daachka.ru » Дизайн, ландшафт участка

Как самим построить красивый сарай на даче

Как самим построить красивый сарай на даче с фото

Без хозпостроек на даче просто не обойтись – так считают большинство садоводов, и они категорически правы. Где же еще хранить садовый инвентарь, инструменты и разные полезные мелочи, необходимые в хозяйстве? Сегодня мы и поговорим о том, как построить сарай для дачи своими руками. Оказывается — проще простого!

Содержание:

  • Закладка фундамента
  • Возведение стен
  • Кровля

Не стоит браться за возведение дачного сарая впопыхах, мол, это временное строение, и лепить его из подручных материалов. Всем известно, что нет ничего более постоянного, чем временное, и снос этого неказистого сооружения можно планировать годами. Так и будет оно мозолить вам глаза во веки веков, аминь.


Чтобы этого не случилось, и ваш дачный участок впредь не портили всякого рода архитектурные недоразумения, прикиньте хотя бы в общих чертах, каким вы его себе видите. Возможно, что от строительства дачного домика у вас остались некоторые материалы (деревянные доски, кирпич, шифер), таким образом, решить проблему из чего самим сделать сарай, значительно проще.

К тому же, весьма благоразумно спланировать так, чтобы все строения на приусадебном участке были выдержаны в похожем стиле.

Выбор места для сарая – это личное дело каждого дачника, но лучше, если он будет находиться позади дома. Так же стоит обратить внимание на то, чтобы он не располагался в низине, где будут застаиваться талые воды и лужи после дождя.


Закладка фундамента для сарая

Сарай для дачи – стационарное сооружение, по определению, требующее возведения фундамента. По размеченному периметру будущей постройки снимают слой земли, не менее полуметра, затем делают подушку под будущий фундамент. Для этого вырытое углубление засыпают смесью песка с гравием, выравнивают, затем все это покрывают слоем щебня.

Общая толщина подушки под фундамент – не более 10-15 см. Поверх нее укладывается арматурная сетка и ставится опалубка. Теперь можно заливать бетон или цементный раствор. Два-три дня по мере его застывания, сбрызгивайте основание водой, чтобы свежий фундамент не растрескался.




Возведение стен

Рассмотрим каркасный способ сооружения дачного сарая своими руками. Для этого используют деревянный брус, который затем оббивается вагонкой. Для получения более устойчивой и крепкой конструкции, можно выложить несколько рядов кирпича (3-4 вполне достаточно), а поверх цоколя уже установить деревянный каркас.

Между кирпичным цоколем и деревянными брусьями следует проложить слой гидроизоляции. Места стыковки бруса с кирпичом закрепляют при помощи анкеров с шагом 0,3- 0,4 м. Затем устанавливают вертикальные стойки, расстояние между которыми (в зависимости от габаритов сооружения) не должно превышать полтора метра. После этого делают верхнюю обвязку.

Приступаем к обшивке каркаса. Для этого вам понадобится гладко обработанная деревянная вагонка. После пропитки ее антисептическими препаратами и покраски, она достаточно долговечна. Доски крепят, как правило, вертикально, что позволяет дополнительно укрепить конструкцию дачного сарая. К тому же, она не будет препятствовать свободному стоку воды по стенам во время дождя. В процессе сборки нужно предусмотреть наличие окон и отдушин для вентиляции. Если есть необходимость, следует продумать внутреннюю систему утепления стен.





Кровля

Крыша сарая для дачи может быть одно- или двускатной. Для обеспечения водонепроницаемости кровлю можно накрыть листами рубероида, шифером или положить оцинковку. Главное, сделать это герметично.

В последнее время модно делать крышу из природных материалов. Это дело требует определенного умения, но сарайчик с крышей из соломы или с лужайкой на крыше удивит всех ваших соседей.




Даже самая маленькая хозяйственная постройка может стать вместилищем всего самого необходимого.

Обустройте внутри помещения стеллажи от пола до потолка – это значительно сэкономит его внутренне пространство и поможет удобно разместить на полках  садовые инструменты и выкроить место даже для   газонокосилки и тачки.

Сарай для дачи своими руками – это легко, к тому же, совсем не лишняя степень комфорта для настоящего дачного аборигена. Успешных вам трудовых будней на своем участке!

Репост
Наверх