daachka.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Голубиное гнездо и вмешательство человека

Голубиное гнездо и вмешательство человека с фото

У нас на балконе появилось голубиное гнездо. Я постоянно давала семечки, пока голубка высиживала яйца. И когда вылупились птенцы тоже не забывала. Я часто выходила на балкон чтобы посмотреть все ли в порядке. «Родители» все время были рядом. Но однажды я вышла покормить и заметила что «родителей» нет.

А в этот день была ветреная прохладная погода. И я как заботливая мама положила в гнездо тряпку, т.к гнездо было очень влажным. Я боялась, что птенцы умрут от холода, т.к от «родителей» и след простыл. Но для этого мне пришлось взять на руки птенцов чтоб застелить тряпку, правда я надела перчатки чтобы не оставить на них свой запах.

Но походу я сглупила, не надо было мне их трогать. Но уже поздно. «Родители» даже ночью не вернулись. Теперь не знаю что делать? Походу они навсегда покинули своих малышей из-за того, что я вмешалась в их жизнь. Подскажите что делать? Может они вернутся если я уберу все тряпки? (Гуля)

Советую вам не переживать по поводу того, что вы виноваты в описанной ситуации. Дело в том, что есть много примеров, когда люди помогали птицам, но они не бросали своих детей. И ровно столько же примеров, когда роль «родителей» приходилось выполнять людям. Так случается, что голуби по разным причинам оставляют малышей. Самая банальная причина – они могли погибнуть или это уже второй/третий их выводок.


Что касается вашего случая, то я не думаю, что малыши остались без кормильцев в большей степени по вашей вине. То, что вы положили тряпки, да, могло спугнуть птиц, они могли по этому поводу бросить гнездо. Дело в том, что сизари вообще очень критичны к видоизменению гнезда. Но в таком случае, вы бы их после своего вмешательства увидели бы еще хотя бы раз.

Если вы сейчас уберете подстилку, то птицы все равно не вернутся. Если сизые голуби уже бросили своих детей, то больше они к ним не возвращаются. В вашем случае остается лишь помочь птенцам пережить трудный период. А потом они сами улетят от вас.

Репост
Наверх