daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Драцена деремская

Драцена деремская с фото

Драцена деремская — вечнозеленый куст родом из Африки. Ею часто украшают офисы и бизнес-центры, так как растение не нуждается в тщательном уходе. Драцену деремскую часто называют душистой, так как некоторые ее виды цветут и при этом приятно пахнут.

Содержание

  • Уход в домашних условиях
  • Почва и удобрения
  • Что делать, если сохнут листья?
  • Болезни драцены деремской
  • Размножение
  • Обрезка Dracaena


Драцена деремская

Уход в домашних условиях

Это растение отлично растет в квартире, для этого достаточно ему предоставить много рассеянного света. Не стоит ставить вазон с растением на южной стороне, это может спровоцировать ожоги и высыхание листьев. Что касается полива, то драцена деремская нуждается в постоянном поливе. При этом культуру не стоит заливать водой. Желательно производить полив в том случае, когда почва просохнет на 1 см. В зимнее время полив сокращают. Необходимо контролировать температуру в комнате, она не должна быть ниже 13 °С.

Вообще, драцена деремская отлично переносит сухую почву, но при этом чувствительна к уровню влажности. В летнее время листья необходимо ежедневно опрыскивать. Раз в неделю устраивайте своей любимице банный день. Просто поливайте ее из душа. Это препятствует возникновению клещей и других паразитов. Ухаживать просто, это не требует много времени.

Почва и удобрения

Все виды драцены деремской (Dracaena deremensis) предпочитают воздушные и рыхлые почвы, они отлично пропускают влагу и препятствуют гниению корней. Желательно во время пересадки растения добавить в субстрат вермикулит. Но если вы не пользуетесь покупным грунтом, то культура легко приспосабливается к любой почве.


Dracaena deremensis

Что делать, если сохнут листья?

Обычно это случается при недостатке влаги. Не спешите часто поливать драцену деремскую. Лучше всего добавьте опрыскивания. Можете под вазон с растением поставить блюдце с мхом и доливать туда воду. Так растение возьмет необходимое количество влаги.

Еще одной причиной сухости листьев является прямой солнечный свет. Поэтому, если растение расположено на южной стороне, переставьте его или в обеденное время притеняйте. Обратите внимание на сквозняки. От холодных сквозняков тоже часто сохнут листья. Как это выглядит, можно увидеть на фото.

Болезни драцены деремской

Драцена деремская — стойкое и неприхотливое растение, но при неправильном уходе его тоже могут одолевать недуги. Самые частые болезни драцены:

  • мучнистая роса;
  • щитовка;
  • паутинный клещ.



Драцена Варнеки

Чтобы препятствовать возникновению этих недугов, часто протирайте листья драцены деремской влажной тканью. Обязательно используйте теплый душ раз в неделю. Это смоет возбудителей недугов. При обнаружении паразитов обработайте листья Dracaena и почву фунгицидами.

Размножение

Dracaena делится черенками. Для этого от окрепшей культуры срезают черенок. Его необходимо поставить в воду и ждать появления корней. После этого росток помещают в грунт и поливают удобрением. Процесс укоренения длительный и составляет 2 месяца. Чтобы растение прижилось на новом месте, необходимо брать для размножения черенки с крепкими листьями. Подробная инструкция на видео.

Как видите, для ухода в домашних условиях не требуется много времени и приобретения дорогостоящих удобрений. Достаточно регулярно цветок поливать и увлажнять листья, а также препятствовать попаданию прямых солнечных лучей.

Обрезка Dracaena

Драцена деремская отлично переносит обрезку. Обычно в магазинах встречаются аккуратные кустики, но если ваша культура отрастила длинную «ножку», то необходимо выполнить ее обрезку. Растение срезается на уровне образования черенков.

Репост
Наверх