеет несколько сортов, различных, как по раскраске листьев, так и метельчатых соцветий. Успешно применяется в природных садах в качестве солиста в цветочных композициях.




Лисохвост луговой, Просо прутьевидное, Луговик дернистый

Луговик дернистый (щучка) – влаголюбивый многолетник, образующий объемные кочки с длинной узкой листвой. Цветет в начале лета, выпуская побеги от 20 до 70 см с красивыми раскидистыми метелками. Имеет великое множество декоративных сортов, зимоустойчив. Луговик не любит открытых палящих лучей, предпочитая умеренный климат и увлажненную почву. Культивары размножают делением куста, дикорастущие – семенами. Щучка великолепно выглядит на фоне больших валунов, среди вересков и стелющихся хвойников. А так же в партнерстве с декоративнолиственными и на газоне.

Молиния голубая – влаголюбивое растение, предпочитающее умеренный климат. Образует рыхлые дернины высотой до полуметра. В период цветения кустики украшены длинными стеблями до полутора метров с характерными метелками сиренево-фиолетового цвета. Молиния прелестно смотрится в береговой зоне у водоемов, а так же в миксбордерах в компании других низкорослых злаков, например с овсяницей сизой и стелющимися вересками.

Мискантус китайский – теплолюбивый декоративный злак, предпочитающий плодородные почвы. Имеет множество разнообразных сортов для выращивания в садах. Достигает высоты более 2 м при хорошем поливе и регулярных подкормках. Цветет в конце лета, на зиму требует укрытия. Невероятно эффектный экземпляр для составления живописных композиций в миксбордерах и вблизи водоемов.




Молиния голубая, Мискантус китайский «Kleine Silberspinne», Бородач Жерарди

Бородач Жерарди – растет в виде прямостоячего куста, достигая в высоту до 2 м. Цветение происходит в конце лета. Осенью его широкая ланцетная листва приобретает красноватые оттенки. Неприхотлив к составу почвы, предпочитает хорошо освещенные места. Размножается делением куста и семенами. В ландшафтном дизайне используется в групповых посадках с цветущими и декоративно лиственными растениями.




В ландшафтном дизайне сада декоративные злаки создают едва уловимую музыку ветра, гармонизируя своим присутствием яркое цветущее пространство. Присмотритесь к ним повнимательнее и непременно поселите их в своем саду.

Репост
Наверх