daachka.ru » Борьба с вредителями и болезнями растений

Проверенные методы борьбы с паутинным клещом на садовых деревьях

Проверенные методы борьбы с паутинным клещом на садовых деревьях с фото



Паутинный клещ – один из самых заядлых вредоносных насекомых, который поражает не только комнатные растения, но и садовые деревья и кустарники. Засушливое, жаркое лето – идеальная среда для его размножения. Первые симптомы, свидетельствующие о появлении этого вредителя, это желтая и белая пятнистость на зеленой листве.

Если вы заметили эти пятна в саду, то скорей всего эти следы оставил паутинный клещ на деревьях как бороться с этим вредителем мы сейчас и расскажем.


Чем обработать деревья от паутинного клеща?


В настоящее время существует множество разновидностей этого насекомого, каждый из них наносит колоссальный вред плодовым деревьям и кустарникам, если не принять своевременные меры борьбы.

Пик активности этого микроскопического вредителя припадает на начало лета. Он питается соком листьев плодовых деревьев и кустарников, что приводит к снижению урожайности и поражению насаждений.

Домашние способы

  • Среди домашних химических препаратов самым эффективным средством борьбы считается табачно-мыльный раствор.




    Для его приготовления потребуется табачная пыль – 0,5 кг и вода – 5 л. Развести вещество в воде, затем довести его концентрацию до объема 10 литров водой. Для лучшей адгезии в раствор необходимо добавить 25 г измельченного хозяйственного мыла. Опрыскать деревья и кустарники готовым раствором с периодичностью 1 раз в 7 дней. Такая профилактика не только защищает полезную растительность от нашествия вредителей, но и помогает в борьбе с ними.
  • Некоторые садоводы уничтожают это насекомое народными средствами. Настой ромашки полевой достаточно эффективен в борьбе с паутинным клещом на кустарниках и фруктовых деревьях. Для его приготовления потребуются сушеные цветки ромашки и вода. 0,5 кг травы залить 5 литрами теплой воды и оставить настаиваться на 14 часов. Затем настой процедить и обработать надземную часть растений. Через неделю процедуру нужно повторить.

Ядохимикаты




В запущенных случаях лечение проводится с помощью акарицидов и инсектицидов. На сегодняшний день самое эффективное химическое средство от паутинного клеща – это Децис или Нитрофен. Их применение возможно только при соблюдении указанной на упаковке инструкции. В противном случае можно не только уничтожить вредителя, но и загубить произрастающие в саду деревья и кустарники.

Обработку химикатами производят два раза за сезон:

  • Вначале весны, когда на растениях появляются вегетативные почки.
  • За 4 недели до сбора урожая.

Такая схема обработки связана с характером воздействия веществ на насекомых. Химические препараты способны уничтожить только личинок и взрослых особей. Их действие на невылупившихся личинок не распространяется.




Профилактические меры от паутинного клеща проводятся в осенний период. Это очистка сада от опавшей листвы, удаление поврежденных и старых ветвей, а также их полная утилизация путем сжигания. Таким образом, есть шанс уничтожить места с кладкой яиц насекомого.

Своевременное и регулярное проведение профилактических мер – единственный метод, как можно защитить плодовые деревья и кустарники от поражения паутинным клещом.

Репост
Наверх