daachka.ru » Советы

Устройство заземления на даче

Устройство заземления на даче с фото

Заземление – это устройство, которое служит для увеличения безопасности эксплуатации электроприборов. До тех пор, пока электроустройство находится в исправном состоянии, потребности в заземлении нет. Но мы все сталкивались с поломкой бытовой техники. Поломки бывают самые разнообразные. А это и повреждение изоляции, при котором на корпусе может оказаться фаза. В этом случае, стечении каких-то других, вполне возможных обстоятельств, приведет к фатальным последствиям. Как пример, девушка может загружать сломанную стиральную машину, прикоснувшись к батарее отопления или трубы водопровода.

Заземляющий контур – это комплекс токопроводящих электродов забитых в землю и сваренных между собой. Главное качество заземления – это сопротивление. И чем ниже оно, тем лучше. В том случае, когда заземление будет эксплуатироваться для бытовой техники, сопротивление его должно быть не больше 30 Ом. Ну а если оно будет использоваться с молниезащитой, то сопротивление должно быть не больше 10 Ом. Достичь такого результата можно разными методами: увеличение размера стержней, более глубокого погружения электродов, заливая почву раствором из соли, добавляя электроды.

Электродов нужно не меньше 3 (лучше больше). Учитывая количество электродов, периметр условного квадрата, либо треугольника со стороной больше 1.3м (больше лучше) копаем яму, глубиной на пару штыков лопаты (0.4м).

По углам вырытой фигуры, вбиваем в землю электроды. Применять можно электромолот, кувалду, либо что-то увесистое, что будет под рукой. Электродом может быть труба, уголок, арматура (но сечением не меньше 35-40мм2 поперечного разреза). Забиваем в землю не менее чем на 2 метра.

Испытания показали, при увеличении глубины в 2 раза, уменьшается на 40% сопротивление.

Электрод нужно заострить. Как вариант, край отрезать болгаркой под углом. Это даст возможность с большой вероятностью «пройти» мимо камней. Если не удаётся достаточно глубоко забить электроды, увеличьте их количество и расстояние между ними. В данном случае не нужно спешить копать соединительные каналы, а лучше забить электроды. И вот электроды забиты. Теперь нужно их соединить. Делаем это с помощью сварки и стальной полосы 30×4мм.

Если вдруг нет возможности применить сварку, части контура лучше соединить болтами, но при этом стараемся достигнуть максимально качественного контакта.
Этой же полосой подводим заземление к дому. Отталкиваемся от того, что поперечное сечение шины, которым будет соединяться контур заземление с домом, должно быть приблизительно 120мм2 для стали и 30мм2 для меди. Соединивши все детали, необходимо замерять сопротивление контура. (Самостоятельно произвести замер, скорее всего у вас не выйдет. Понадобится специальный прибор и умение им пользоваться. Поэтому пригласите специалиста).

Если сопротивление окажется выше допустимого, нужно добавить ещё электрод, соединив его с остальными. Дальше что нам нужно – это сделать переход со стальной шины, на медный многожильный провод, но сечение его, не должно быть меньше чем питающий фазный провод. Переход делаем только болтовым соединением, и ничем другим! Если дом запитан с помощью СИПа 2×16мм2, достаточно будет применить медный провод сечением 10 мм. Затем соединяем его с корпусом щитовой, если он сделан из метала.

Не спешите засыпать всё землёй. Советуем сфотографировать обязательно контур с привязкой к окружающей территорией, домом.

Репост
Наверх