daachka.ru » Советы

Как увеличить урожай в десятки раз Советы опытных огородников

Как увеличить урожай в десятки раз Советы опытных огородников с фото

Те, кто уже давно имеют свои собственные несколько соток, прекрасно знают все секреты по выращиванию растений, их уходу и сбору урожая. Обладая на этот счет «своей копилкой мудрости» огородники с удовольствием делятся опытом с теми, кто еще только начинает осваиваться в этом интересном и полезном деле. Как добиться высокого урожая? Вместе узнаем несколько простых, но эффективных секретов.


Картофель

1) чтобы радоваться высокому урожаю картошки, клубни перед посадкой в течение 5 часов следует выдержать в чесночном растворе: 1 кг чеснока мелко порубить и добавить его к 10 литрам воды. Чесночный раствор обеззаразит клубни и будет стимулировать рост картофельных кустов.

2) оставляйте достаточное количество места для одного саженца. Чаще происходит наоборот, картошку сажают очень близко друг к другу, да еще глубоко. В результате чего количество урожая не увеличивается, как ожидается, а даже уменьшается. Виной тому угнетение одного саженца другим и недостаточное количество света.

3) следует расширять клубневое пространство. Делается это так: например, при окучивании картофеля огородники листья у куста попросту сближаются друг к другу. А лучше удалить слабые листья, оставив 3-4 сильных. Затем проволочным кругом (диаметром с футбольный мяч) расправить листья в разные стороны. За счет этого урожай с одного куста значительно увеличивается.

4) Чтобы клубни при сборе радовали своей крупностью необходимо через две недели после цветения слегка надломить стебли. При этом листья начинают меньше потреблять количество питательных веществ, а корневая система, наоборот, работает в усиленном режиме, снабжая и питая клубни всем необходимым.

Капуста

Чтобы добиться высокого урожая капусты ее следует садить рядышком с картошкой. По наблюдением многих огородников, кочаны капусты более сочные, ровные и крупные, чем те, что далеко от картофеля. Поэтому сажайте капусту вокруг картошки, либо же сделайте гряду прямо посередине. Не пожалеете.

Свекла

Очень часто урожай свеклы разочаровывает дачников не столько количеством, сколько качеством. Очень часто она вырастает не сладкая. Проблема решается следующим образом: когда растение в высоту достигнет 10-15см, выдерните лишние, слабые саженцы, подкормите свеклу в три этапа. Для первой и второй подкормки используется коровняк разведенный. А для третьей 1 ч.л. соли и 2 стакана золы растворить в ведре воды. Зола придаст корнеплодам крепкость, а соль сладость.

Чтобы проверить действенность этих способов попробуйте сначала на нескольких саженцев и посмотрите результат.

Богатого вам урожая!

Репост
Наверх