daachka.ru » Дизайн, ландшафт участка

Обои для гостиной: виды, стандарты, правила сочетания

Обои для гостиной: виды, стандарты, правила сочетания с фото

Здравствуйте, наши уважаемые читатели. Никто из вас не сомневается, что самой красивой комнатой на даче должна быть гостиная, ведь именно там мы встречаем наших друзей, близких, а иногда и деловых партнеров. И от того какая там будет отделка стен зачастую зависит и репутация самого хозяина дома.

А выбор материалов и технологий тут не так уж и велик, как можно подумать и самым популярным вариантом, как и прежде, будет оклеивание комнаты шпалерами.

А потому тема нашего сегодняшнего разговора будет звучать, как: «Обои в гостиную, фото интерьера». В рамках обзора мы постараемся не только рассказать все секреты поклейки рулонного материала, но и проиллюстрировать все наглядными примерами.


Содержание:

  • Что такое обои и какие они бывают
  • Бумажные обои
  • Флизелиновые обои
  • Виниловые обои
  • Деревянные обои
  • Текстильные обои
  • Линкруст
  • Металлические обои
  • Правила выбора обоев для гостинной
  • Правила сочетания и комбинирования обоев в гостиной
  • Что такое обои и какие они бывают

    Перед тем как углубляться в тему хотелось бы хотя бы бегло пройтись по азам, которые большинство из вас, мы надеемся, и так знают. Но все же!

    Итак, обои — это один из видов рулонных отделочных материалов, которые наклеиваются на уже подготовленные поверхности и могут служить как готовым финишным покрытием, так и подготовительным под покраску.

    Среди стандартных изделий различают полотна шириной в:

    • 530 мм
    • 750 мм
    • 1060 мм

    И длинной в:

    • 10 м
    • 25 м

    В Европу этот отделочный материал пришёл из Японии, проникнув сначала в Китай, потом Ближний Восток и наконец, в Испанию, а оттуда уже распространился по всему миру.

    Бумажные обои

    Самыми старыми и одновременно самыми популярными на рынке остаются бумажные обои. Их историю можно проследить ещё со времен изобретения самой бумаги. Сегодня существуют два их основных вида.

    Симплексные обои – это однослойный материал, на лицевую сторону которого типографным методом нанесен нерельефный рисунок. Такой продукт отличается:

    • Низкой стоимостью
    • Хорошим разнообразием цветов и узоров
    • Но, минимальной износостойкостью
    • И влагобоязнью

    Намного лучше дуплексные обои, которые состоят из двух склеенных между собой слоев бумаги. Первый из которых является подложкой, а на втором создается иногда даже рельефный рисунок.


    Такой материал не в пример дороже выше рассмотренного, но отличается:

    • Экологической чистотой
    • Паропроницаемостью
    • И лучшими эксплуатационными характеристиками.

    Именно к дуплексным относятся и дорогие американские обои.

    Флизелиновые обои

    Поскольку бумага довольно «нежный» материал, широкой популярностью у строителей пользуются флизелиновые обои. Это также нетканый продукт из целлюлозы, но с добавлением волокон полиэстера. Изготавливаются, как правило, по дуплекскной технологии, где один слой флизелина служит подложкой, а на втором выбивается сам рисунок.




    (флизелин)

    По сравнению с бумагой, флизелин получается на несколько порядков дороже, отсюда и низкая их покупаемость.

    Виниловые обои

    Под виниловыми обоями следует понимать продукт на основе бумаги или флизелина с рельефным поливинилхлоридным финишным слоем. На территории СНГ сегодня это самый ходовой вид шпалер. Отличается:

    • Высокими эксплуатационными характеристиками
    • Доступной стоимостью
    • Влагоустойчивостью
    • И разнообразием производимых текстур и расцветок

    К минусам нужно записать:

    • Паронепроницаемость
    • И ненатуральность

    Другими словами, красота красотой, но те, кто хочет построить экологически чистое жилье, такие обои не покупают.

    И все же, если вы решили остановится виниловом материале, то должны знать что все они делятся по технологии производства на:

    Трафаретную печать, где винил вспенивается по четко определенному контуру.


    Это самые дешевые из виниловых обоев. Отличаются четким, но неустойчивым к истиранию рисунком. Боятся влаги и выгорают под ультрафиолетом. Одним словом – ширпотреб.

    Ингибированный винил или винил химического теснения.


    Тут весь финишный слой выполнен из поливинилхлорида. Просто одни его участки защищаются от вспенивания, а другие ему подлежат. Добротные обои, которые можно неоднократно чистить и не прятать от ультрафиолета, но следует понимать, что это уже недешёвый продукт.

    Ну и наконец, хорошим компромиссом тут могут служить виниловые обои горячего теснения, куда относят и всем известную шелкографию, и тяжёлый винил, а также компакт-винил, способный имитировать даже кирпичную кладку.


    Такие обои можно с равным успехом клеить как в частном доме, так и в хрущевке.

    Но все это классика. Подобные материалы использовались добрую сотню лет и удивить ими современного, избалованного покупателя не получится. Но есть и новинки.

    Деревянные обои

    Вот этот вид шпалер сравнительно нов, но уже пользуется завидной популярностью. Суть новинки заключается в том, что на бумажное или флизелиновое основание приклеивается тончайший лист шпона. В результате стена выглядит как визуально, так и тактильно деревянной. Да, подобная отделка далека от бюджетной, но все же массивные панели будут стоить дороже.








    Текстильные обои

    В отличие от средневековых аналогов, когда стены просто драпировали текстилем, современный материал вновь таки имеет бумажное или флизелиновое основание, на которое нанесены волокна шёлка, льна, фетра, велюра или джута.








    Обладая прекрасными эстетическими и техническими характеристиками, текстиль, однако, плохо устойчив к истиранию, не любит влажных уборок, скапливает в себе пыль и плюс ко всему пугает потенциальных покупателей своей стоимостью.

    Линкруст

    Сегодня переживает вторую молодость и Викторианский линкруст. Нанесенные на бумагу мастики из льняных масел или алкидных смол, да ещё и с натуральными наполнителями послужили прекрасным аналогом дорогой лепнине.

    Линкруст имеет громадный срок эксплуатации и может неоднократно перекрашиваться. Он прекрасно подойдет для гостиной, выполненной в классическом стиле.








    Металлические обои

    Ну и совсем шик – это металлические обои. В принципе в их конструкции нет ничего уж слишком оригинального. Просто на бумажную подкладку приклеивается металлическая фольга с готовым рисунком.

    Отделка помимо того что имеет стильный золотистый или серебряный блеск ещё и не выцветает, не пропускает радиоволны и абсолютно не боится влаги. Одна беда, металлические шпалеры легко поцарапать.








    Ведь правда, разнообразен мир обойных материалов?

    Правила выбора обоев для гостинной

    С тем, какие обои можно поклеить в гостиной мы худо-бедно разобрались, теперь посмотрим, что нужно учитывать при их выборе.

    Стиль

    Если вы придерживаетесь какого-либо интерьерного стиля, то и обои должны ему соответствовать. Так, цветочный принт принято применять в провансе, вьюжене, шебби-шике и скандинавском стиле, тогда как шпалеры с вензелями отлично вписываются в строгую классику.




    Также проблемно создать на даче урбан без фотообоев. Ведь в заоконном пейзаже максимум, что вы увидите, так это еловые шишки, а не огни ночного города.




    Геометрия помещения

    Отлично помогают играть с пространством обои в полоску. Если она будет вертикальная, помещение будет казаться визуально выше. Если горизонтальная – объёмнее.




    Также необходимо помнить, что холодная расцветка будет расширять комнату, тогда как теплая делать её компактнее.




    Освещение

    Не забывайте, также, что при плохом природном освещении практически обязательно покупать светлую отделку. Так вы не потеряете ни один попавший в комнату лучик.




    Как видите, ничего сложного, гораздо труднее сочетать различные обои в пределах одной гостиной. Тут помимо знания теории нужно обладать не дюжими дизайнерскими способностями, ну или иметь в багаже солидный запас уже опробованных идей. Но все равно начинать нужно с базы.

    Правила сочетания и комбинирования обоев в гостиной

    Очень редко современные дизайнеры ограничиваются в зале только одним видом обоев, ведь помещение это немаленькое, с несколькими функциональными зонами, и чем как не шпалерами их выделить. Да и просто, однотонная гостиная слишком скучное зрелище, а ведь вам нужно удивить гостей.

    На практике существует всего три вида комбинирования

    • Вертикальное
    • Горизонтальное
    • И диагональное (очень редко)

    При этом ширина полос в горизонтальном варианте будет зависеть от высоты потолка, а в вертикальном от количества и размера функциональных зон или же особенностей геометрии помещения.

    Теперь обратите внимание на колесо цветов.




    В спокойных интерьерах разрешается совмещать соседствующие тона, в смелых – противоположные. Также стрелочками показано, какие колеры выбрать, когда есть желание построить гостиную в трех или четырех оттенках.

    К этому же инструменту можно обратиться и при расстановке акцентов. Так грамотный дизайнер даже в небольшой гостиной практически всегда выделит диванную зону.




    Интересно?

    Ну, тогда пройдите в нашу фото галерею и посмотрите какие обои для интерьера гостиной выбирали лучшие мировые дизайнеры. Возможно, эти идеи помогут и вам создать сказочный ремонт на вашей собственной даче.












    А пока мы прощаемся с вами. До свидания и до скорых встреч на страницах сайта про дачу.

    Репост
    Наверх