daachka.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Что за процесс - роение пчел и как избавиться от него?

Что за процесс - роение пчел и как избавиться от него? с фото

Роение пчел — весьма интересный биологический процесс. И хотя он является естественным с точки зрения природы, его появление нежелательно на пасеке. Разобраться в тонкостях роения и избежать этого процесса можно и совсем несложно

Содержание

  • 1 Что такое?
    • 1.1 Причины
    • 1.2 Характерные признаки
    • 1.3 Как вылетает?
    • 1.4 Что делать, чтобы снизить ройливость?
  • 2 Методы борьбы
    • 2.1 Противороевая система Демари
    • 2.2 Метод Таранова
    • 2.3 Метод Витвицкого (разрыв гнезда)
  • 3 Видео «Как применять метод Таранова»

Что такое?

Роение — это природный механизм создания пчелиной группы для создания отдельной семьи с маткой путем отделения части от уже сформировавшейся семьи. Происходит такое из-за большого скопления в улье молодых пчел, способных к работе. Насекомым попросту нечем заняться и они начинают формировать будущий рой. Обычно молодые особи кормят расплод, однако, когда их становится больше, они «включают» роевой инстинкт.


Вот поэтому на пасеках пчеловоды внимательно следят за численностью особей в улье, а также стараются контролировать такой процесс различными методами. Однако правильное или так называемое искусственное роение способно поддерживать медовую продуктивность пасеки на стабильно высоком уровне.

Причины

Основной причиной, по которой пчелиный рой хочет отделиться, является перенаселение улья. Вторая популярная причина — это постаревшая матка, которая не успевает давать жизнь необходимому количеству личинок. Процесс обычно происходит весной, именно тогда, когда работы у насекомых становится очень много. Если к периоду перенаселения улья нектара на природных носителях все еще недостаточно, следует ждать формирования роя.


Дополнительные причины этого процесса: плохая ульевая вентиляция (вина исключительно пасечника), превышение нормы расплода в гнезде, дефицит феромонов у пчеломатки, следовательно, появление трутовок. Как итог — снижается строительная активность и тормозится закладка маточников.

Характерные признаки

Понять, что пчелиный рой вот-вот покинет родные пенаты, можно сразу. Это легко определить по появившимся мисочкам, в которые откладываются яйца. Общее число маточников может равняться 10 и более.

Тормозится постройка сот, насекомые реже вылетают за нектаром. Также можно заметить большое количество трутней. Матка понижает интенсивность откладывания яиц и может летать (поскольку уменьшается в весе). И последний признак — бездействующие пчелы скучиваются на прилетной доске и около нее.

На следующем фото вы можете наблюдать, как насекомые собираются на «прилетке», пока еще в небольшом количестве. Однако если ситуацию не поправить, полосатые трудяги могут целиком облепить улей! Тем не менее, искусственное роение, очень удобно для создания племенных семей. Молодые особи очень дружелюбны и легко сожительствуют и с членами других семей, и с новыми матками.




Как вылетает?

Сформировавшийся рой является половиной некогда цельной пчелиной семьи. В его составе насчитывается большое количество насекомых различных возрастов, трутней. Спустя 8-9 дней после того, как матка отложит в мисочку яйца, происходит вылет. Построенные первыми маточники к тому моменту уже полностью запечатаны. Если по какой-то причине произошла задержка вылета (дождь, холодная погода), к старой матке могут присоединиться и несколько молодых.

Следующее видео подробно иллюстрирует, как именно вылетает рой. Это быстрый процесс, происходящий у насекомых на уровне первобытных инстинктов, по времени такой выход занимает примерно 4-5 минут.

Что делать, чтобы снизить ройливость?

Следите за состоянием здоровья своих питомцев, клещ или другие болезни активизируют роевой инстинкт. Ульи должны быть просторными, одна пчелосемья в 20-рамочном улье Дадана будет стеснена. Контролируйте температуру улья, вентиляционные показатели, ширину улочек. Затеняйте ульи естественным путем (медоносам лучше под деревьями, чем на палящем солнце).

Методы борьбы

Чтобы избежать плачевной участи улья, а то и потери пчел, применяют методы управления и борьбы с роением. Некоторые из них довольно просты, а другие — более трудоемки, но в целом они оправдывают себя. Методов существует несколько, далее читайте о самых известных и действенных из них, а также смотрите фото.




Противороевая система Демари

Этот метод заключается в предупреждении и борьбе с роением при помощи увеличения площади гнезда. Это происходит за счет переноски молодняка из одного места в другое (обычно он практикуется в двухкорпусных ульях). Причем, активность матки ограничивается специальной решеткой. Например, вариантом метода Демари может быть перенос запечатанного расплода в верхний корпус улья. Нижний корпус занимает матка и уже распечатанный расплод. В каждом корпусе на свободное место ставятся соты и вощеные рамки.

Такой метод позволяет устранить перегруженность пчелосемьи и определить рой в уютное место — комфортабельный отдельный улей. У насекомых появляется свободное пространство, чтобы копить нектар. Нижний корпус при этом может заполняться яйцекладкой. Расплодные свободные ячейки пчелы заполняют медом. На фото выше — пример двухкорпусного улья, в который были перемещены насекомые по методу Демари.

Метод Таранова

Такой метод состоит в заблаговременном отделении роевых пчелок в другой улик. Применяется он по отношению к таким семьям, у которых в роевых маточниках обнаруживаются личинки. Такие личинки — верный признак того, что процесс роения стартует в ближайшие 5 дней. Суть метода в том, что на заранее подготовленную фанеру, помещенную в 10 см от прилетной доски, кладут мешковину. Затем пчел выкуривают и они вылетают в новый дом.

Более молодые особи (то есть, роевые) опускаются под доску и не летят. А рабочие перепрыгивают через сформированное расстояние и влетают в новый улей, куда часа через 2-3 помещают и матку. А оставшихся молодых насекомых сначала осаждают, а после уже ухаживают как за обычной пчелосемьей. С помощью этого метода рой формируется без суматохи и излишнего возбуждения насекомых. Он позволяет легко предупредить перенаселение ульев и предотвратить потерю продуктивности.




Метод Витвицкого (разрыв гнезда)

Изобретен советским пчеловодом Витвицким Н. М., однако успешно применяется и в наши дни. Метод очень простой, но эффективный — в пустую надставку перемещают часть насекомых из семьи, стараясь занять их активной работой. Инстинктивно пчелы будут заполнять пустые места в полости, и практически сразу «отключат» роевой рефлекс. Способ требует некоторой практики, однако отзывы о нем самые положительные.

Видео «Как применять метод Таранова»

Сюжет о том, как правильно делать абортацию роя по Таранову.

Репост
Наверх