daachka.ru » Борьба с вредителями и болезнями растений

Какая роль кокцидиостатиков для добавления в корм кроликов?

Какая роль кокцидиостатиков для добавления в корм кроликов? с фото

Лекарственные препараты для добавления в корм кроликов называются кокцидиостатиками, эффективно и быстро уничтожающими кокцидии, являющимися причиной заболевания кокцидиозом. Это довольно опасная паразитарная болезнь, которая обычно приводит к смерти кроликов. Кокцидиостатики по своему составу являются мощными антибиотиками, полностью устраняющими причину болезни. В нашей статье мы попробуем разобраться, почему животные заболевают кокцидиозом и какими препаратами для кроликов их можно вылечить.

Содержание

  • Что такое кокцидиоз и причины его возникновения
  • Какими бывают проявления кокцидиоза и правила его лечения
  • Байкокс
  • Соликокс
  • Торукокс
  • Йод
  • Профилактика кокцидиоза


Добавление кокцидиостатиков в корм кроликов

Что такое кокцидиоз и причины его возникновения

Кокцидиоз – это заражение организма птиц и кроликов мельчайшими простейшими паразитами. Они быстро поражают кишечник и печень, вызывая тяжелейшие желудочные и печеночные заболевания. Кокцидиоз быстро обнаруживается по нескольким внешним признакам, подтверждается лабораторными анализами и состоянием печени и всего кишечника забитых больных животных, густо покрытых мелкими белыми пятнами в виде узелков размером с зёрнышко проса.

Как кролики заражаются кокцидиями:

  • От приобретённых кроликов, не прошедших карантин после покупки;
  • Питаясь сомнительным кормом, заражёнными возбудителями болезни;
  • В результате контакта с другими живыми организмами, являющимися распространителями кроличьих кокцидий, в том числе мухами, насекомыми, грызунами, птицами;
  • От контакта с руками кроликовода и инвентарём для уборки сарая.

Кокцидии передаются через молоко крольчихи и кал, поэтому необходимо вовремя убирать испражнения, чтобы кролики не успевали его поедать.

Какими бывают проявления кокцидиоза и правила его лечения

Кокцидиоз можно быстро определить по внешним признакам:

  • Плохое состояние шерсти;
  • Нарушение стула (понос);
  • Резкое похудение;
  • Вздутие живота и его болезненность.

Если болезнь не лечить, она быстро прогрессирует и вскоре наступает смерть в судорогах.

Во время болезни и лечения необходимо изолировать больных кроликов, и чаще убирать клетки. После выздоровления тщательно продезинфицировать клетки во избежание повторного заражения.

Обязательно соблюдайте санитарные нормы размещения, поскольку скученность кроликов повышает риск заболевания.

Для лечения кокцидиоза применяются различные кокцидиостатики для кроликов.

Байкокс

Самое эффективное для кроликов лекарство от кокцидиоза. Оно спасает даже в запущенных случаях и стадиях болезни. Успешно используется для профилактики и лечения. Достаточно дорого стоит, но цена оправдывает себя излечением даже запущенных стадий болезни.

Прекрасно сочетается с другими ветеринарными препаратами и витаминами. Хорошо смешивается с любым кормом, поэтому во время лечения Байкоксом не надо менять рацион и отменять приём витаминных добавок.

Препарат выпускается в форме Байкокс 2.5 (требуется разведение 1-2 мл препарата в литре воды) и Байкокс 5.0 (не растворять, давать в чистом виде исходя из веса животного). Перед использованием надо взболтать.

Как лечить кокцидиоз Байкоксом? Два дня выпаивать раствором 0,2 мл на 1 кг живого веса кроликов.

Если кокцидиоз перешёл в запущенную стадию, необходимо сначала сделать инъекцию 2 кубиками Байкокса каждому заболевшему кролику, а уже затем отпаивать через поилки. Можно также попробовать развести лекарство водой по инструкции и одноразово ввести шприцом столько, чтобы получилось 10 мл чистого вещества. Это может привести животных в чувство через сутки, даже с сильно раздутыми животиками.

Противопоказания. Нельзя давать Байкокс крольчихам во время беременности и лактации. В таком случае лучше воспользоваться Соликоксом.

Чтобы сделать профилактику, дважды в год делайте раствор Байкокса, для чего в литр воды влейте 1 мл препарата и дайте кроликам выпить в течение суток. На следующий день сделайте новый раствор.

Побочных действий при соблюдении дозировки по инструкции не выявлено. Лекарство отлично переносится.

Срок годности 5 лет, если лекарство не было откупорено. Если тара была вскрыта – необходимо использовать на протяжении 3 месяцев, после применения тщательно закупоривать. Хранить надо при температуре от 0°C до 25°C в сухом, тёмном месте.

Соликокс

Диклазурил, основное вещество препарата, является малотоксичным, поэтому можно не опасаться передозировки. Выпускается в виде вязкого раствора.

Действие Соликокса распространяется на все виды кокцидий у кроликов, поэтому он является универсальным препаратом широкого спектра. Он малотоксичен, что проверено многочисленными лабораторными экспериментами. Если вы много раз давали кроликам завышенную дозу лекарства, даже в 25-50 раз больше, чем по инструкции, они не отравятся. Вот почему соликокс можно сочетать с другими кокцидиостатиками и пищевыми добавками без ограничений. Хорошо растворяется в кормовых добавках и не меняет свойств даже в условиях теплового стресса, то есть, при повышенной влажности и высокой температуре. В запущенной стадии кокцидиоза малоэффективен, в этом случае лучше воспользоваться Байкоксом.

Соликокс является одним из нетоксичных лекарств, которые не запрещено давать кроликам вплоть до забоя, поскольку он не накапливается в тканях и органах.

Как правильно давать соликокс для кроликов? Возьмите десятилитровое ведро воды и вылейте туда 1 литр лекарства. Если будет необходимо, не разбавляйте. Кролики должны двое суток подряд пить воду, в которой растворен соликокс. При этом следите, чтобы кролики принимали раствор соликокса в воде не менее 12 часов в сутки, только тогда он начнёт убивать возбудителей кокцидиоза.

Срок годности – 2 года в сухом, тёмном месте в заводской таре при температуре от 5° до 25°C.

Торукокс

Высокоэффективный препарат от всех видов кокцидий на любой стадии развития, а результативностью не уступает Байкоксу.

Выпускается в виде 2,5% раствора, 1 литр содержит 25 г толтразурила. Не приносит вреда при десятикратной передозировке.

Чтобы вылечить кроликов от кокцидиоза, необходимо давать 0,5% раствор Торукокса вместо питьевой воды на протяжении двух дней подряд, затем пятидневный перерыв и повторить курс.

Препарат прекрасно комбинируется с остальными вариантами кокцидиостатиков, кормовыми добавками.

Поскольку Торукокс — это щелочный раствор, нельзя допускать его попадания в глаза или на кожу человека, если такое случилось — без промедления смойте большим количеством воды.

При лечении рекомендуемой дозировкой побочных действий не выявлено.

Срок годности – 5 лет, но хранить надо обязательно при температуре от 0°C до 25°C в тёмном, сухом месте.

Йод

Если вы не смогли найти Байкокс или Соликокс, воспользуйтесь йодным раствором, который также хорошо лечит кокцидиоз. Для этого необходимо йод растворить в воде до 0,02% концентрации и добавлять в питьевую воду натощак перед едой.

  • Маленьким крольчатам после отсадки от крольчихи надо добавлять 0,01% йодный раствор в питьевую воду на протяжении десяти суток. Затем надо сделать пятидневный перерыв и повторить лечение уже в течении пятнадцати дней.
  • Беременным крольчихам, с 25-го дня цикла до 5-го дня лактации ежедневно давать по 100 мл 0,01% раствора йода. После этого дайте ей отдохнуть пять суток и повторите курс, на этот раз в течение 15 дней по 200 мл 0,02% йодного раствора.

Во время лечения йодом запрещено пользоваться поилками из металла, поскольку он вступает в реакцию с металлом и меняет свои лечащие свойства.

Профилактика кокцидиоза

Главными правилами профилактики заболевания являются полноценное питание и чистота в клетках. Исключить мокрую подстилку, резкую смену кормов и недоброкачественный корм, скученность. Свести к минимуму все факторы, которые могут снизить иммунитет организма кроликов, а отлучку от крольчихи провести в максимально комфортных для неё и крольчат условиях.

Также в качестве профилактики следует дважды в год пропаивать Байкоксом или Соликоксом абсолютно всё кроличье поголовье, даже крольчат и кормящих крольчих. Рационально делать это сразу после окончания зимы и в конце лета. Концентрацию и норму можно определить в инструкции изготовителя.

Репост
Наверх